Поменялись с мужем ролями, стоит ли сохранять брак?

Юлия (34 года) 06.04.2025

Добрый вечер! Мне 34 года. Такое ощущение,что поменялись с мужем местами. Все вопросы дома решаю я,бюджет на мне,муж живёт в моей квартире,сам не стремится расширить жилье. Требует совместного ребенка. На этом фоне с моей стороны произошла измена,не чувствовала себя женщиной. Муж узнал,теперь живу как под колпаком,с постоянными отчётами и проверками. Не знаю,стоит ли сохранять брак.

Добрый день Юлия!

     В Вашем сообщении для меня, как специалиста интересна измена. Это процесс, который проявляется в случае семейных неурядиц. Это не хорошо и не плохо, просто он есть.

     У Вас нет четкого понимания, что с этим делать, а вопросы сохранять или нет Вы себе задаете. Процессы происходящие в браке необходимо решать, после будет понимание про будущее.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Не знаю,стоит ли сохранять брак.

На этот вопрос психологи не смогут ответить. Это только ваше решение. Психолог в парной или в личной терапии поможет проработать факт измены и помочь  увидеть со стороны ваши отношения.

Но над восстановлением отношений работают в парной терапии, оба партнера. При обоюдном желании.

Измена - следствие  обострившегося кризиса в семье. И начинать надо с обозначения и работы с причинами измены.

Работаю с данным запросом, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия, добрый день!

Вы пишете о том, что вам не подходит в этих отношениях: вы решаете все вопросы, а муж, как я поняла, не стремится принимать в них участия. Вы говорите об измене, о том, что не чувствовали себя женщиной.

Но если вы выбрали в свое время этого мужчину, если вы до сих пор вместе, значит есть в отношениях что-то важное или нужное для вас?

Возможно стоит посмотреть на отношения в целом, разложить по полочкам то, что для вас нужно, подходит, нравится - и то, что не нравится, невыносимо, не подходит. И решить, что для вас более весомо.

Тогда придет понимание, чего вы сами хотите, в какую сторону вам хочется двигаться.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик

Юлия, добрый день! Описываете, что в целом ваши отношения устроены так, что один из партнёров "сверху" - решает все вопросы, обеспечивает, или контролирует, проверяет, а второй "снизу" - ничего не делает или например, отчитывается. И правда в таких конструкциях партнеры могут меняться местами, "ролями" и в них нет равности партнёров, совместности в движении к чему-то, к расширению жилья или к расширению семьи, детям

Я бы предложила подумать, каких отношений вам хочется и что не даёт вам улучшать ваши отношения с мужем в эту сторону?

Это не простые вопросы, так же как и менять отношения не просто. (А закончить отношения точно успеете)

Приходите на консультацию, я работаю с темами измен, отношений и хорошего самоощущения в паре)

Здравствуйте, Юлия.
Спасибо, что поделились. Вы описали ситуацию, в которой ощущение «я больше не женщина, а только функция» звучит очень ясно. Когда в паре нарушается баланс —  внутри накапливается усталость, разочарование, а иногда и отчаяние.

Измена, как бы больно это ни звучало, часто не про разрушение, а про попытку что-то вернуть себе — ощущение жизни, желания, ценности. Но, к сожалению, это добавляет в отношения ещё больше боли, контроля, недоверия и ещё сильнее закрепляет ощущение несвободы.

В такой точке легко потеряться — между чувством вины, усталостью от проверки и вопросами: «А есть ли вообще смысл всё сохранять? Или я просто продолжаю из привычки, страха, долга?»

Можно поразмышлять, чего вы на самом деле сейчас хотите — не формально, а на глубоком уровне. Без вины и обязательств. Хотите ли вы близости, партнёрства, восстановления связи — или внутренне уже ушли, просто не решаетесь признаться себе в этом?

Если почувствуете, что хочется разобраться в этом глубже — мы можем обсудить всё на консультации.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте,Юлия.

Вопрос касается следствия Вашего выбора.Вы предпочитаете слабых,а потом становитесь не довольны и тяните все сама.(Зато он не опасен и не бросит).Поменяв мужа,Вы можете с большой вероятностью повторить ту же ошибку.

Проработать ошибку,желательно,в личной разговорной терапии,с психоаналитиком или другим специалистом,что бы отказаться от детских травм и невротических фиксаций.

Вам нужно выбрать,проработать  и двигаться дальше.