Как жить, если невыносимо видеть чужие страдания?

Светлана (50 лет) 29.03.2025

Здравствуйте, не знаю, как дальше жить. С детства жила с матерью, у которой шизофрения, отец с ней развелся, и уехал, со мной больше никогда не общался, а я живу, забочусь о ней, брату все равно, он нами не интересуется. Умер единственный новорожденный ребенок, ей было бы 18 лет, муж ушел сразу, потому что у нормальных женщин дети не умирают, ребенок умер от пневмонии и несвоевременной помощи. Разобралась в суде с врачами, их уволили, но после кесарева я стерильна. Удочерила новорожденную девочку, ей 9 лет, умница, учится хорошо, ходит в музыкальную школу. Но проблема моя в том, что не могу видеть чужие страдания, ни людей, ни животных, всем помогаю, как могу, животных подбираю, лечу и пристраиваю, людям покупаю лекарства и еду, я чувствую их боль как свою, и меня это ранит. Мечтаю создать приют для животных, как выйду на пенсию. Считаю, что смысл жизни в том, чтобы научиться любить других, как себя. Меня ужасает повальное равнодушие к проблемам слабых, хотела бы это изменить, но не знаю, как. Убираю заброшенные могилы детей и ветеранов, многие смеются, осуждают и называют меня блаженной, но разве умершие не заслужили внимания,хотя бы такого? Как мне жить с такими моими особенностями? Спасибо.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день, Светлана. Вы замечательный Человек!

Судьба у вас не очень простая, но вы справляетесь, и совершаете поступки, достойные  уважения.

Вы написали о себе: "проблема моя в том, что не могу видеть чужие страдания, ни людей, ни животных, всем помогаю, как могу, животных подбираю, лечу и пристраиваю, людям покупаю лекарства и еду, я чувствую их боль как свою, и меня это ранит."

Скажу так: у вас  внутри  много пока непережитой боли, которую  хорошо бы при поддержке специалиста потихоньку начать выпускать. Вы замечаете чужие страдания, для того, чтобы только не  приблизиться к своим.

Вы заслуживаете стать счастливой! У вас ведь и дочечка подрастает - важно показать ей пример!

Идите к психологу, позаботьтесь о себе.

Светлана, здравствуйте.

Вы делитесь очень глубокими и трогательными переживаниями. Ваша жизнь полна сложностей, и то, как вы заботитесь о других, говорит о вашем большом сердце и способности к состраданию. Вы замечательный, добрый человек.

Ваше желание помогать другим и ваша чувствительность к страданиям окружающих — это прекрасные качества. Однако важно помнить, что заботиться о себе так же важно, как и заботиться о других. Принятие своих чувств и понимание, что они нормальны, — это первый шаг к тому, чтобы научиться с ними справляться.

Поскольку вы чувствуете чужую боль так сильно, может быть полезно установить некоторые эмоциональные границы. Это не значит, что вы должны перестать помогать, но важно находить баланс между помощью и заботой о себе.

Если вас интересует создание приюта для животных, подумайте о том, как можно начать с малого. Возможно, вы можете объединиться с другими единомышленниками, которые разделяют вашу страсть к помощи животным. Это может помочь вам не только в реализации вашей мечты, но и в создании поддержки для вас самой.

Уборка заброшенных могил — это благородное дело, и хотя некоторые могут не понимать или осуждать это, важно помнить, что вы делаете это из любви и уважения. Продолжайте это делать, если это приносит вам удовлетворение.

 Ваше желание делать мир лучше — это настоящая сила. Постарайтесь найти баланс между помощью другим и заботой о себе, и вы сможете продолжать свою миссию, оставаясь при этом в гармонии с собой. Вы действительно заслуживаете счастья и покоя в своей жизни!

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте,Светлана.

Вы умница,про Вас можно писать книгу.Но,к сожалению,Ваша голова-Вам враг.Она решила думать о Вас только плохо,а Вы ей верите.Так как,верили в детстве родителям,что Вы-плохая девочка.А теперь Вы выбираете тех,кто критикует,как родители,и им с удовольствием верите.Это признак низкой ценности,которая формируется в детстве.С новой ценностью,Ваш мозг думает по другому-У каждого человека есть своя точка зрения,а моя-Генеральная.Тогда Вы так же,убираете могилы,воспитываете дочку,но теперь-без сомнения,хорошая Вы или плохая и странная,так как,ВАШЕ МНЕНИЕ-Я ЦЕННАЯ И ЛЮБИМАЯ СОБОЮ!Когда перейдете на такую стратегию-Ваша жизнь станет спокойной и счастливой.Если своими силами сделать этого не сможете-находите специалиста,например,психоаналитика,и обращайтесь за длительной помощью.