Навязчивые ритуалы и страх болезней: как справиться с тревожностью?

Наьалья (36 лет) 26.03.2025

Здравствуйте!

Навязчивые ритуалы мыть полы ежедневно,и по несколько раз в день,собирать волосы,крошки,мумор с пола.

Боязнь заболеваний,и много всего,не описать.

Пью флуоксетин,фенибут на ночь.

Может трифтазин попить,его тоже назначали...?!

Наталья, здравствуйте!

По поводу приёма препаратов вам стоит проконсультироваться с врачом.

Медикаментозное лечение вашего состояния вы можете сочетать с психологической помощью. С навязчивыми ритуалами поможет справиться психотерапия. Есть разные направления психотерапии, в которых для изменения вашего состояния применяются специально разработанные техники и протоколы. Психолог может давать вам домашние задания в виде предписаний, которые следует выполнять ежедневно по определённой схеме.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи