Что делать, если раздражают пациенты? Эмоциональное выгорание у медсестры

Вера (49 лет) 13.04.2025

Я работаю медсестрой в послеоперационном отделении. Работу свою закончила на хорошо и в общем, люблю. В последнее время, очень раздражают пациенты. Я понимаю всю абсурдность данного явления, но не могу с этим справиться. Я прилогаю максимум усилий, что бы не показать раздражения. Временами, когда никто не видит, я позволяю себе поплакать, после чего становится немного легче. Хочу понять, с этим можно как то справиться, или все же придется уходить...

Здравствуйте, Вера!

Читаю ввашем письме о том, что сильно переживаете ("прилогаю максимум усилий", "позволяю себе поплакать") и даже подумываете уволиться из-за накопившегося раздражения.

Хотелось бы узнать подробности.

Как звучит ваше раздражение?

Что именно вас раздражает?

В какой момент вы понимаете, что они вас раздражают?

Косается ли это только пациентов?

Немного расскажу про раздражение.

Обычно мы раздражаемся на человека, когда думаем, что, так как поступает он, мы, уж точно, не поступили бы никогда. Однако если нам объясняют поведение человека, и это объяснение находит оправдание в наших глазах, то раздражение быстро проходит.

Еще есть одно определение, что раздражение - это облагороженный гнев.

Может вы чем-то или кем-то не довольны на работе (это могут быть не только пациенты, а кто угодно, от руководства до санитарочки или охранника), может вас не должным образом оценивают или еще что-то, что вас сильно беспокоит?

Еще читаю о том, что вы подавляете раздражение ("прилогаю максимум усилий, что бы не показать раздражения"), отслеживаете это и пытаетесь снять напряжение ("позволяю себе поплакать, после чего становится немного легче") и это превосходное, потому что есть остается чувствительность к себе.

Я бы предложила вам поплакать в присутствии другого человека. Мы существа социальные и нам необходим еще кто-то другой. Это будет еще эффективнее.

Если ответите на вопросы, то дам обратную связь.

За отзыв буду благодарна.

И приглашаю в терапию. Со мной рядом можно поплакать, позлиться, проживать и разбираться в раздражении...

Я готова вас сопровождать в мир ваших чувств!

Полуянова Тома, г. Сочи

Вера

Мы можем продолжить общение?

Да, Вера, можем продолжить общение. Вас устроит онлайн на этой неделе?

Вера.Здравствуйте!

Возможно, стоит подумать и решиться остаться в медицине. Но не в этом отделении. Мне приходилось сопровождать в терапии людей связавших с медициной свою жизнь. Вероятно, и вам  стоит рассмотреть внимательнее, что скрыто от осознания в абсурдности.

Обратиться ко мне возможно, взаимодесвие на регулярных сессиях может быть полезным и для вашей истории,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Вера.

С работы можно не уходить.Но,для этого важно изменить стратегии жизни.Жить на работе не от слова Я Должна,а от слова Я Хочу.Найти баланс между хочу и Должна.Быстро это сделать не реально.Так как,вопрос завязан на собственной ценности.Вы ценность тратите на пациентов,а важно ее тратить на себя-любимую.Что бы Ваша ценность была выше ценности пациентов.Тогда придет опыт жить по правилу-На работе-ничего личного.Тогда Вы будете так же,бережно относиться к пациентам,но,с некоторой эмоциональной дистанцией,умея думать одновременно,и о себе,и о них.Тогда Ваша жизнь станет более радужной,а пациенты такими же важными для Вас,как и сейчас.То есть,важно перераспределить внутренний ресурс,то есть,стать для себя более ценной.Такое воспитание Вы в детстве,видимо ,не проходили.Но,оно не отменяется,если есть запрос на счастливую жизнь.