Здравствуйте! Так получилось что моя мама переехала жить ко мне в квартиру.Потому что ее дом совсем старый там холодно и печь топить зимой и она начала болеть давление за 200 ,совсем немощная.Она приехала ко мне и осталась сказала что не будет в этом доме жить .Сейчас она живет со мной в квартире , а у меня трое детей и я в разводе отец детям не помогает хоть я и подала на алименты. Я живу работаю пособия детям платят .Но мне морально очень тяжело.У меня нет ни личной жизни и врятли с матерью я встречу кого-то . Мама ходит по врачам ей прописываю лекарства давление вроде снизили но она только лежит и постоянно ей плохо из за таблеток Теперь. Что делать я не знаю терпеть это все ? Помощи от нее нет .Она не готовит не убираться только лежит .Живет как на курорте . Пользуется всем моется и обслуживает себя сама . Но ко мне относится негативно . С детьми не помогает ш.единственное что делает так это может помыть посуду. Почему у меня натянутые отношения с мамой , потому что всю жизнь нравоучала и в итоге пришла ко мне жить . Понимаю что это у меня нет сепорации . Как мне быть??? для чего мне это ситуации допустилась ? Я не хочу жить с ней и мне очень тяжело . Она в свое время тоже ухаживала за своей лежачей мамой и теперь эта ситуация повторяется .Я не хочу ухаживать за ней и не хочу чтобы дети потом мои за мной ухаживали это не правильно !
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Благодарю Вас за доверие и искренность. Вы описали очень непростую и эмоционально тяжёлую ситуацию — и Ваши чувства вполне понятны.
Важно сказать прямо: Ваша мама — взрослый человек, и забота о себе, своём здоровье, своём будущем — её зона ответственности. То, что она не подготовилась к старости и сейчас живёт за Ваш счёт, не делает Вас обязанной полностью брать её под свою опеку. Вы — не её родитель, Вы — её дочь, у которой тоже есть своя жизнь, дети и право на личное пространство. Вы не обязаны полностью брать на себя её жизнь.
Если бы мама вела себя по-человечески — проявляла тёплое отношение, помогала, принимала участие в жизни семьи, то совместное проживание могло бы быть гармоничным и даже ресурсным. Когда есть взаимность, забота друг о друге, тогда и жертвенность не ощущается тяжёлым бременем.
Но когда один только берёт, а другой должен всё терпеть — это уже не забота, а разрушение. И в таких условиях Вы имеете полное право выбирать себя.
Вы имеете полное право не «выгонять» маму, а обсудить с ней возможность переезда в пансионат или дом, где ей будет обеспечен должный уход. Сейчас есть достойные варианты — с медицинским сопровождением, питанием и условиями, а её пенсия может покрывать проживание в таком месте. Это не жестокость. Это — забота о себе и зрелое решение. Ведь если мама может себя обслуживать, но при этом ничего не делает, а только усиливает напряжение в доме — Вы вправе сказать: «Я не могу быть тем, кем мне не положено быть. У меня дети и своя жизнь».
Хочу предложить Вам несколько вопросов: – Что удерживает меня от установления чётких границ?
– Чего я боюсь в разговоре с мамой?
– Каким я хочу видеть своё ближайшее будущее — и как это сочетается с нынешней ситуацией?
Сепарация — это не предательство. Это любовь к себе и своим детям. Это возможность выйти из модели жертвенности, в которой одна женщина когда-то ухаживала за своей матерью, а теперь жертвует собой перед своей. Вы можете остановить этот круг. И это будет акт силы и зрелости.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Елена
14.04.2025Спасибо большое за ответ!