Добрый день! Дочери-подростку 13 лет, все дела она откладывает на "потом". Последствия самые печальные: не успела, не получается, плохие оценки и т.д. Но ничего не меняется, ее это ничему не учит. Учеба делается очень поверхностно. Все свободное время в телефоне, в телевизоре, все "кружки" брошены, ничем заниматься не хочется. Как правильно должна поступать я? Забирать ли телефон, как поощрять? Или просто оставить как есть? Пока у нас только разговоры, но они не помогают.
2640 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день!
Понимаю вашу озабоченность по поводу дочери. Подобные ситуации бывают у многих подростков, и важно искать подход, который будет максимально эффективным для вашей дочери.
Постарайтесь глубже понять, почему она откладывает дела. Возможно, это не только лень. Открытый и спокойный диалог может помочь вам понять её чувства и мотивацию. Подросткам иногда нужна структура. Попробуйте вместе разработать расписание, где будут учёт учебных обязательств и свободного времени. Важно, чтобы она сама принимала участие в этом процессе, чтобы чувствовать ответственность. Обсудите санкции в случае невыполнения. Вместо объёмных задач, попробуйте разбить их на более мелкие и управляемые. Например, если нужно сделать домашнее задание, пусть сначала выполнит только одну часть, а потом возьмётся за следующую. Это может помочь снизить стресс от объёма работы. Если использование телефона влияет на её учёбу, попробуйте ввести временные рамки для его использования. Вместо того чтобы полностью забирать телефон, можно установить правило, что время для развлечений наступает только после выполнения учебных задач.
Постарайтесь найти какое-то общее занятие, которое будет интересно вам обеим. Это может помочь наладить контакт и сблизиться.
Если ситуация не меняется и вызывает сильное беспокойство, возможно, стоит обратиться к специалисту – психологу, который может помочь вашей дочери справиться с трудностями.
С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара