Я не хочу ни с кем общаться. Как выйти из этого состояния?

Алина (22 года) 29.03.2025

Здравствуйте, мне 22 года. Живу самостоятельно, учусь на очном обучении и подрабатываю. Последние пару месяцев мне стало совсем тяжело общаться с людьми, куда-то выходить из дома. Мне кажется это чем-то непосильным, трудным, эмоционально и физически утомительным. Я каждый день заставляю себя, уговариваю выходить из дома, разговаривать с людьми. Встречи с друзьями, родственниками стараюсь избегать, откладывать. Часто игнорирую сообщения, потому что, видя сообщение от кого-нибудь и думая о том, что мне надо отвечать, я уже заранее устаю как-то морально, не знаю, тяжело просто. Из-за всего этого ненавижу любые праздники, которые предполагают собрание людей и празднование, потому что обязательно нужно идти и поздравлять, а то все обидятся. В такие моменты я очень остро чувствую, что связи с людьми меня обременяют, сковывают, словно цепи, которые хочется сбросить, но нет возможности. При этом есть какой-то внутренний страх остаться совсем одинокой, хотя хочется быть одной. И я не знаю, что с этим делать, как от этого избавиться. Я никогда особо не была активным и общительным человеком, но и такой моральной тяжести при общении не испытывала, словно мне не просто надо поговорить с человеком, а затащить огромный валун на вершину горы. При этом вся моя жизнь построена на общении с людьми, от этого не денешься (учёба, работа). Быть одной мне очень нравится, никогда не бывает скучно, я могу просто целый день пролежать одной в кровати и думать, рассуждать у себя в голове, или гулять под музыку по городу бесцельно. Как мне перестать чувствовать такую тяжесть при общении с людьми? Как выйти из этого состояния? Мне кажется, если я не решу эту проблему, то в итоге совсем перестану с кем либо контактировать, потому что все становится хуже, люди начинают раздражать просто своим присутствием рядом

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алина, добрый день.

В вашем письме просматривается какой-то внутренний конфликт: с одной стороны, вам хочется побыть одной, а с другой, вам страшно потерять все имеющиеся контакты. С одной, стороны ваша психика бунтует и требует от вас избегать общения с людьми, но в то же время в вашей душе начинает говорить какой-то внутренний критик, осуждающий вас за это.

Вам стоит разобраться с этой вашей "внутренней драмой", с внутренними конфликтами.

Последние пару месяцев мне стало совсем тяжело общаться с людьми, куда-то выходить из дома.

Возможно, стоит проанализировать, что происходило в вашей жизни несколько месяцев назад, когда вы почувствовали, что вам стало тяжело общаться с людьми. Что происходило в вашей жизни накануне появления этих состояний.

В такие моменты я очень остро чувствую, что связи с людьми меня обременяют, сковывают, словно цепи, которые хочется сбросить, но нет возможности. При этом есть какой-то внутренний страх остаться совсем одинокой, хотя хочется быть одной.

Возможно, тут ключевым словом является "внутренний страх". Страх остаться одной часто бывает связан со страхом отвержения, или с травмой отвержения. И если и в вашем случае это так, то можно предположить, что "ощущение тяжести от общения с людьми" является одним из проявлений действия ваших психологических защит: они как бы уберегают вас таким образом от попадания в ситуацию отвержения. Получается, что вашей психике проще и менее болезненно самой отвергать других людей, чем оказаться кем-то отверженной.

Если это предположение верно, то вам стоит поработать с этим "внутренним страхом", а также с теми способами преодоления этого страха, которые генерирует ваша психика.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Алина.Здравствуйте! Можем попробовать исследовать вашу историю вместе. А для на чала смотрите здесь -Странные, умные, одаренные и потерянные,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype