Не хватает внимания от девушки, как мне быть?

Евгений (21 год) 11.04.2025

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 21 год, моей девушке 18 лет. Мы находимся с ней в отношениях уже полгода и из всех моих и её отношений это самые комфортные и приятные для обоих. Конечно у нас бывают какие-то мелкие разногласия и у нас двоих есть свои собственные проблемы в голове связанные с семьёй и прошлыми отношениями, но мы справляемся.

Меня очень сильно напрягает моя проблема с ревностью к ней и требованием внимания. Я буквально хочу проводить с ней всё возможное время. Я вижусь с ней практически каждый день и стараюсь в любой удобный момент побыть рядом. Мне кажется ей порой от этого некомфортно.

Я постоянно предлагаю погулять с ней и порой расстраиваюсь, когда она выбирает погулять с друзьями или как-то иначе провести время аргументируя это тем, что мы и так много времени проводим вместе. Я считаю, что она безусловно права и понимаю, что скорее раздражаю таким постоянным вниманием и обесцениваю наши встречи их количеством. Но мне становится очень плохо когда её нет рядом, если она идёт гулять с каким-нибудь парнем другом мне безумно больно и обидно, что она выбрала провести время с ним, хотя могла например погулять со мной. Я очень много разговаривал с ней об этом, старался переубедить, как-то аргументировать это, но чаще всего просто расстраивал её или просто мы ни к чему не приходили и я сдавался соглашаясь, что меня и правда много в её жизни.

К тому же если это какой-то новый друг парень, я начинаю очень сильно ревновать её и переживать, что что-то случится (я доверяю ей самой, но окружающие её парни мне сильно не нравятся, я не могу доверять незнакомым мне людям и сильно боюсь потерять любимого человека).

В последнее время она стала всё чаще общаться с другими парнями, делиться с ними проблемами из-за чего мне становится ещё хуже, меньше общаться со мной и меньше гулять из-за чего моя паранойя обостряется и я начинаю ещё больше переживать и нервничать. Но и запрещать ей общаться с кем-то я не хочу, ведь у неё очень долгое время не было близких друзей и общения с кем-либо нормальным и её жизнь только начала налаживаться после того как она рассталась с бывшим парнем, который ограничивал её во всём, и сошлась со мной. Она часто говорит, что ей нужна другая точка зрения, не только её парня, но и других людей. Мне бы не хотелось становится таким же как он, но и как справиться с ревностью и постоянным требованием внимания я не знаю.

Я бы хотел понять почему я так реагирую на всё это и как я мог бы это контролировать или справляться с этим. Прошу прощения, что задеваю скорее всего два разных вопроса ревности и требования внимания, но для меня они очень тесно пересекаются, поэтому как объяснить их отдельно не знаю.

Если будет нужна дополнительная информация могу всё расписать более подробно. Заранее, спасибо!

Евгений, здравствуйте.

Вижу, что у Вас большое количество тревоги. Такое состояние может забирать много энергии и сил, очень хочется спросить, как Вы выдерживаете такое большое количество напряжения?

Читаю Ваш запрос, и вижу, как Вам непросто наедине с собой и своими мыслями. Если что-то внутри Вас кажется невыносимым, это может образовывать естественный порыв "заглушить" эти мысли или чувства через постоянное присутствие и контроль другого человека. Я вижу, что Вы пытаетесь с этим справиться, но одной силы воли может быть недостаточно.

Для того, чтобы помочь себе, я бы рекомендовала для начала попробовать ответить себе на вопрос: "Что мне даёт контроль?".

Ответ на этот вопрос может стать началом цепочки осознаний о Вас и о том, как Вам выйти из этого состояния. Конечно же, при помощи специалиста такой анализ может проходить более эффективно.

Буду рада Вам попомочь.

Санкт-Петербург, психолог по работе с самооценкой, Гивис Юлия

Здравствуйте, Евгений!

Вы обозначили несколько серьезных проблем. из-за которых вам некомфортно жить и могут возникать проблемы в отношениях.

Это

- тревога

- ревность

- недоверие к миру

- созависимость.

Созависимая любовь душит другого, поэтому партнер отдаляется.  Любовь - это про доверие, близость, открытость. Конечно же вы не можете ей запретить общаться с другими. Вы ведь не хозяин ей.

Рекомендую обратиться к психологу, в терапию, чтобы поработать с этими трудностями.

С уважением, Ольга, Москва

Евгений, здравствуйте.

Евгений

Я бы хотел понять почему я так реагирую на всё это и как я мог бы это контролировать или справляться с этим.

На стадии начала отношений, на стадии влюбленности некоторое слияние и желание проводить больше времени с субъектом отношений, получая в этом удовольствие, закрывая свои важные потребности, в том числе в любви, значимости, совершенно естественно и нормально. Некоторые собственнические  реакции, в том числе ревность, также имеют место быть, если не выходят за границы нормы. Стоит разобраться, насколько равноправны ваши отношения и не наполнены манипуляциями, как с вашей стороны, так и со стороны вашей девушки.

Контролировать свои порывы можно через переключение на другие темы и активности в вашей жизни. Открытый контакт и сверка с реальностью также могут облегчить ваше взаимодействие в текущих отношениях.

Более основополагающим мне видится проработка самооценки, сложившихся установок и четкое понимание того, что вы хотите в отношениях и от отношений. Это само по себе уберет необходимость какого-то искусственного контроля и "справления"/совладания.

Ответы кроются и в типе вашей привязанности (можете ознакомиться самостоятельно) и в уровне и типе самооценки и в неудовлетворенности важных потребностей и пр.

Например, вы можете выявить, какая потребность фрустрируется в ваших отношениях. Например, вам важно, чтобы предпочитали и выбирали в приоритете именно вас. Тогда начинаете с того, что в первую очередь сами закрываете для себя эту потребность. Распишите, как вы это можете сделать и действуйте. Например, сами предпочитайте себя и ставьте свои потребности в приоритет для самого себя. Тогда снизится ваша фрустрация и острота тех тем, о которых вы пишите.

Предлагаю вам свою профессиональную помощь на этом пути.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Всегда рада сотрудничеству.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.