Как убедить парня, что прошлый опыт не имеет значения для отношений?

Ирина (19 лет) 29.03.2025

Здравствуйте, понравился парень в техникуме, как потом оказалось я ему тоже понравилась, начала с ним переписываться (написала первая т.к. к него не было моих контактов) общались по переписке, гуляли 2 раза, на второй прогулке узнал что у меня был уже половой опыт, но ничего сразу не сказал, я думала что все нормально раз он ничего не говорит, но утром на следующий день он сказала что его это будет беспокоить, но он мне нравится и я хочу чтобы это не беспокоило его так как это в прошлом. Подскажите как ему доказать что к прошлому я вообще ничего не чувствую, это просто ошибка? Что делать подскажите?

Добрый день Ирина!

     Начинать отношения с оправданий - такое еще начало! Вы еще не вместе, а уже оправдываетесь. В этом случае, как посмотреть: если смотреть с позиции морали и целомудренности - это один вопрос и кстати ответственность тоже своя. Тогда Вы должны выйти за него замуж, он возьмет Вас невинной и все по честному. А в вашем случае - два дня знакомы, а Вы уже оправдываетесь? И потом, у каждого опыт отношений есть, был и будет, и сексуальный тоже, и что?

     Все это можно обсудить на индивидуальной консультации. После будет проще отношение ко многим процессам, соответственно и вопросов у окружающих будет меньше.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Ваше желание убедить парня, что прошлое в прошлом и не имеет никакого значения на сегодняшний день.

он мне нравится и я хочу чтобы это не беспокоило его так как это в прошлом.

Чтобы это перестало его беспокоить, нужно, чтобы парень сам захотел разобраться со своими чувствами и мыслями. Это будет огромный шаг в сторону взросления и осознанности.

Не стоит брать на себя то, что он должен сам внутри себя проработать. Не торопите его с этим, иначе Ваше вполне естественное желание помочь ему, может им восприниматься как давление и что он неправильно смотрит на вещи. Это вызовет сопротивление. Лучше предоставить парню возможность самому решить, что делать с ретроспективной ревностью и как с ней справиться.

Есть хорошая крига Роберта Лихи, так и называется "Ревность", раздел про ретроспективную ревность. Возможно, это как-то поможет.

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Подскажите как ему доказать что к прошлому я вообще ничего не чувствую, это просто ошибка?

Никак. Есть такое - ретроспективная ревность. Это ревность к прошлому. Парень не уверен в себе, и вы тут ничего не поделаете.

На будущее - не стоит рассказывать парню о прошлом опыте. Вы имеете на него право. Это ваша жизнь ДО его появления. И все. Это ваши границы.

Я бы обратила внимание на

Ирина

на второй прогулке узнал что у меня был уже половой опыт,

ваши границы. Где они? Есть  ли они  вообще?

Ирина

к прошлому я вообще ничего не чувствую, это просто ошибка?

и, отлично, что вы отпустили прошлое, но обесценивать свой опыт не стоит. Превращать его в ошибку. Он был. И все.  Отнеситесь к своей жизни с бОльшим уважением.

С уважением, Ольга, Москва

Ирина, здравствуйте. Вам не нужно ничего доказывать, так и скажите:

к прошлому я вообще ничего не чувствую, это просто ошибка

Если он вам не верит и вообще его беспокоит этот вопрос, то это его личная ответственность, не ваша. Подумайте, как будут дальше развиваться отношения с таким человеком? Вдруг он будет ревновать вас «к каждому столбу»?
Я бы предложила вам честно и открыто обсудить с ним этот вопрос, сказать, что он вам дорог, однако, вы не можете изменить прошлое и если он не готов с этим смириться, то возможно, вам не по пути.

Я понимаю, что он вам нравится и вы хотите как-то повлиять на ситуации, но иногда лучше отпустить, чем держаться за нездоровые отношения.

Надеюсь, вы во всем разберетесь. В случае необходимости я буду рада помочь.

С уважением, Психолог КПТ. Очно и Онлайн. Запись в WhatsApp, Telegram.