Жизнь налаживается, но нет сил: как справиться с выгоранием и стрессом после травматичного детства?

Лена (20 лет) 08.04.2025

Я выросла в отцом алкоголиком и матерью, которая думает что критека, это лучшее воспитание и с сестрой старше на 16 лет с комплексом самого несчастного человека на планете.

Я совсем не доверяю людям, у меня выгорание и я уже еле работаю, жизнь идёт в лучшую сторону, но у меня совсем нет сил даже встать. Я устроилась на работу по профессии и поступаю в вуз, но не факт что возьмут . Будущие тумано и это приносит стресс, но это меня добило, а не убивало. Боюсь, что я скоро слягу и уже не встану. Я уже и так постоянно сплю. Я не могу сесть за работу, ни как не могу себя заставить, я просто уже не знаю, что делать.

Здравствуйте, Лена.
Спасибо, что написали. В ваших словах чувствуется глубокая усталость, накопленная с самого детства. Расти рядом с алкоголем, критикой и постоянным чувством небезопасности — это огромная нагрузка на психику. Особенно когда нет ни опоры, ни принятия, ни простого чувства: я в порядке такой, какая я есть.

Вы сделали очень много: устроились на работу, поступаете в вуз, стараетесь двигаться вперёд, несмотря на выгорание. Но когда нет внутренней опоры, когда силы всё время уходят на то, чтобы просто держаться — в какой-то момент организм начинает «отключаться». Сон, апатия, невозможность встать с постели — это не лень, не слабость. Это способ тела сказать: «я больше не могу».

Можно поразмышлять:
— Чего вам сейчас не хватает больше всего: отдыха, поддержки, ощущения смысла?
— Откуда у вас столько ожиданий к себе — и чьими голосами они звучат?
— Что вы хотите чувствовать утром, когда просыпаетесь — и что мешает этому ощущению появиться?

Лена, психолог может помочь мягко распутать этот комок внутренней усталости, вернуть силы, перестроить отношение к себе и постепенно восстановить способность жить не на пределе, а с чувством опоры и спокойствия.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!