Выгорание эмоциональное, как из этого выбраться?

Елена (45 лет) 08.04.2025

Добрый день. Я мама 4 детей, старшему 29, младшие дочь 7 лет, сын 4 года и 1,5 года дочке. Безумно устала, выгорела, ненавижу все дома, в доме, просто надоела уборка и готовка, это однообразие и рутина. У мужа большие проблемы на работе , он владелец бизнеса, много долгов. Он постоянно на работе и в делах. Говорю ему: я устала очень, больше не могу, мне нужна помощь. Он говорит: не преувеличивай. Все нормализуется… мне кажется я сходу с ума от безвыходности. Начала агрессивничать, повышать голос, психовать и плакать. Не знаю как из этого выбраться (((

Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что открыто делитесь. То, что вы чувствуете сейчас — не слабость и не «преувеличение», как, возможно, пытаются это обесценить. Это выгорание. Глубокое, накопившееся, почти полное истощение, когда даже любимые дети перестают радовать, а дом ощущается как ловушка.

Вы делаете по-настоящему важную работу — воспитываете маленьких людей, вкладываетесь в их будущее, в их характер, в их мир. Это огромный, ежедневный труд. Вы как проводник, наставник, который помогает детям вырасти, раскрыться, стать собой. Не обесценивайте это — то, что вы делаете сейчас, очень значимо.

Но и у проводника есть право на отдых, на поддержку, на заботу о себе. Когда вся ответственность ложится только на ваши плечи — без передышки, без помощи, без даже простого «я рядом» — организм срывается. Раздражительность, слёзы, усталость — это не вы «не справляетесь». Это ваш крик: «мне нужно хотя бы немного опоры».

Можно поразмышлять:
— Что бы вы сказали себе, если бы были рядом не с обязанностями, а с собой?
— Чего на самом деле просит ваше тело, когда кричит усталостью?
— Где, помимо мужа, можно хотя бы немного получить опоры — хоть временной, хоть внешней?

Елена, психолог может помочь не просто «выговориться», а найти путь, как бережно вернуть себе силы, выстроить границы, начать хотя бы понемногу возвращаться к себе — той, у которой есть право быть не только мамой, но и женщиной, живым человеком, уставшим и нуждающимся в заботе.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Елена

Спасибо большое за слова. За поддержку , понимание и эмпатию.

Здравствуйте,Елена.

Человек выгорает,когда чувство Долга перед всеми в разы больше,чем собственные желания и интересы.Вам важно найти себе интересы,что бы они совпадали с уходом за самым маленьким.Превращайте долг в желания,если хотите уцелеть и не потерять смысл жизни.На мужа сильно не рассчитывайте,только,чаще выражайте желания и оставляйте детей с ним,например,по выходным.Вместо Вас за Вас искать желания и потребности никто не будет.Для этого,нужно более тщательно заботиться о себе,а не только о детях и кормлении мужа.

Или,плывите по течению,но знайте,что этот процесс не выгорания зависит только от порядка в Ваших внутренних правилах.Их должно быть в разы меньше.

Елена

Спасибо за отклик. Не очень поняла последний абзац. Чего должно быть в разы меньше ?

Внутренних правил должно быть в разы меньше.