Не знаю, как познакомиться с парнем на улице и завести новые отношения

Анастасия (21 год) 27.03.2025

Анастасия, 22 года.

Проблемы:

1. не знаю как найти человека для отношений и справится с постоянным чувством,что останусь одна на всю жизнь из-за прошлых отношений. 2.Боюсь знакомиться в метро с красивыми парнями,т.к думаю,что отвергнут и я не достаточно хороша.

3.Не знаю как знакомиться в живую,а только по интернету.

мои самые первые и серьёзные отношения были в 16. Познакомилась с парнем по интернету и переехала к нему в город. Ему на тот момент 18. Через год он решает расстаться со мной,не сказав причины. Я грустила ровно 2 недели,а потом жила как и жила до этого раньше. через месяц он предложил опять сойтись, я согласилась. Повстречались еще 6 месяцев. И опять инициатива расстаться с его стооны. на вопрос почему ты хочешь расстаться? он никак не отвечал совсем. Я была и остаюсь до сих пор в замешательстве. Что именно его не устроило? Я задавала себе этот вопрос до 2023 года каждый день. Наши отношения длились с 2019-2021 год, т.е я жила с мыслью о том,что я не красивая 2 года,хотя он мне лично об этом не говорил.

Я скучала по бывшему и спустя 2 месяца расставания со мной он находит себе девушку. Встречается с ней год. Расстаются. Весь этот год я каждый день плакала и могиторила соцсети девушки той. Я очень была злая,когда просматривала все совместные фото и почему она так сильно похожа на меня.

Сейчас он находится в отношениях с другой девушкой и ее тоже зовут Настя и она так же похоже на меня.

В один из дней я не выдержала и написала ему длинное письмо в вк. Я желала получить ответы на вопросы,но он ответил лишь на вопрос про расставание.

Цитирую его ответ:

" Ты меня конечно извини но тут очень всего много и я не могу на всё ответить и некоторые моменты вообще личные, уже прошло много времени с того момента по этому просто забудь меня и всё что было , так как наши с тобой отношения в последние пол года были очень натянуты и я понимал что будущего в них не будет, и когда я переехал в Омск это ещё всё усугубило , можно сказать то что я думал о расстовании ещё до Омска, почему потому что наши отношения никуда не шли + я был молод и мало что знал в отношениях, и мне уже не было так интересно как по началу"

На 1 курсе института я по интернету познакомилась с очень красивым парнем и все было отлично,дружили ,но как только у меня к нему появились чувства,то я рассталась с ним по интернету и кинула в чс,т.к побоялась признаться ему в чувствах и мне легче было разорвать общение.

На втором курсе института снова познакомилась с 3 парнями из интернета. К ним тоже была симпатия,но я так и никому в чувствах и не призналась. Я боюсь сказать ты мне нравишься. С одним из них вроде как была взаимная симпатия и он намекал,что хочет отношений. Но я заблокировала его,т.к появилось желание общаться с "идеальными" парнями.

Желанием встречаться с очень красивым парнем идет еще с 2021. Я тогда думала как отомстить бывшему и придумала,что тоже выставлю фото с новым парнем,но очень красивым.

Сейчас мне 22 года,но эти отношения в 16 до сих пор влияют на меня и на мое будущее.

Моя проблема в том,что у меня определённые 3 требования к новому будущему парню. (Высокий от 185 и выше ,красивый,с образованием). Но все люди говорят о том,что это очень высокие требования и надо снизить планку. Но дело в том,что меня не привлекают никак парни,которые не попадают под этот типаж. Бывший попадал.

И каждый раз как только ко мне проявляют инициативу в интернете познакомиться,то я отказываюсь, т.к не похож на типаж бывшего.

Были за 2024 год люди,которые говорили мне комплименты,что у меня красивая внешность и они все сделали бы за такую девушку рядом. Но я лично в это не верю и не считаю себя прям красивой.

Прошу помощи.

Проблемы: не знаю как найти человека для отношений и справится с постоянным чувством,что останусь одна на всю жизнь из-за отношений в 16.

Не знаю как контактировать с другими людьми ибо всю мою жизнь с 10 лет инициативу познакомится делали другие дети,люди. И опыта знакомства с моей стороны как такогово нет.

Мне надоело за 2021-2025 сидеть в приложении знакомств,т.к наоборот спадает настроение из-за не очень парней в анкетах, устаешь. Из-за этого теряется чувство веры в себя,т.к я же с бывшим познакомилась в интернете.

Так почему сейчас ничего не выходит?

Но при этом на улице замечаю полно красивых парней.

Боюсь знакомиться в метро с красивыми парнями,т.к думаю,что отвергнут и я не достаточно хороша.

Не знаю как знакомиться в живую,а только по интернету (

Хочется завести уже отношения и все,а не получается. Постоянно чувствую грусть, досаду, злость на бывшего, печаль и слёзы

Злость на бывшего, что у него уже 3 отношения, а у меня за 5 лет так никого и не появилось

Здравствуйте, Анастасия!

Вижу, что отношения являются для вас одной из ценностей в жизни, поэтому поиск партнера вызывает тревогу, трудности и страх отвержения. Это нормально - бояться отказа, и правда неприятно с ним сталкиваться.

Интересно поразмышлять, для чего вам отношения. Что хотите в них получать/чувствовать, какие потребности сейчас не закрыты без партнера?

Вы пишете, что не верите комплиментам и считаете себя не прямо красивой. С таким отношением к себе еще страшнее идти на контакт, инициировать его самой, потому что могут отказать, а это значит столкновение с уязвимостью. Которая видимо несет какую-то опасность. Что для вас будет значить отказ? Что самое страшное может произойти, как вам ответят? если например скажут - "нет, не хочу знакомиться".

Со страхом знакомиться самой можно работать таким образом: пробовать делать понемногу пугающие вас вещи, и необязательно в знакомствах. Вы можете постепенно повышать градус дискомфорта, чтобы привыкнуть к тому, что вам действительно могут отказать, но вы сможете это вынести.  Что делать: для тренировок самой создавать ситуации, где вам откажут, и прожить эти чувства; тогда этот дискомфорт и страх отказа/осуждения будет со временем снижаться.

Например: прийти в магазин и попросить скидку на вещь или сказать: "можно я заберу эти конфеты бесплатно? такие уж вкусные, не хочу платить". Выглядит странно, и скорее всего, вам скажут: "нет, конечно".      Но это может помочь сталкиваться с миниотвержениями в безопасной контролируемой среде.

Еще можете завести список своих сильных сторон и того хорошего, что говорят о вас люди (комплименты, благодарности). Такие вещи человек склонен обесценивать, и поэтому чувствует себя "недо".   Благодаря списку своих сильных сторон в трудные моменты вам будет куда обратиться за самоподдержкой и реалистичнее посмотреть на себя.

При желании можете обратиться ко мне - я готова помочь и работать!

Анна, КПТ-психолог
работаю онлайн и очно в Москве