Мой отец начал жить с матерью моей лучшей подруги, с которой общалась моя мама, а я у них чуть ли не "жила" дома, у нас постоянно были ночевки 24/7 друг у друга и с детства дружили. Мой отец был с мамой в разводе, наши родители ( мои и подруги) всегда были приятелями между собой, а также даже после развода моих, они общались всегда. Отца моей подруги не стало когда нам было по 13-14 лет (сейчас мне 22), мой отец был большинство времени как невидимка в моей семье, но в детстве, до расставания моих родителей он был чуть ли не тираном, нам приходилось поздно уходить из дома, из-за скандалов, он гулял очень и всё тому подобное...Кстати расстались они когда я была маленькая, но постоянно просто присутствовал рядом, всю мою жизнь, без особого воспитания меня как дочери и без особой материальной помощи маме, даже минимальную сумму алиментов много лет маме не платил, однако я сохраняла с ним хорошие отношения несмотря на странную позицию отца в семье. Однако однажды , несколько лет назад они плавно начали отношения с мамой моей самой лучшей подруги, я начала видеть его дома у нее по ночам, когда на ночевке мы одновременно выходили из комнат, причем я даже не знала что он там, в соседней комнате, так как моя подруга мне не говорила об этом. Дальше были моменты когда с ее младшим братом он делал уроки и давал мне указания сказать ему что дядя Андрей, назовем его так сказал что придет скоро и проверит, я приходила домой и плакала от стресса, так как со мной он не делал уроки, потом он начал покупать им еду, не давая моей маме ни копейки денег за всю жизнь на еду для меня, свозил их в Крым, а я ни разу там не была, а также на Азовское море, а потом был период когда он ушел воевать, я очень переживала и не видела его полгода, спустя время я переехала в Ростов с парнем, туда же переехала моя подруга и однажды я позвала ее гулять, позвонила ей, а она ехала домой в наш родной город с моим отцом, я услышала это через телефон, мы виделись с ней буквально вчера-позавчера до этого, и никто мне не сообщил что мой папа которого я не видела больше чем полгода приедет ее забирать на машине, чтобы отвезти в наш родной город из Ростова, в гости к маме, я жила от своей подруги 15 минут на машине, он приехал к ней, а ко мне даже не заехал и не сообщил, как и она. Когда я спросила у нее об этом она грубым тоном сказала мне САМА У НЕГО СПРАШИВАЙ, ЧТО ТЫ МНЕ ЭТИМ ВОПРОСЫ ЗАДАЕШЬ. Я обиделась на них и не общалась с месяц. Пока мне не пришло смс от ее мамы, в грубой форме за меня и мою маму, которая сделала ему за это замечание, что мы посходили с ума и вообще он якобы не приезжал, но он сам до этого так выразился, что было понятно что он приезжал, он сказал И К ТЕБЕ ПРИЕДУ ПОТОМ по типу этого. Я ответила ей тем же на смс в более грубой форме, но без матов и оскорблений, как можно было бы подумать,я напомнила ей о том, кто я, а я его родная дочь и поставила на место, указав на то, чтобы она не лезла в отношения между отцом и дочерью, также заступилась за свою мать. После этого мне начали приходить смс с оскорблениями от моей уже бывшей подруги, я очень много ей написала в ответ, но она заблокировала все номера моих близких, в том числе и мой...Поэтому я считаю, что хорошо что так, так как я оказалась выше этого всего по итогу, а она пускай теперь живёт с этим, она сама оскорбилась, а за них и ее семью я указала место в смс ее маме, сказав что на первом месте всегда буду я и моя мама, так как я его дочь, даже если это не правильно с моей стороны, я горжусь собой. После этого я не общалась ни с подругой ни с ее мамой ни с младшим братом, с которым я просидела все его детство как со своим, однако спустя время в своем городе родном я увиделась и с подругой и с ее мамой и мы нормально разговаривали в компании, но будто особо друг друга не знаем. Эта ситуация вытрепала мне ооочень много нервов и моя психика надорвалась, однако спустя время я пыталась отпустить ее, наладила отношения с отцом и делала вид что мне все-равно на то, что он постоянно рассказывает мне про мою бывшую подругу и их семью будто это моя семья, я никогда не проявляла негатив к их отношениям открыто, только когда приходила домой, плакала, мы кстати живем в соседних подьездах с их семьей и моим папой. Но мой отец ушел в запой пьет уже 4 месяца и постоянно говорит о том, что звонит подруге моей бывшей, что ее мать ревнует его ко мне и моей маме и помогает подруге деньгами, и их семье и дошло до того, что мы просто послали друг друга.... Я устала от этой Санта-Барбары и никогда не думала что такое будет у меня в жизни. Я сижу и меня трясет, как мне быть в этой кошмарной для меня ситуации которая меня постоянно тригерит?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Василиса!
Ваши чувства нормальны. Вы хотите и заслуживаете хорошего отношения от своего родного отца. И, естественно, очень обидно видеть, как это проявляется по отношению к другим, а не к вам. В конфликте вы выразили свои чувства. Но они были не поняты и искажены подругой и ее семьей.
Чувства такие сильные и не утихают со временем потому, что внутри присутствует эмоциональный конфликт. У вас есть родной отец и вы хотели бы его любить. Но оценивая его человеческие качества, вы понимаете, что для вас многое не приемлемо в его поведении. Поэтому дочерние чувства борются с принципами и общепринятыми нормами порядочности, доброты, человечности.
Помочь себе вы можете, проживая и поговаривая эти сложные эмоции. В проживании, помимо терапии, помогает творчество, разного рода произведения. Просмотр фильмов, чтение книг, картины где речь идет о детско-родительских отношениях помогают через сопереживание понять кто вы, какая вы и какой вы хотите чтобы была ваша жизнь.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, Василиса.
Хочется откликнуться сочувствием к Вашей ситуации. В Вашем обращении много боли, непонимания и одиночества. Ваши переживания справедливы: Вы ощущаете, что Вас предали, что от Вас отказались, что близкие люди исключили Вас из своих отношений.
Вы чувствуете, что эта ситуация несправедлива, что у Вас забрали то, что по праву принадлежит Вам. Возможно из-за ощущения исключенности Вы переживаете, и, вероятно, задаете себе вопрос о том, что Вы сделали что-то "не так", что с Вами "что-то не так". Эти преследующие фантазии вызывают много тревоги, отчаяния и беспомощности. Но невозможно сделать выбор за другого.
Есть ощущение, что Вы одна пытаетесь справиться с этой ситуацией, как если бы Вам пришлось одной воевать против целого полчища.
Очень сложно признавать тот факт, что другой ( особенно, если этот другой близкий и ценный объект), может отказываться, выбирать себя, жить свою жизнь так, как считает нужным. Это больно, боль связана с чувством потери, горевания, это невозможно прожить за один день или решить как-то интеллектуально.
Вы, как будто, лишились сразу целой части своей жизни, очень важной части и это, возможно, переживается, как потеря большой части себя.
Чувства покинутости и исключенности могут сопровождаться фантазиями о том, что с Вами что-то не так : например, отец ушел в другую семью, потому что Вы плохая. Эти фантазии имеют злокачественный характер и могут встраиваться в идентичность. Они вовсе не подтверждают это в реальности, но имеют большое влияние на ощущение себя.
Вы стараетесь наладить отношения с отцом, то, как Вы делитесь своими переживаниями говорит о том , что Вы неравнодушный и живой человек, тонкий и чувствительный. Вам небезразличны Ваши близкие и отношения с ними. То, как отец справляется со своей жизнью, справляется так, как может, исходя из собственных сил и ресурсов, вовсе не говорит о том, что он Вас не любит. Возможно он проявляет свои чувства так, как умеет.
Вы очень смелый и решительный человек, Вы способны защищать себя и своих любимых.
Постарайтесь обратить внимание не на то, что не получается, а на то, что удается.
Попробуйте поговорить с отцом, может, встретиться, побыть вдвоем. Попробуйте сказать ему о том, что чувствуете к нему. Чувства могут быть амбивалентными, противоречивыми. Вы можете чувствовать злость, обиду, нежность и любовь.
Постарайтесь делиться своими переживаниями с теми, кому доверяете. Возможно Вам сложно сейчас доверять , но предательство подруги детства вовсе не означает, что нет людей, способных Вас понять и полюбить.
Постарайтесь найти смысл в том, что происходит сейчас, другими словами, найти смысл в своей жизни. Ваша жизнь - это самое ценное, универсальное, увлекательное; это то, что по праву рождения принадлежит Вам. И это дар, которым Вы можете распоряжаться.
Если нужна будет поддержка и помощь, обращайтесь.
С уважением и теплом, Оксана