Здравствуйте! Я Олеся, мне 41, в разводе, сыну 16 лет. Сын уехал на каникулы со школьной группой в другой город на 10 дней. Это не первая поездка, раньше проблем не было, но в этот раз он звонит, пишет, говорит, что плохо ест и спит, не может найти контакт с группой. Случаются приступы панических атак и хочется постоянно домой. Был случай в детстве, когда мы его забрали из детского спортивного лагеря, ему было 9 лет, он плакал и просился домой. Все понимает, говорит, что та ситуация его флешбэкнула, но совладать с собой не может. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Олеся!
Внезапно, напавшая тревога может быть очень мучительной. Рационально, вы говорите, что сын все понимает и осознает, что оснований для беспокойства нет. Но в том то и проблема, что возврат к травматичным переживаниям не поддается воздействию волевых усилий, мыслительных действий, логических доводов.
Если на этот раз забрать ребенка из поездки нет возможности, то нужно применять приемы самопомощи. Это - дыхание по квадрату, упражнения типа «и я вижу…», релаксационные и медитативные техники. По возможности, будьте на связи с ребенком, не поддавайтесь сами панике, внушайте ему уверенность, что он со всем справится. Помимо этого, не обесценивайте его переживания. Старайтесь внимательно и сочувственно выслушивать его.
Если нужна будет помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Тревожность это приобретенное свойство личности. Панические атаки это симптом внутренних конфликтов. В некотором смысле , можно сказать, что панические атаки это следствие тревожности.
Благодарю вас за отзыв!
Олеся, работа с паническими приступами имеет четкую структуру и хорошо изучена. Если ребёнку нужна срочная помощь, могу оказать поддержку онлайн.
Бытовыми разговорами здесь не помоч. Тревожные приступы как буд-то живут своей жизнью и далеко не сразу можно понять причину. Но есть методы при которых легче станет уже после 1го сеанса.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Олеся
07.04.2025Спасибо за ответ! Как отличить панические атаки от тревожности?