Здравствуйте! У меня трое несовершеннолетних детей, в браке 10 лет, муж ежедневно злоупотребляет, не реагирует на разговоры, уходила от него, но он пообещал что исправиться, но все еще хуже, говорила чтр остаётся только развод, так как я так не могу, но он думает, что я просто его пугаю а на деле не куда не денусь, как мне быть
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Алена!
С алкоголиком жить тяжело, очень сочувствую вашей ситуации. При этом, только он сам может захотеть и пойти лечиться.
Лечение алкоголизма = нарколог-психиатр + психолог+ анонимные группы АА
развод, так как я так не могу, но он думает, что я просто его пугаю а на деле не куда не денусь, как мне бытьговорила чтр остаётся только
деться. Не пугать мужа, а принять серьезное ответственное решение. У вас уже понимание есть, что так дальше быть не может. И что-то мешает вам реализовать ваше решение о разводе? Что?
Рекомендую именно вам. Заняться лечением своей созависимости (созависимые - это близкие люди алкоголика) это психолог + анонимные группы Ал анон.
Посмотреть не на него а на себя саму. С сегодняшнего дня, вас не волнует его пьянство, а вот вы сами себя очень должны волновать. Вы в центре своей жизни.
Что вам нужно для счастья? Подумайте. Напишите. Выполняйте. Небольшое НО - это должно касаться только вас, не мужа. Ваше спокойствие и счастье зависит только от вас. И никто не может на него повлиять!
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Алена.
Сочувствую вашей ситуации. На самом деле вы нуждаетесь в психологической помощи, как созависимый человек, живущий рядом с алкоголиком. Ваша жизнь, как-будто вам и не принадлежит, все сводится к тому выпил муж сегодня или пришел трезвый. И я уверена, что и жизнь ваших детей сильно обусловлена этим фактором. Вы все больше и больше зависите от его состояния и все меньше и меньше способны чувствовать свои чувства и желания.
Ответьте себе, только честно, чего вы хотите, о какой жизни мечтаете?
А что если ваш муж никогда не измениться? Вы понимаете, что ваше состояние целиком и полностью зависит от него. А он и о себе то толком позаботиться не может...
Вы спрашиваете, как мне быть?
Выбирать!
Поймите, Алена, это у ваших детей нет выбора, а у вас он есть...
Только за этот выбор придется нести ответственность. Я предлагаю вам вернуть ответственность за свое собственное счастье себе!
Возможно, когда муж увидит вашу решительность, то поймет, что может потерять семью.
Страх потери иногда может служить хорошей мотивацией к тому, чтобы задуматься о своем образе жизни.
Искренне желаю вам сил и мудрости. Берегите себя и будьте счастливы)))
С уважением,
Ольга Логунова.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алена, добрый день!
Проходя в свое время стажировку в реабилитационных центрах для зависимых, могу сказать Вам совершенно точно:
Ежедневное употребление в течение достаточно длительного времени - это алкоголизм. Алкоголизм - прогрессирующая и к сожалению семейная болезнь. Люди, проживающие с партнером с алкогольной тягой, как правило, становятся созависимыми. Для созависимого постепенно становится естественным постоянное ощущение тревоги, такой человек живет как бы в режиме ожидания - как будет сегодня - с бутылкой или нет? Созависимый все больше растворяется в проблеме партнера, мысли заняты в основном партнером - как он? как будет чувствовать себя утром? зачем он пьет, у него плохое здоровье? И так далее.
Для детей такая обстановка в семье особенно болезненная и тяжелая. Представьте, как они себя ощущают?
Кроме того, в семьях с зависимости отношения выстраиваются по принципу треугольника - Агрессор - Жертва-Спасатель, где роли могут меняться, например, Жертва - выпивающий, который придумывает аргументы почему он пьет, что у него проблемы, неурядицы, жизнь несправедлива, то есть приводит всевозможные объяснения своим выпивкам. Спасатели -близкие (жены, матери) - терпят, живут надеждой, что пьянство закончится, пытаются "помочь", терпят выходки, забывают про собственные интересы.
Самое лучшее, что можно Вам сделать в этой ситуации - подумать о себе, своей жизни и интересах, о детях, перестать играть роль "спасателя". Тратить свою энергию там, где она действительно нужна.
Психологи не дают советов, но в двух случаях - при насилии в семье и зависимостях - моя настоятельная рекомендация - уходить! Порой зависимый человек должен достичь собственного дна, чтобы решиться пересмотреть свой образ жизни. А уговоры, просьбы, шантаж близких обычно только усугубляет проблему.
Понимаю, как Вам сейчас непросто. Буду рада быть Вам полезной в поддержании Вашей эмоциональной стабильности, самоуважения и ресурсности.
С уважением и поддержкой,
Ирина Фролова
Психолог (КПТ)