Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться.
Все чаще задаюсь вопросом "люблю ли я?" и не могу найти на него ответ.
Начнём сначала. Я росла в благополучной семье - папа, мама, младшая сестра. Родители никогда не ругались при нас. Я видела их отношение друг к другу, к нам с сестрой и меня это восхищает по сей день. Я давно поняла, что хочу такую же семью. А именно: без вредных привычек, без разговора с матом (как с нами так и с друг другом), походов к друзьям/подружкам по одному, к хорошему отношению к детям (не бить, не орать).
В общем, ранее и сейчас, слушая какие семьи у друзей и знакомых, я всегда удивляюсь как такое может быть в семье, например, алкоголь, насилие, тот же абъюз, даже в плане оценок и так далее.
Но несмотря на это, я помню одну историю из детства. Мне было от 7 до 11 лет. Стыдно говорить об этом, я всегда жалела... Я что-то сделала и родители меня поругали (как именно и за что не помню), но помню, что я плакала в своей комнате и написала в сердцах (почему-то именно написала...), чтобы родители умерли и это перечеркала. Но они прийдя успокаивать или просто позже это увидели. Что ответили я не помню, но не ругали это точно.
Не знаю почему рассказываю об этом, но думаю, что может этот случай покажет меня. А вообще больше воспоминаний хороших, это единственное самое негативное.
Не помню, когда начала задаваться вопросом на тему любви. Но что я сейчас не знаю, так это люблю ли я парня, который рядом. А любила ли я парней до него? И из этих вопросов тоже - "ну хотя бы родителей люблю?". Я понимаю, что это разная любовь, но в двух этих случаях - я не знаю.
Говоря о парнях, у меня большой опыт. Начиная с 14 лет у меня начали появляться парни. Все отношения длились по году примерно, то есть с 14 до 18 - 4 парня, далее с 19 до 20 - 1 парень(тоже отношения год). И сейчас мне 22 и новые отношения, которым 10 месяцев. В этих отношениях и ранее, мне кажется, я не знала чувства любви. Я никогда не признавалась в любви сама, а просто всегда говорила в ответ.
Возвращаясь в детство и да, объятий не было, как и слова "люблю". Кстати, недавно говорила маме, что в мама парня уж очень много говорит сыну "люблю", но и мне, которую видела раза 3. Я удивлялась, что так, но мама сказала, что необязательно про это постоянно говорить, ведь все ясно по поступкам, а когда просто слова и ничего за ними не кроется (как, например, у семьи парня, где было насилие у родителей и не самое лучшее отношение к детям), то что это за любовь. В этом плане я с ней согласна.
Все-таки любовь непонятное мне чувство. Я читала в статьях и ставила галки на какие-то пункты и в принципе получалось, что люблю парня. Но все люди так восхищаются этим чувством любви - стихотворения, песни и подруги, которые жить не могут без любимых, но почему я такого "вау" не испытываю?! Что, например, не могу жить без человека итд.
Еще пару слов о парне, он практически сразу признался в любви и я по старой привычке ответила взаимностью. Хотя знала, что у него это влюблённость, потому что глупо спустя неделю такое мне говорить. По сей день он это говорит и я в ответ, а правда ли это с моей стороны? Кстати, он на подсознательном уровне научил меня говорить это слово первой. Тем парням не помню, озвучивала ли я сама, что люблю. Думаю, что для меня уже хорошо, что есть этот парень в моей жизни.
Отмечу, что, наверное, могла бы сказать люблю любому и начать встречаться. Главное, чтобы этот кто-то много дал мне тепла в виде милых поцелуев, объятий и самых приятных слов, чтобы я была для него номер 1, было бы круто, чтобы он даже не мог жить без меня и был просто помешен на мне.
А говоря о парнях, которые были ранее, то я по сути вычеркнула из жизни. Ведь воспоминай можно сказать и нет совсем. Как-будто они придуманы или приснились. Поэтому насчёт чувств к ним сказать не могу.
В общем, мой вопрос остаётся актуальным... И может быть я просто пустой человек в этом плане?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Майя.
