Почему я думаю о другом, хотя в отношениях всё хорошо?

Екатерина (18 лет) 16.04.2025

Здравствуйте, я Екатерина, мне 18 лет. Я состою в отношениях с молодым человеком уже пол года, и недели две назад я начала замечать за собой мысли, что скучаю по старому знакомому, с которым виделась только один раз до отношений. мы только целовались и обнимались, разговаривали на личные темы, не более. в нынешних отношениях меня практически всё устраивает, а то что не устраивает скорее связано с деньгами, которые в почти скором времени должны появиться, поэтому я не понимаю своего такого желания. да, мой партнёр не идеален, но по сравнению с бывшими, он лучший. я думаю, что мне просто не хватает романтики, этих эмоций когда волнуешься и думаешь о чём бы спросить. или у меня просто остался вопрос к этому знакомому, "почему у нас не получилось ничего дальше? почему мы больше не виделись, хотя я предлагала? может тебе что то не понравилось? почему тогда не сказал?". я бы обсудила это со своим парнем, но скорее всего знаю его реакцию, мы оба очень категорично относимся к изменам, нам обоим изменяли, поэтому такое моё желание ещё сильнее загоняет меня, как я так могу вообще поступить со своим парнем, это ужасно. хочу сказать, что пока что ничего такого не делала, и не собираюсь, но это желание портит всё. помогите, пожалуйста.

Екатерина, вы всё верно описали. За пол года отношений поутихли романтические порывы, но ещё не сформировалась тесная эмоциональная связь. И вы заскучали по ярким эмоциям.

Осталась незавершённой ситуация с прошлым парнем. Но что даст вам прояснение расставания- всплеск эмоций и потерю сегодняшних отношений.

Может начать с того, что бы прояснить ситуацию с сегодняшним молодым человеком. Поделиться своими потребностями в романтических моментах, спланировать новые впечатления. Это может быть хорошим испытанием насколько вы готовы прислушиваться друг к другу. И сблизит вас ещё больше, когда начнёте разговаривать о важном откровенно. «третий лишний» появляется когда накапливаются непроговоренные ситуации, недосказанные недовольства, недопонятые потребности. Третьих может быть много, но для счастья нужен один, с которым вам будет легко обсуждать сложные темы.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.