Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я не умею высказывать свои мысли, переживания, то, что меня триггерит. В виде сообщений я могу высказаться, а в лицо мужу не получается. Сразу начинаю закрываться в себе, плакать, всячески пытаюсь уйти от разговора, хотя очень хочу спокойно рассказать свои переживания, но не получается. В своих мыслях могу выстроить целую речь, а воспроизвести не выходит. Из-за данной проблемы недопонимания с мужем , очень отдалились. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Майа.
Спасибо, что открылись. То, что вы описали — знакомо многим. Когда внутри всё кипит, мыслей много, даже речи в голове звучат ясно… но в реальном разговоре будто что-то «сжимает», и слова застревают. Возникает ком в горле, слёзы, желание спрятаться, убежать от самого важного — и в то же время невозможность не говорить.
Это состояние может быть связано с прошлым опытом. Возможно, в детстве или юности вы сталкивались с ситуациями, где выражать себя было небезопасно — где за откровенность наказывали, не слышали, обесценивали. Тогда срабатывает защита: лучше промолчать, чем быть отвергнутой, не понятой или обвинённой.
Можно поразмышлять:
— Когда впервые вы почувствовали, что говорить о себе страшно или неловко?
— Что именно вызывает слёзы: сам разговор или страх последствий?
— Какая вы хотели бы быть в диалоге с мужем — спокойная, уверенная, слышимая?
Майа, психолог может помочь разобраться в этой внутренней зажатости, найти корни и мягко их распутать. Чтобы вы смогли говорить не только письменно, но и вживую — спокойно, в своём темпе, с ощущением, что у вас есть право быть услышанной.
С Уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Майя! Не всегда получается высказать свои мысли в живом общении.
Это бывает очень неприятно для человека.
Такая ситуация может возникнуть в силу разных причин - болезненная тема, негативный прошлый опыт или нежелание партера слушать такие слова.
Если вы хорошо можете описать то, что хотите сказать, то вам можно посоветовать потренироваться в налаживании коммуникации в стрессовых условиях.
Такую тренировку можно получить во время групповых или индивидуальных занятий.
С уважением,
психолог Гузарева Мария
Майа, вы плачете от невозможности высказаться. Это отголоски той давней детской ситуации когда так нужны были понимание и поддержка, когда ребёнок просто не выжил бы один, решившись не подчиниться или не согласиться. Это не вина ваша, а природный механизм выживания для ребёнка. Тогда не получилось объяснить, не получилось рассказать,.выгоднее было стерпеть.
Вы повзрослели. Опасности уже нет и вы физически можете корректно и чётко высказать свою мысль и даже недовольство. Но детский страх укоренился и через чувство беспомощности заставляет вас страдать и плакать, лишь бы выжить, как он думает.
Вы, выжили и можете о себе позаботиться. Да никто и не посягает на вашу безопасность, только привычные мысли о беспомощности, из прошлого.
Посмотрите на себя в зеркало- молодая сильная женщина. Вы создали семью и что бы семья сохранилась, вам нужно рассказывать друг другу о своих потребностях, обсуждать планы, вырабатывать правила и ценности. Звучит сложно. А на деле это означает разговаривать честно с близким человеком.
Тогда вам не потребуется уже семейная терапия.
Это в ваших силах, но если в начале захочется с кем то отработать первые шаги, проговорить, что бы «отпустило», я поддержу и покажу действенный метод на онлайн консультации.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.