Добрый день!
Девочке 2 года. Смущают некоторые моменты развития. Но может я и загоняюсь. Была у двух платных неврологов, нейропсихолога - проблему не видят, говорят все ок, только небольшая темповая задержка развития. ЭЭГ норма, проблем со слухом нет - были у сурдолога. До полутора лет жили с дочерью практически вдвоем, других детей нет. И я часто грешила тем, что она много смотрела мультфильмы.
Что смущает:
1. Отзыв на имя. Я зову, зовет отец - реакция есть. Либо идет либо смотрит что от нее хотят. Когда зовут чужие откликается редко - нужно чтоб человек был либо рядом либо ребенок не был не чем увлечен. Итого чаще не откликается чем да.
2. Плохой указательный жест. В книжках или если в мультиках животных показывает, а просить что то нет. То есть в пространстве указательный жест использует не часто.
3. Плохое понимание обращенной речи. Говоришь дай мяч - она смотрит на мяч, идет за ним но в итоге сама начинает играть и не несет. То есть на предмет смотрит а вот действие слабое, только если предмет в руках она его даст.
Из хорошего: ребенок контактный, людей не боится, в глаза смотрит, улыбчивая. За последние пару месяцев скачек в развитии - пошли слова, до этого были только звукоподражания. Любит играть, есть подражание и совместные игры - с мячем, прятки, любим танцевать.
Здравствуйте, Дина.
Очень хорошо, что, подозревая наличие проблемы в развитии, вы обращаетесь к специалистам. Невролог и нейропсихолог никаких отклонений не выявили, значит, всё хорошо.
Если комментировать то, что вы написали:
1. Ребёнок на имя откликается. Если ребёнка зовут, а он увлечён, то нормально, что не откликается. Внимание сосредоточено на другом.
2. Указательный жест есть. В книгах показывает. Возможно, она просьбы выражает иначе, и это работает.
3. Если вы просите дать мяч, дочь за ним идёт, то это значит, что она речь понимает. Когда она находит мяч, то ей хочется играть, а не отдать. У ребёнка в этом возрасте внимание непроизвольное, это норма.
С уважением Горелова Екатерина.