Материнство без радости: почему нет привязанности к ребенку и что с этим делать?

Дарья (31 год) 25.03.2025

Ничего не радует - ребенку 5 месяцев, раздражает его крики и плач, я работаю из дома, работа в радость, но занимает всё свободное время, в том числе и время ребёнка. С отцом ребенка вместе не живем - но знакомство с ним было как цель рождения ребенка, так как уже подходил возраст. Мне 30, ему 34. Он помогает и с ребенком (и приезжает и забирает и все покупает), помогает моя мама, подруга. Но общее состояние такое, что я будто считаю, что ребенок это проблема и наказание на всю жизнь..нет радости. Такое состояние в жизни было всегда - ребенок радости не принес. Работа мой смысл жизни, но от неё я тоже устала.

Дарья, добрый день.

Вы очень откровенно описали своё состояние — и это важно. Когда в жизни появляется ребёнок, особенно если он был скорее решением «по возрасту», а не результатом глубоких партнёрских отношений, чувства могут быть очень противоречивыми. И это не делает Вас плохой матерью — это делает Вас живым, уставшим, перегруженным человеком.

Когда женщина работает, ухаживает за младенцем, не имеет полноценного партнёра рядом — её нервная система просто не выдерживает. И в этом нет вины. Вы не обязаны «тащить» всё это с радостью. Вы имеете право чувствовать, что не так представляли себе материнство, и что оно не наполнило, а наоборот, истощило.

Что может помочь: – Признать: мне тяжело, и я имею право так себя чувствовать.
– Потихоньку отстраивать границы между работой, ребёнком и собой — даже если это по 10 минут «просто побыть».
– Дать себе честный ответ: чего мне сейчас не хватает больше всего?
– Позволить себе начать говорить об этом — без вины, с живыми чувствами.

Дарья, это состояние не навсегда. Вы в точке эмоционального истощения, и сейчас самое важное — не требовать от себя «радости», а дать себе поддержку. Сначала внутреннюю. Потом внешнюю. Радость приходит не сама — она возвращается, когда женщина возвращает себя.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте!
Тот факт, что Вы признаёте своё состояние уже значимо! Давайте попробуем посмотреть, что я увидела в Вашем сообщении:

1. Ребёнку 5 месяцев и он не радует. Здесь можно говорить о неких убеждениях, что ребёнок должен приносить радость и счастье просто своим фактом. Это "нормальное" убеждение, потому что такой образ мы чаще всего видим вокруг себя или слышим это от наших знакомых, друзей и близких. Но правда в том, что ребёнок автоматически не несёт за собой положительные эмоции. Привыкать и принимать ребёнка можно и год, и полтора и два, а можно так к нему и не проникнутся насколько глубокими чувствами, как хотелось бы. Нормально не радоваться своему ребёнку и уставать от него в любой ситуации.

2. Послеродовая депрессия. Важно пройти проверку у гинеколога, эндокринолога и психиатра на Ваше состояние, чтобы или исключить послеродовую депрессию, или подтвердить и получить точечную помощь. Изменения в гормональном фоне + недосыпы + нагрузка влияет на психику с физиологической стороны. При этом Вы пишите, что работа для Вас важна и Вы ей радуетесь, что также может указывать на конфликт интересов или ценностей, так сказать. То есть Вам важна работа и это нормально, но уделять ей время не получается из-за ребёнка, что в итоге приводит к выгоранию - и уже и работа не радует.

3. Достаточно ли отдыха? Вы пишите, что и отец ребёнка помогает, и мама, и подруги. Но насколько эта помощь регулярная и Вам её хватает? Если Вы работаете, когда ребёнок буквально лежит рядом с Вами, то сосредоточиться на работе будет почти невозможно - мозг всегда будет переключаться на ребёнка и его нужды - это эволюционная история. Говорите ли Вы о своей усталости близким? Может ли кто-то буквально забирать ребёнка на целый день? Или можете ли Вы нанять помощь - например, няню, которая просто будет сидеть в соседней комнате с ребёнком и следить за ним, пока Вы спокойно в комнате будете работать (тогда получится переключаться между работой и семьёй)? Подумайте в эту сторону.
Всё, что Вы чувствуете - нормально. Обязательно обратитесь за помощью!
С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.