Спасибо за Ваш откровенный и глубокий рассказ. То, что Вы сейчас размышляете о чувствах и задаётесь вопросами о любви — говорит не о пустоте, а о Вашей чувствительности, внимательности к себе и желании понять себя по-настоящему.
Сомнения в чувствах, попытки разобраться в понятии любви, поиск опоры — всё это очень характерно для тех, кто вырос в семье, где любовь выражалась через поступки, но не озвучивалась словами и не сопровождалась физической теплотой. Объятия, «люблю», прикосновения, которые многие воспринимают как норму — могли быть нехарактерны для Вашего опыта. А значит, и чувство любви может восприниматься иначе, чем в песнях или фильмах.
Попробуйте поразмышлять:
— Что для Вас значит любовь — не по чужим словам, а по своим ощущениям?
— Когда Вам рядом с партнёром спокойно, тепло, безопасно — можно ли назвать это проявлением любви?
— Чего Вы на самом деле ждёте от отношений: романтики или эмоциональной включённости?
Что может помочь:
— Понять, как формировалось Ваше представление о близости и чувствах.
— Разобрать, где в прошлом могло возникнуть внутреннее «замораживание» эмоций.
— Постепенно восстанавливать контакт со своими чувствами — не через слова, а через внутренние состояния.
Если захотите — на консультации можно будет спокойно и без спешки разобрать, как Вы проживаете чувства и где они прерываются. Это поможет Вам почувствовать, что Вы — не пустой человек, а человек, чьи чувства просто ищут пространство для проявления.
С Уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте,Майя.
Когда ребенок плачет от жесткости родителей,то он учится не любить,а сомневаться в своей хорошести,быть плохим.Поэтому,Вы получили множество детских эмоциональных травм и не доверяете мужскому полу.Бессознательно,Вы гадкий утенок,поэтому,не верите ,что Вас можно любить.А в норме,Вы должны выйти из детско родительской среды с убеждением,что Вы принцесса,уникальная,классная и волшебная.Такая девушка любить умеет и умеет доверять надежным отношениям.
Новое отношение к себе можно сформировать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Работа может оказаться длительной,в зависимости.от того,как запущена ситуация Вашей ценности.
Обращайтесь.
1600 ₽ -20%
3000 Рублей
Добрый день, Майя!
«Что такое любовь?» - вопрос, которым, как мне кажется, можно задаваться всю жизнь.
И ответ для каждого будет своим.
Можно попробовать начать с себя.
Люблю ли я? Себя, свою внутреннюю девочку, своего внутреннего ребенка? Даже вот такого – который написал неприятную записку. Может быть стоит её уже простить? Ведь это нормально – испытывать острые негативные чувства даже к родителям, когда тебя что-то сильно расстроило. И это ведь не значит, что я реально хочу что бы это произошло.
Как я проявляю к себе любовь? Что я делаю для себя хорошего?
Ведь любить – это глагол. Действия. Тут можно согласиться с вами и вашей мамой. Одних слов порой недостаточно.
А если вспомнить своих родных – как я показывала любовь к ним? В каких действиях она заключалась?
И если развернуть это в обратную сторону – как я понимаю, что они меня любят? По каким действиям и поступкам?
То, что вы описывается с яркими эмоциями, чувствами, когда ты без кого-то не можешь жить – это скорее страсть, влюбленность…любовь она же более спокойная. Формируется со временем. И состоит из очень многих пазлов. И вот для себя и надо то их найти.
Из каких пазлов для меня складывается любовь к другому человеку? И к мужчине в частности?
Анастасия Еремина, психолог/коуч/эот-терапевт
Москва
3600 ₽ -20%
Майя.Здравствуйте!
Заставить любить по шаблонам и штампам, невозможно.Это и приводит к опустошенности. И конфликтующий таким способом человек, неискренен в своих мотивах. И возможно даже не понимает их. Если посмотреть вместе на сессиях, на все это в контексте вашего случая, можно найти и получить отношения где вы сможете отдавать и получать любовь,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype