Маленький племянник мужа проявляет ко мне симпатию и интерес как к женщине

Анастасия (28 лет) 15.04.2025

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 28 лет, замужем, детей нет. У мужа есть племянник, которому 6 лет. На протяжении 3 лет он испытывает ко мне симпатию. Началось это примерно лет с 3-х, сначала очень смущался когда меня видел, родственники шутили «ой, красивую девочку увидел, застеснялся». В другой раз, когда он со своей мамой приехал к нам в гости, мы сидели смотрели мультфильм, и он начал настойчиво лезть целовать меня в губы, терся половым органом об меня, я в этот момент отстраняла его рукой и отвлекала на мультик, но через некоторое время лез снова и так весь фильм. В тот момент я очень испугалась, появилась тревожность, тк это всё было не приятно, и я впервые встретилась с таким проявлением ребенка в таком возрасте, и даже подумала что это явно не нормально. Мой муж и мама племянника ничего не заметили и я ничего не сказала. В следующие встречи продолжалось смущение с его стороны при виде меня, желание играть только со мной, если идти по улице за руку, то только со мной, а моего мужа отталкивал. Родственники все шутят и смеются на эту тему, мол первая любовь, а мой муж для него соперник. Муж тоже говорит, что у ребенка первая симпатия и если племянник целует меня в щеку, я тоже должна его поцеловать в ответ, чтобы ребенок был счастливый. А я вообще этого не хочу и мне не приятно от всей этой ситуации, даже если кто-то скажет что это нормально и ничего такого в этом нет. А вчера произошла ситуация (на этот момент племяннику 6 лет) мы с мужем были у них в гостях и пока все были в гостиной, племянник уговаривал меня пойти с ним в комнату, при этом он закрыл дверь в гостиную, где были все остальные. Когда мы зашли в комнату, он тоже закрыл дверь, я хотела с ним поиграть, посмотреть игрушки, а ему это все было не интересно, он с серьезным выражением лица пытался меня повалить на кровать и залезть сверху на меня, при этом держа за руки (к слову, для своего возраста он достаточно высокий и крепкого телосложения, не худенький) я пресекла его попытки, начала отвлекать игрой и быстро ушла в комнату к остальным. Подскажите, нормально ли такое проявление ребенка в таком раннем возрасте к взрослой девушке? И как правильно мне вести себя в этой ситуации, чтобы свести это всё к минимуму? А то я уже боюсь, что будет дальше..

Добрый день, Анастасия! Спасибо за то, что поделились своей ситуацией. Довольно сложная и деликатная тема.

Ситуации, подобные той, которую вы описали, могут вызывать у взрослых сильные эмоциональные реакции, особенно когда дело касается границ и безопасности.

Первое, что следует учитывать, это Ваше право на личные границы. Дети учатся устанавливать границы, наблюдая за взрослыми. Вам следует обозначить свои границы и объяснить, что некоторые виды близости (например, поцелуи или физический контакт) для Вас не приемлемы. Когда племянник пытается проявить к вам физическую близость, спокойно, но твердо скажите ему, что вам некомфортно с этим. Вы можете использовать простые фразы, такие как: "Мне не нравится, когда ты так делаешь, давай поиграем лучше в что-то другое!"

Если возникает ситуация, когда он пытается вас обнять или целовать, переведите дело к игре или разговору о чем-то, что может его заинтересовать, чтобы перенаправить его внимание.

Стоит поговорить с мужем и другими родственниками о том, как вы себя чувствуете. Не стоит нормализовывать происходящее.  Объясните, что вам некомфортно с некоторыми проявлениями внимания племянника и что вы хотели бы, чтобы они поддержали вас в установлении границ.

Если понадобится моя помощь, буду рада помочь!

С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Важно понимать, что в таком возрасте дети не осознают сексуальность в том же смысле, что и взрослые. Их действия могут быть:

  • Копированием поведения взрослых: ребенок мог увидеть или услышать что-то в фильмах, интернете, в разговорах взрослых. Возможно ребенок наблюдал за проявлениями сексуальных сцен родителей и пытается копировать их. Здесь необходимо узнать у родителей ребенка, может ли их сын подсматривать за ними, какая в целом обстановка в семье в плане проявления сексуальности, нет ли насилия над ребенком, особенно сексуального.
  • Поиском внимания и привязанности: ребёнок может испытывать потребность во внимании и близости, и выражать её таким образом, который он считает приемлемым (даже если он таковым не является).
  • Исследовательским поведением: дети в этом возрасте активно познают мир, реакцию других людей на их поведение. Их интерес может быть чисто любопытным и не иметь сексуального подтекста.
  • Формированием половой роли (3-6 лет), где ребенок учится вести себя в соответствии со своим полом. Этот этап делится на две части: сначала формируются представления о том, как должны вести себя мальчики/девочки, а затем эти представления закрепляются в играх. Особенно в "семейных" играх, где есть роли жениха, невесты, мамы, папы, ребенок пробует и закрепляет выбранную половую роль, отражающую разные стороны отношений между людьми, включая и сексуальные. Эти игры могут быть разными, от простого подражания родителям (папа читает газету) до имитации интимных отношений, в зависимости от того, что ребенок знает.

Нормальный интерес к телу, включая половые органы, проявляется у детей  и выражается в играх, рассматривании себя, объятиях и поцелуях. Это не считается сексуализированным поведением. Патологическое же проявление сексуальности может быть вызвано:

  • Подражанием взрослым: имитация половых актов, увиденных дома из-за отсутствия приватности у взрослых.
  • Недостатком внимания: попытки привлечь внимание родителей, компенсируя дефицит общения и заботы.
  • Сексуальным насилием: защитная реакция на пережитую травму, часто проявляющаяся спустя время и сопровождающаяся психоэмоциональными проблемами.
  • Жестоким обращением в семье (моральное или физическое).

Что делать?

1. Сохраняйте спокойствие, не пугайтесь и не пугайте ребенка, но при этом установите границы: объясните простым и понятным языком, что вам это не нравится. Не идите на поводу у ребенка.
2. Расскажите ребенку о том, что необходимо спрашивать разрешение на поцелуй и объятия у людей. Если в его семье это не объясняют, а отмахиваются и хихикают, то ребенок считает такое поведение нормальным. Разговор родителей с сыном необходим в такой ситуации, но как видно из вашего обращения - родители поощряют подобное поведение и не видят здесь ничего предосудительного, поэтому ситуация может тяжело поддаваться изменению.
3. Перенаправьте внимание: если ребенок проявляет такое поведение, предложите ему другое занятие. Переключите его внимание на игру, книгу или прогулку.

С уважением,

психолог Екатерина