Мы перестали общаться с моей лучшей подругой, кто в этом виноват?

Ася (45 лет) 04.04.2025

Здравствуйте. Два года назад мы перестали общаться с моей лучшей подругой, дружба с которой была более 20лет. Мне было 40,ей 38на момент нашего полного разрыва. Что произошло? Я всегда была старше, считала себя мудрее, более снисходительной, терпеливой, но то, что произошло шокировало меня и выбило из колеи. Моя подруга родила в 24, соответственно, дочка уже большая была к моменту нашей ссоры, я же в 39,5 лет только родила - первая беременность, первая операция КС,,, кормление грудью, сложный, плачущий ребёнок.

Подруга была на тот момент единственной опорой, поддержкой, а после её слов, что" она с нами, мы справимся, я с Вами, вы для меня на первом месте", - я положилась на неё, что будет помогать...

Когда малышу было несколько месяцев, подруге предложили повышение на работе - она сразу же согласилась, сказала, что это её мечта и она осуществилась. Я стала переживать, что с новой должностью, она не сможет нам помогать, а помощь ох как нужна была, о чём подруга знала.

Так и произошло: подруга с головой ушла в работу, отдалилась, прекратили видеться,рассказывала по секрету, что зп=70тысяч чистыми - а для нашего города это ооочень много для женщины,, +мама её ей говорила:"Благодари за такой шанс и держись,,а мы... побоку!!

я всё высказала и получила много в ответ негатива... Я удалила её из контакта, на что утром получила ответ:"Доброе утро. Ну, я так понимаю, что мне не рады. Запомни - это ТВОЙ выбор!"

Пару дней после мы кипели, но переписка была в контакте, что каждая сторона остаивала свою позицию.

Мой шок в том, что у меня малыш, мне нужна ооочень помощь, я рассчитывала на неё и такое... Я сама виновата? В чём, если да? Как называется такое поведение подруги? Это нормально разве?

Здравствуйте, Ася.

У вас появился малыш, вам нужна была помощь. Рождение малыша, безусловно, событие важное, в первое время хотелось бы иметь помощников. Мы, разумеется, можем просить о помощи наших близких, но никогда не в праве её требовать. Ваш малыш - ваша ответственность. У подруги вашей своя жизнь и свои приоритеты. Почему она должна была пожертвовать своей карьерой? Возможно, она бы помогала вам в комфортном для неё объёме, если бы не ваша категоричная позиция.

С уважением Горелова Екатерина.