Меня преследуют и унижают из-за внешности — как защититься от травли и домогательств?

Таня (28 лет) 11.04.2025

Здравствуйте, меня приследует люди из деревни и смеются над моей полнотой и в том, что я в очках и в том, что есть бакенбарды. Женатый человек хочет от меня ребёнка и похоть. Преследует меня. На днях чуть не задавил на улице на машине, что мне делать и как быть?

Здравствуйте, Таня!

Сочувствую, что вам приходится переживать такие трудные ситуации.

Если вашей безопасности угрожает мужчина, важно сообщить об этом в полицию. Ваша безопасность должна быть на первом месте.

Если есть возможность заручитесь поддержкой со стороны людей, которые вас понимают и ценят.

Также вы можете поработать с самооценкой. Важно сосредоточиться на своих положительных качествах и достижениях. Возможно стоит рассмотреть работу с психологом чтобы проработать свои чувства и повысить самооценку.

Также желательно избегать токсичных людей. Если кто-то из деревни продолжает вас преследовать и смеяться над вами, постарайтесь минимизировать общение с такими людьми. Ваше благополучие важнее их мнения.

Также важно научиться  не зависить от критики, особенно касающейся  вашей внешности  и предпочтений, таких как  ношение очков. Если вы болезненно реагируете на критику, это может указывать на  эмоциональную зависимость от мнения других, которая обычно формируется в детстве  и в  отношениях. Возможно ваши родители,критиковали вас и теперь вы воспринимаете критику как подтверждение, что с вами что-то не так. Это поведенческий патттерн, который можно изменить.

Я бы порекомендовала вам изучать книги по когнитивно-поведенческой терапии (например, "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников") или работать с психологом.

Когда вы начнете принимать себя независимо от веса или внешности, вы перестанете болезненно реагировать на критику и сможете защищать свои границы. Это поможет вам привлечь благодарного, заботливого и душевного мужчину.

Если вам нужна помощь, выбирайте подходящего психолога и обращайтесь. Я также готова помочь!