Как сохранить отношения?

Анастасия (25 лет) 31.03.2025

Мы с вами партнёром вместе уже пять лет, год из них живём вместе. У нас начался сложный период в отношениях. В основ конфликты из-за мелочей,быта, недопонимания. Это длилось месяц. Сначала партнёр хотел сделать перерыв,потом вообще уйти. Но я всегда старалась провести диалог решить проблему и это помогло на какое то время. Потом он в определенный момент сказал что не знает испытывает ли чувства ко мне,а позже и вовсе сказал что их нет. С одной стороны я тоже проходила подобное и чувствовала себя так же из-за обид когда то. При этом он продолжал проявлять заботу, в мелких деталях,в быту. Но в определенный момент поставил меня перед фактом что делает все таки перерыв и ушел с вещами. Он дал срок этого перерыва. Я паралельно этой истории работала с психологом,в данный момент не могу к ней обратиться. Но благодаря этим консультациям я поняла что иногда слишком давила на партнёра. Но исправить это не успела из-за его предложения о перерыве. А сейчас прошли уже два дня. Мне сложно свыкнуться с этой ситуацией так как мы вроде и не расстались но и не общаемся. Я иногда хочу написать и спросить все ли у него хорошо,но потом меня останавливает что он сам молчит и его слова про отсутствие чувств. И для меня сложно понимае самого перерыва,что это даёт и зачем. Очень хотела бы чтобы мне объяснили, ведь я даже не понимаю конец это отношений или нет. Ведь человек пообещал постараться понять что он делал не так, вел себя заботливо даже при уходе и сказал что я не успею заметить как сюпройдет срок расставания, но при этом он ведь по факту ушел со всеми вещами и не интересуется моей жизнью. И я не понимаю как я должна это все воспринимать,могу ли я писать или это навязывание.

Анастасия, здравствуйте.

Перерыв в отношениях может быть способом дать партнерам время на обдумывание своих чувств и потребностей. Это не всегда означает конец, но и не гарантирует, что отношения продолжатся. Ваш партнер, похоже, чувствует необходимость разобраться в своих чувствах и, возможно, в том, как он хочет продолжать ваши отношения.

То, что он сказал о своих чувствах, может быть результатом стресса, усталости или недопонимания. Иногда люди могут говорить, что чувствуют, но это не всегда окончательное решение. Его заботливое поведение может указывать на то, что он все еще ценит вас и хочет сохранить связь, даже если он не уверен в своих чувствах.

Возможно, стоит дать ему время, как он и просил. Это может помочь вам обоим понять, что именно вы хотите от отношений. Тем более, как я понимаю, есть оговоренный срок этого перерыва. Есть договоренности, кто кому звонит в окончании перерыва?

Используйте это время, чтобы поработать над собой. Есть ощущение, что вы растерянны, тревожитесь без партнера. Понимаете ли вы что то про это? С чем связано? Кто для вас этот партнер? Почему столько боли?

Анастасия

Ведь человек пообещал постараться понять что он делал не так,

А что он делал не так? Почему ему нужно понять, а не вы ему говорите об этом? Не так для вс. правильно я понимаю?

Анастасия

Я паралельно этой истории работала с психологом,

Продолжайте работу.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Мне сложно свыкнуться с этой ситуацией так как мы вроде и не расстались но и не общаемся.

ситуация неопределенности, согласна, очень тяжела. Когда вы не понимаете, что происходит.

Анастасия

иногда хочу написать и спросить все ли у него хорошо,но потом меня останавливает что он сам молчит и его слова про отсутствие чувств.

дайте ему ответственность за его действия. Вы считаете, что он не справляется со своей жизнью? Почему? Этот вопрос мамы к ребенку. Он взрослый человек, который ушел от вас с вещами.

Анастасия

ведь я даже не понимаю конец это отношений или нет.

Вы предоставляете ему право решать, конец это отношениям или нет. А сами ждете его решения. В отношениях оба партнера участвуют на равных и оба принимают решение.

Если вам эта ситуация неопределенности невыносима, то решите о своей жизни САМИ. Подходит ли вам человек, нужны ли отношения в которых только вы любите? И зачем они вам.

Также можете обозначить время. Насколько этот перерыв. Для себя решите, сколько вы сможете находиться в таких чувствах. И сообщите ему.

Конец это отношениям или нет, решать только вам и ему. в диалоге. Но другого человека вы не сможете изменить. А за себя решить можете.

С уважением, Ольга, Москва

Вы оказались в сложной, неопределённой ситуации: ваш партнёр ушёл, но обещал, что это временно, при этом не проявляет инициативы в общении. Вы переживаете, не знаете, стоит ли писать первой, и не понимаете, как воспринимать этот «перерыв».

 Как вам самой сейчас в этом пространстве без него: чего вам больше хочется — сохранить отношения или начать выстраивать свою жизнь заново? Если бы партнёр предложил возобновить отношения, но без кардинальных изменений, было бы ли это для вас приемлемо?

Доброго времени суток Анастасия!

Вы в отношениях с партнёром (очень правильное определение) уже пять лет. Пока вы не жили под одной крышей, не делили быт, заботы и хлопоты, и Вы, и он чувствовали себя комфортно и гармонично.

Период длительностью в месяц недопониманий привёл к тому, что МЧ ушёл с вещами и не интересуется Вами. Причин может быть множество. От эмоционального выгорания до личной  неготовности к здоровым и гармоничным отношениям.

Констатировать в данном случае можно только то, что когда партнёры берут паузу в отношениях, они как правило сохраняют общение, встречи. Рекомендуется исключить интимную близость.

Анастасия

Он дал срок этого перерыва.

Это очень разумно!

Анастасия

я не понимаю как я должна это все воспринимать

Чтобы помочь Вам в восприятии произошедшего, предлагаю ответить на следующие вопросы:

1. Для чего люди входят в отношения?

2. Как они должны ощущать себя рядом с партнёром, чтобы не появилось желание уединиться?

3. Чтобы достичь полной гармонии в отношениях, что должно обязательно присутствовать?

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Добрый день Анастасия!

     Вопрос не сложный, а вот с причинами - думаю разбираться нужно! Вы просите дать совет:

Анастасия

Очень хотела бы чтобы мне объяснили, ведь я даже не понимаю конец это отношений или нет.

А по сути:

Анастасия

Мы с вами партнёром вместе уже пять лет, год из них живём вместе. У нас начался сложный период в отношениях. В основ конфликты из-за мелочей,быта, недопонимания. Это длилось месяц.

Здесь все ядро причинности ваших разногласий. Без разбора этого периода не будет осознания и пути к конструктивному решению. Если захотите в это зайти, мои данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.