Как реагировать на неприятные советы и избавиться от навязчивых мыслей?

Света (28 лет) 31.03.2025

Здравствуйте! Как можно избавиться от мыслей о человеке который говорит гадости?как ответить такому человеку? Чтобы ему тоже стало также не приятно?(если у человека не спрашивают ничего, но он даёт советы)

Здравствуйте, Света.

Вы хотите обидеть человека или указать ему на недопустимое поведение? Если хотите больше не получать советы, то стоит прямо об этом сказать. Например: я сейчас не прошу совета, если мне будет необходимо, я обращусь. Если говорит гадости, то прямо спросить: Зачем ты это делаешь? Чего ты добиваешься?

Ваше желание сделать ему больно вполне понятно, обид накопилось много. Но приведёт ли это к миру и спокойствию? Попробуйте отстоять свои границы, тогда эта ситуация будет меньше вас беспокоить.

С уважением Горелова Екатерина.

Светлана, здравствуйте.

Света

если у человека не спрашивают ничего, но он даёт советы)

Ответов может быть несколько:

"Спасибо за ваше мнение, я подумаю об этом"

" Не нуждаюсь в советах"

" Я разве спрашивала у вас совета"

И много других вариантов. Все зависит от того, кто для вас этот человек? Какие у вас отношения? Это важный человек в вашей жизни и вы хотите сохранить с ним отношения или нет?

И самое главное - у вас сложности с отстаивание себя  со всеми людьми или только с этим?

Света

Как можно избавиться от мыслей о человеке который говорит гадости?

Мысли ваши скорее всего от того, что вы не смогли дать отпор человеку, злитесь на него.

Как только научитесь отвечать, отстаивать себя, давать отпор так и мысли уйдут.

В целом, вы не обязаны слушать гадости. Но бывает так, что люди просто иначе не умеют. Говорить гадости это их единственное развлечение. В этом случае стоит учиться менять реакцию и отношение к таким людям и их словам.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Когда человек даёт вам непрошенные советы или говорит неприятные вещи, он, возможно, выражает свою точку зрения без намерения вас ранить, а может — пытается самоутвердиться за ваш счёт.

Какие именно слова вас задевают сильнее всего? Это про вас, ваши слабые места или больше про поведение этого человека? Если вы отвечаете ему резко или пытаетесь «задеть в ответ», приносит ли это вам удовлетворение или только усиливает внутренний дискомфорт?

Иногда лучшая реакция — это не эмоциональный ответ, а границы: «Спасибо, но мне это не нужно» или «Я разберусь сам(а)». Как вам было бы комфортнее всего обозначить свою позицию, чтобы сохранить внутренний покой?

Прослушайте аудио ответ психолога: