Добрый день, сын 23 года, перестал учиться, хамит, дерзит, всякие попытки поговорить с ним приседает, перестал общаться с родственниками.После работы приходит, закрывается в своей комнате, пьет энергетики , курит, играет в сетевые игры.Никуда не ходит.Пытались поговорить с ним, что у него зависимость от комп.игр, он категорически не согласен, считает, что он взрослый, имеет право делать что хочет.Буду рада любому совету
Здравствуйте, Татьяна.
Ваши переживания понятны, сочувствую вам. Поведение вашего сына может быть сигналом о том, что он испытывает какие-то внутренние трудности или кризис.
Вы правильно указали в заголовке темы, что сын взрослый. Он действительно взрослый и ответственность за его жизнь лежит на нем. Это ни в коем случае не означает, что вы не должны за него переживать или заботиться.
Постарайтесь организовать спокойный и ненавязчивый разговор. Важно, чтобы он чувствовал вашу поддержку и понимание, а не осуждение. Позвольте ему поделиться своими мыслями и чувствами, не перебивая и не критикуя. Не давите на него с требованием изменить его поведение. Вместо этого предложите найти время для совместных занятий, досуга.
Если у сына действительно сформировалась игровая зависимость, помочь ему сможет только специальная терапия, программы (например 12 шагов), но для этого важно, чтобы ваш сын сам захотел что-то поменять в своей жизни.
Постарайтесь заботиться о себе. Наличие здоровых моделей поведения может помочь ему задуматься о своем подходе к жизни.