Здравствуйте. Кажется, мы с мужчиной находимся в тупике. Встречаемся почти год, каждую неделю он устраивает нам эмоциональные встряски. На пустом месте, порой даже не понимаю понять как начинается скандал. Обвинения в том, что редко видимся(мы встречаемся) хотя он сейчас работает дольше, чем раньше, и вечером просто поздно встречаться. Но причина - моя занятость, потому что обязательно был момент, когда у него появилась минутка, а я была на работе и не могла увидеться, или я ответила не так, а значит давлю, манипулирую, упрекаю, недавно, волнуйся за него, просила найти возможность лечь пораньше, так это расценилось как давление. Вобщем, после того, как на меня вывалят что-то, что явно нужно бы в унитаз, проходит время, он снова улыбается и любит. а через несколько дней все по кругу. Теперь стал заканчивать истерики тем, что устал от скандалов и готов расстаться. И при этом все равно общается. Скажу честно, люблю и стараюсь понять, он хороший и добрый человек. Но как быть с этими постоянными истериками не могу понять... Пыталась по-разному реагировать, но исход один. Выматывает себя и меня, но раз ща разом каа необходимая часть отношений пустые скандалы. Устала очень, чувствую себя разбитой. Есть ли возможность что-то исправить?
Здравствуйте, Вера.
Непросто выносить еженедельные эмоциональные встряски. Это игра вашего мужчины, по каким-то причинам он строит отношения именно так. Можно ли это изменить? Только если он сам захочет. Пока что вы можете работать только со своими чувствами, своим поведением. Вы могли бы попробовать прервать его игру. Например, спросить, чего он этим добивается. Можно просто в случае истерики попрощаться, попросить прийти, когда общение будет нормальным. Одним словом, прервать игру, не включаться эмоционально. Ведь именно этого он хочет. Тогда и ему придётся изменить поведение.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Вера.
Спасибо, что написали. Очень чувствуется, как вы устали — не просто от ссор, а от постоянного эмоционального напряжения, когда не знаешь, что станет «поводом» в следующий раз.
Важно сказать: дело не в том, что вы как-то «не так реагируете» или «неправильно общаетесь». Дело в том, что в отношениях сложился разрушительный цикл — с выбросами, обвинениями, затем коротким «миром», после которого всё повторяется. Это может говорить о незрелости партнёра, о трудности выдерживать близость без конфликта, о постоянной потребности подтверждать значимость через драму.
Можно попробовать себе честно ответить:
— Что остаётся после каждого такого витка — кроме чувства вины и усталости?
— Что удерживает вас рядом — любовь или надежда, что он изменится?
— Если бы вы смотрели на эту историю со стороны, что бы сказали себе?
Сейчас важно не искать способ «правильно отреагировать», а задать себе вопрос: «А где в этих отношениях я? И как мне в этом всём?»
Если захотите — мы можем обсудить это на консультации. Без спешки, спокойно, чтобы вы могли выговориться, выдохнуть и понять, в какую сторону двигаться дальше — не из страха, а из уважения к себе.
С уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте,Вера.
Так как,скандалы исходят от него,а в терапию он не собирается,то прямого выхода из положения нет.Есть косьвенный выход,когда Вы увеличите свою терпимость,научитесь принимать его за легкого,раздражительного подростка,который на пустом месте разжигает скандалы.Это очень не просто,и обычно,делается в личной разговорной терапии.Вы,как бы,наращиваете бронежилет и перестаете быть в такой степени ранимой.Как бы,его словесное нападение в одно ухо влетело,в другое вылетело.И Вы остаетесь не поврежденной.Если сможете так-молодец.Если нет-придется оставаться жертвой на десятилетия.