Не могу найти работу, как мне быть?

Александр (28 лет) 04.04.2025

Полтора года после увольнения не могу трудоустроиться официально.

После увольнения с госслужбы, я до сих пор не могу найти себя. Мне отказывают в приёме на другие работы. А если и берут на работу, то под предлогом стажировок и обучения кидают и ничего не оплачивают. Я живу в небольшом городе - вакансий не малое количество, однако я не могу никуда устроиться целых полтора года. Это критично для меня, потому что я не могу рассчитывать ни на кого другого. Да и переезд не рассматриваю, нет денег. Отложенные средства на существование заканчиваются и я начинаю паниковать и опускать руки. Мне страшно. Я часто депрессую, не испытываю радости от жизни, появилась апатия. У меня нет сил и желания заниматься даже любимыми вещами. Я постоянно злюсь и срываюсь на тех, с кем живу (снимаю комнату с друзьями). Я перестал общаться с людьми. Мне сложно поддерживать отношения. Не осталось тех, кому я могу выговориться. Я часто молчу и не знаю, что ответить. Впервые за долгое время я стал думать о смерти. Но мысль о том, что когда-то может стать лучше, помогает мне не кинуться в окно. Я не прекращаю рассылать письма с резюме огромному количеству работодателей, но кажется, что всё бестолку. У меня почти не осталось надежды на хорошее. А может родственники правы и по инвалидности оформить, раз с работой не клеится...

Александр, добрый день!

Представьте себе, что вы элегантный и мощный автомобиль — красивый и дорогой. Однако даже такой замечательный автомобиль не сможет двигаться без топлива. В жизни, как и в пути, важно уметь справляться с трудностями. Это требует зрелости и способности преодолевать препятствия. Важно разобраться в своих чувствах и самооценке, поскольку неудачи могут забрать много ресурсов. В такие моменты особенно важна внутренняя поддержка.

Кроме того, стоит обратить внимание на внешние факторы, которые вы учитываете при поиске работы. Возможно, их тоже стоит переосмыслить, чтобы лучше адаптироваться к текущим обстоятельствам.

Александр

Вы кажется меня совсем не поняли

Здравствуйте, Александр!

Похоже поиск работы действительно затянулся. 1,5 года поиска могут привести к депрессии и понижению самооценки, а также тревоге и агрессии. Вы пишите, что вакансий достаточно, но вас не берут. Попробуйте проанализировать, каких именно навыков и качеств не хватает для желаемой работы, какие требования предъявляют работодатели, почему отказывают вам, что нужно улучшить, чтобы быть более конкурентным.

Если сложно найти подходящую работу в вашем городе, попробуйте поставить иную цель, например, заработать деньги ,чтобы уехать в другой город и попытаться там найти работу. Для этой цели поиск вакансий может быть намного шире, что увеличить шанс найти работу и сдвинуться с мертвой точки, при этом параллельно вы можете продолжать поиски той работы, которая вам более всего подходит по специальности.

Кроме того, наверняка в вашем городе есть центры занятости, где вы можете оформить пособие по безработице на бирже труда и получать денежное пособие. Также там вам постараются помочь найти работу.

Искренне желаю вам скорее найти работу. Не опускайте руки!

С уважением, психолог Екатерина