Подруга просит не задерживать её мужа в гостях: как правильно реагировать?

Екатерина (35 лет) 29.03.2025

Моя подруга про просила , что бы я ее мужу не предлагала остаться в гостях( когда мы собираемся семьями , вместе проводим время ), в конце вечера она хочет домой , я из вежливости предлагаю еще остаться , а потом она пишет мне сообщения с просьбой о том что бы я так не говорила и что из за этого они с мужем ругаются . Но очевидно что проблемы у них в отношениях , мы ведь просто гостеприимны . Как мне поступить ?

Здравствуйте, Екатерина!

Если есть возможность как-то сглаживать их семейные затруднения и не создавать ситуаций, которые вызывают противоречия, думаю, стоит откликнуться на просьбы подруги. Ваше гостеприимство наврядли будет под сомнением, если вы и так их регулярно принимаете у себя дома.

Всего доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы верно заметили, что дело не в том, что Вы предлагаете остаться ещё у Вас в гостях, а в межличностной коммуникации между подругой и её мужем. По какой-то причине они не могут договориться и прийти к единому мнению.

Но если подруга просит Вас, то можно ли пойти ей навстречу?

Вы пишите, что предлагаете остаться из вежливости и просто гостеприимны.

Но гостеприимство ведь не только в этом появляется, верно?

Думаю, помимо предложения остаться, есть ещё много моментов, в которых проявляется гостеприимство с Вашей стороны.

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Как мне поступить ?

Так как вас просят. Вам это сложно дается? - не предлагать?

Можно с подругой договориться, на какое время вы встречаетесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Екатерина!

Понимаю вас в этой ситуации.

Потому что в нашей семье тоже было обязательной частью любви и тепла - приглашение оставаться и приезжать еще!
Таким образом, несоблюдение этого ритуала, дает чувство незавершенности , неправильности, не искренности.
И Вы имеете полное право защищать свои ценности и быть внимательной к своим чувствам!

Но в этой ситуации желание почувствовать собственный комфорт вступает в конфликт с чувствами подруги. А у неё там страх. Страх  ссор и конфликтов, которые происходят дома. И она честно открыла вам эту свою неприглядную тайну. Доверилась как сестре, которая так может о ней позаботиться и так ею дорожить.

И, конечно,  это Ваш выбор: как поступить.
Вы не обязаны помогать им решать их супружеские проблемы.

Действуйте со своим внутренним согласием. А для этого, в момент прощания, задайте себе вопрос: чего я хочу больше? Еще раз подтвердить  свое гостеприимство или показать свою близость подруге? И ответ обязательно придёт.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

мы ведь просто гостеприимны .

Вероятно, о вашем гостеприимстве уже все знакомые знают и не осудят вас за то. что вы не предложили остаться ночевать.

Екатерина

а потом она пишет мне сообщения с просьбой о том что бы я так не говорила и что из за этого они с мужем ругаются .

Если это выполнимая для вас просьба и вам дороги отношения с подругой, стоит прислушаться. В чем тут проблема для вас?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Добрый день Екатерина!

     В Вашем письме я обратил внимание на одну немаловажную вещь, а именно: В заголовке Вы пишите:

- "Подруга просит не задерживать",

а в начале письма у Вас это:

Екатерина

Моя подруга про просила

Написано не понятно, но здесь я не про орфографию,  здесь я про то, что просит и просила из Вашего текста не про просьбу единожды, а скорее про просьбы во множественном числе.. Можно конечно это пропустить и сослаться на то, что это случайность, но позвольте! Ничего в этом мире случайно не случается. Если так, тогда возможно это происходит у вас периодично, в следствии чего, можно предположить, что у Вас на это имеется собственный умысел. Куда это в моих размышлениях может завести, здесь писать не стану. Если Вы захотите это обсудить в приватной обстановке, жду на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.