Подскажите пожалуйста, у меня ГТР. На фоне этого заболевания или в совокупности, возможно на фоне ПТСР меня беспокоит такой симптом, как вздрагивание при касании меня сзади по ноге или попе. Принимаю антидепрессанты, тревожность они снижают, но мышечное напряжение и вздрагивания не убирают полностью, так же ком в горле(напряжение) присутствует при любой тревожной мысли...Подскажите пожалуйста, как справится с этими телесными симпомами, особенно волнует это вздрагивание... Возможно такая реакция на касания появилась после того, что несколько лет меня доводил старший ребенок, тряс за руки, истерики по часу, и мое тело запомнило этот страх когда тебя лишают личных границ, сейчас старший сын уже с нами не живёт, а вот маленький младший когда случайно докасается... меня передёргивает(( как убрать эту связь из мозга, мыслями понимаю что угрозы нет, а вот тело откликается на предыдущий опыт этих страшных истерик сына. Есть ли способ проверить- эти вздрагивания это ПТСР или как следствие повышенной тревожности? Сейчас собираюсь попробовать психотерапию с психологом, и думаю в каком направлении следует начать работу, в КПТ терапии с тревогой? Или EMDR с травмой?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Все в организме связано: психическое и физическое. Травматические переживания усиливают тревогу. Генерализованная тревожность влияет на остроту реакций и, как следствие, степень травматичности.
Диагнозы больше важны для специалистов, чтобы не ошибиться с лечением и терапевтическими приемами. Пациентам скорее важно знать диагноз для снижения тревоги. Знание дает некоторую определенность.
В ваших реакциях может проявляться желание контроля. Боязнь не удержать что-то, что пугает. От этого гипертонус в теле может быть чрезмерным. Отсюда сверхчувствительность и напряжение в горле. Для самопомощи вы можете попробовать применять релаксационные и медитативные техники.
С тревогой лучше разбираться в сопровождении специалиста. Выбор направления терапии зависит от ваших предпочтений, представлений об эффективности. От того, насколько глубоко вы готовы прорабатывать свои затруднения. В любом направлении есть свои преимущества и ограничения.
Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Благодарю вас за отзыв. Я работаю в аналитическом подходе. Есть книга Карен Хорни «Самоанализ». Там можно познакомиться с некоторыми особенностями аналитической терапии.
2160 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Юлия!
Мне жаль слышать, что вы испытываете дискомфорт от физических симптомов, таких как вздрагивание и ком в горле.
Подобные симптомы часто связаны с повышенной тревожностью, которая вызывает мышечное напряжение. Если говорить с точки зрения психологии, вы находитесь в состоянии внутреннего ограничения, вызванного множеством страхов, связанных с возможностью нарушить свои собственные правила или правила общества. Это может приводить к ощущению, что вы делаете что-то неправильно и становитесь бессознательно"плохой". Тревожные мысли могут одолевать вас, и это может указывать на сложности с установлением границ. Вам может быть трудно отделить свои мысли от внешнего мира, а также отстоять свои границы в отношении потенциальных угроз, которые могут быть как реальными, так и надуманными.
Возможно, в вашем детстве существовали обстоятельства, которые вызывали чувство опасности, например, частые ссоры родителей, критика или завышенные требования. Поэтому я считаю важным работать с эмоциональными травмами прошлого. Для этого хорошо подходит ДПДГ (EMDR) терапия, а также работа с убеждениями о себе и окружающем мире, которые провоцируют тревогу и телесные реакции. Эти два метода прекрасно дополняют друг друга. В EMDR-терапии, как и в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), мы выявляем иррациональные негативные убеждения, мешающие вам жить спокойно и расслабленно. ДПДГ-терапия работает с телом через движения глаз, что помогает проработать травмы на физическом уровне, то есть мы работаем с психикой через тело.ДПДГ также признан научно обоснованным методом для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Я совмещаю эти два подхода, так как считаю, что это наиболее эффективный способ работы с тревожными расстройствами.
Если вам потребуется помощь, пожалуйста, обращайтесь. Я с радостью помогу
Юлия
29.03.2025Ольга, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, где можно самостоятельно попробовать применить различные методы психотерапии на себе? Есть ли какой то ресурс где доступным языком будут описаны наиболее распространенные методы: КПТ, Гештальт и тп...или даже на каком то примере разобраны, чтобы понять разницу в подходах и понять что тебе ближе? Благодарю за ответ!