Как избавиться от паники?

Екатерина (40 лет) 15.04.2025

Здравствуйте!Уже практически год мучаюсь от панических атак не выхожу одна из дома,не вылазит от врачей,не чего не радует.От чувства страха боюсь оставить детей

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо Вам за то, что нашли в себе силы написать — даже в таком тяжёлом состоянии. Панические атаки действительно могут полностью менять восприятие реальности, и то, что Вы чувствуете — тревога, бессилие, страх — очень знакомо многим, кто сталкивался с этим. Это не каприз и не слабость. Это состояние, которое требует поддержки, а не осуждения.

Ваш страх оставить детей, невозможность выйти одной, постоянные визиты к врачам — всё это звенья одной цепи. Когда тревога становится хронической, психика буквально живёт в режиме «опасность», даже если внешне её нет. И самое тяжёлое — чувство, что радость ушла, как будто мир стал серым.

Попробуйте задать себе такие вопросы:
– Когда я впервые почувствовала, что что-то не так?
– Что пугает меня больше всего — физическое состояние или потеря контроля?
– Что мне хоть чуть-чуть помогает в моменты, когда становится легче?

И это состояние можно облегчить и прожить. Психолог поможет Вам понять, откуда идёт страх, вернуть контроль над своей жизнью, научиться справляться с тревогой — шаг за шагом.
Важно знать: даже самые тяжёлые состояния — не приговор. Ваша любовь к детям уже даёт Вам силу. Теперь важно дать эту силу и себе.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Добрый день Екатерина!

     Ваши состояния являются следствием причин, произошедших ранее. Они, как снежным ком, накапливаясь, ожидали случая, когда можно проявиться.
     Так, как ваши состояния являются продуктом бессознательного, прежде всего важно выйти на причины, а уж потом можно переходить к их решению.

     Являясь продуктом бессознательного, эти состояния могут работать для Вас, как предупреждающие маячки, а могут работать и в негативном направлении, что собственно с Вами и происходит.
     Процесс решения не быстрый, но в разговорной терапии вполне решаемый. В качестве загадки/ответа могу Вам предложить вспомнить и поисследовать события годовалой давности. Возможно там кроется часть ответа. Если будет сложно, можем вместе отработать материал на индивидуальной консультации. Мои данные в профиле.
Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо отследить триггер, запустивший этот страх. Ориентировочно, с весны 2023 года. Далее осознать свои эмоции и чувства в этой ситуации, чего на самом деле испугались. Психолог поможет проанализировать эти моменты.

В момент панической атаки рекомендую попробовать "заземлиться": начните трогать предметы вокруг, чувствуйте текстуру, мягкость, твердость-просто трогайте. Когда тревога чуть уйдет, начинайте дышать по схеме: вдох 1-2-3-4, пауза 1-2-3-4, выдох 1-2-3-4, пауза 1-2-3-4. Так вы будете возвращаться в момент здесь и сейчас.

 Будьте здоровы!

Искренне в Вас верю,

Елена