Добрый день, у меня появилась зависимость , постоянно звоню парню как мне хочется поговорить
Не даю ему возможность сделать это самому.
Что мне поможет избавиться от этой зависимости ?
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, добрый день.
Вы нашли близкого человека, с которым Вам хочется говорить. Если он при этом не против то звучит неплохо.
Чтобы ответить на Ваш вопрос важно разобраться в другом. Почему у Вас есть внутренний конфликт, связанный с тем, что парень должен звонить первым, а если звоните Вы то это не правильно?
Обсуждали ли Вы с парнем, комфортно ли ему и как бы хотел он? Доставляет ли ему это дискомфорт или он рад Вашим звонкам?
Почему Вы считаете это зависимостью? Есть ли у Вас ещё близкие люди, которым можно позвонить или только парень?
На данный момент вопросов больше чем ответов, возможно, разобравшись в ситуации Вы сможете больше понять себя и свою зависимость. Тогда можно будет решать, что с ней делать.
С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана
Анастасия, здравствуйте!
Похоже, вы замечаете, что ваше желание быть рядом с парнем (позвонить) иногда становится сильнее вас. Так бывает, когда мы очень ценим отношения, но тревога или привычка берут верх (а может дело в другом?).
На самом деле сначала следует разобраться, что происходит, что значит эта «зависимость». Как вы это чувствуете и почему она возникает. Это может быть и о гиперфокусе на партнере, и про низкую самооценку, и про попытку избегать своих личных целей, и о тревожном типе привязанности и много другое. В общем, нужно разбираться.
Что можно сделать сейчас?
1. Спросить себя, что чувствуете в те моменты, когда хочется позвонить? Что происходит в теле и мыслях? Это поможет лучше понять свои мотивы.
2. Применить правило «стоп-паузы»: перед звонком сделайте 3 глубоких вдоха-выдоха и спросите себя: «Я звоню, потому что сейчас это действительно нужно ему, или чтобы успокоить себя?». Не нужно искать «правильный» ответ — просто дайте себе момент на осознанность.
3. Можно провести эксперимент. Выберите один день в неделю, когда вы инициативно не звоните первая (например, в среду). -Посмотрите, что вы чувствуете: может, есть злость, грусть, страх или скука.
4. Использовать технику «Переключение фокуса»: создайте список дел, которые приносят вам радость или требуют концентрации (рисование, спорт, готовка, сериал). Каждый раз, когда возникает желание позвонить, выполняйте пункт из списка в течение 20 минут. После этого спросите себя: «Действительно ли мне всё ещё нужно звонить, или это был импульс?».
Это не решит всё сразу, но поможет лучше понять, что происходит. Если захотите разобраться глубже - в том, почему эта «зависимость» возникла и как вернуть себе чувство контроля, — буду рада помочь. Иногда за таким поведением стоит страх потерять связь или привычка «цепляться», и это можно мягко трансформировать.
С уважением, Анастасия Гулюки.
Психотерапевт, психолог, КПТ-терапевт.