Как вернуть доверие мужа?

Ольга (32 года) 24.03.2025

Здравствуйте! У нас с мужем произошла ссора 7 месяцев назад, но началось всё усугубляться около 3-х месяцев до момента ссоры. У нас был ремонт в новой квартире, я была беременна на 7-м месяце. Началось всё с того, что выбором строительных, отделочных материалов, мебели и всего остального занималась я. А с финансами у нас очень всё напряжённо, но муж этими вопросами не занимается, просто отдаёт мне свою зарплату. Всеми бумажные вопросы, договорами, тоже занималась я. Когда я пыталась с ним посоветоваться, он это делал с неохотой. Мол зачем опять меня напрягаешь. Однажды я поросила распечатать его документы для договора с газовай службой. Я пришла к нему на работу за документами, Муж не мог распечатать в правильной последовательности документы и я на него наехала при простороннем человеке. Я сейчас понимаю, что была не права и извинилась перед ним. Я не знаю, что на меня нашло, может гормоны из-за беременности. Потом, как он говорит, я постоянно его донимала ремонтом. А я просто хотела переехать в новую квартиру до родов. У мужа был отпуск, когда я была на 9 месяце беременности. Я расчитывала, что он будет принимать активное участие в ремонте и переезде. Но он постоянно мне говорил, что устал и хочет просто лежать, и чтобы его никто не трогал. В этом же месяце на работе муж получил министерскую награду и когда принёс грамоту домой, я сказала : лучше бы премию дали. Сейчас он мне говорит, что мои слова его очень сильно расстроили, он хотел поделиться радостью, а я обесценила его успех. Сейчас я это понимаю, и опять же извинилась перед ним. Но тогда я очень переживала, что мы не вложимся в бюджет ремонта, плюс были большие траты на подготовку к рождению ребёнка. И всеми вопросами, касаемыми рождения ребёнка и покупок для новорождённого тоже занимаоась я. В итоге мы так и не успели переехать до родов, меня это сильно расстроило. Потому что переезд с новорождённым ребёнком - это то ещё испытание! Вот наступил день родов, всё прошло хорошо. Но между нами было какое-то напряжение, недопонимание, я это чувствовала. Через неделю после рождения ребёнка мы поехали в магазин, я сделала онлайн заказ. Мы должны были забрать заказ, а потом ехать за старшей дочерью (6 лет) к моим родителям. И вот тут произошла наша ссора: в заказе небыло одного товара, он закончился, я попросила мужа поехать в другой магазин. по дороге были пробки и естественно он был недоволен, что приходится ехать по пробкам. Он мне начал это высказывать и меня просто накрыло. Я представила, что он сейчас с недовольным видом приедет к моим родителям (у них очень напряжённые отношения, Муж даже не хочет здороваться за руку с моим отцом), что-нибудь им скажет неприятно, а я окажусь опять между двух огней. И я сказал мужу: мне надоело то, что я всем занимаюсь одна, что все вопросы я должна решать сама и его не трогать. Я сказала, что он мало зарабатывает, а пропадает на работе сутками (уходит в 8 и приходит в 10-11 иногда и позже) и чтобы он искал другую работу. Я сказала, что так больше не могу и сказала, чтобы он вышел из машины, а я с ребёнком новорождённым поеду за старшей дочерью. Естественно всё это было на повышенных тонах. Он мне сказал, что работу менять не будет, так как только там его ценят и уважают! После этой ссоры он не хочет меня даже обнять и поддержать. Я несколько раз извинялась за свои слова, искренне раскаялась, плакала, просила простить. Он стал холоден и замкнулся. Прошло 7 месяцев после ссоры. Я всё это время одна справляюсь с новорождённым ребёнком. Однажды муж на мою просьбу побыть с ребёнком пока я принимаю ванну сказал: проси своих родителей побыть с внуком. За все 7 месяцев муж ни разу не поинтересовался, как я себя чувствую. Я понимаю, что стата для него пустым местом. Мне очень тяжело и больно от его безразличия, без поддержки и помощи. Всё это время я его ни прошу ни о чем, я старалась всё делать для него: заботилась (дома чисто, всегда есть горячий ужин, вещи постираны), всегда с радостью его встречала с работы. Но в ответ на все мои старания, я получаю игнор. Ему не приятно, когда я его обнимаю или целую в щеку. У нас небыло близости 10 месяцев, хотя я вернулась в свой до беременный вес через 3 недели после родов. Я уже подумала, что у него есть кто-то и даже его об этом спрашивала несколько раз, но муж говорит, что у него нет никого на стороне!Я пытаюсь вывести его на разговор. И пару дней назад, он сказал сначала, что это конец, давай расходиться. Я спросила, действительно ли он принял такое решение? И после долгого разговора, после моих слез ( я не просила его остаться, я просто плакала наверное из-за того, что дети останутся без отца и от того что я устала) Муж сказал давай попробуем ещё, я не знаю как буду жить не рядом с детьми! Сейчас Муж говорит, что я его разочаровала, что он меня не любит, что он мне не доверяет, что он не хочет меня обнимать, что не хочет меня радовать. Говорит что я тяжёлая в общении, пожизни, а ему хочется лёгкости. Я спросила: ты меня ненавидишь? На это он говорит нет, я тебе благодарен за детей, я тебя уважаю и хочу чтобы ты была счастлива. Я несколько раз предлагала ему обратиться к психологу, на что получала твёрдое нет, без обсуждений. Я понимаю что уже его не люблю, у меня в сердце пустота и сплошная рана! Он мне причинил очень много боли, но его прощаю, прощаю каждый раз! Хотя он мне в лицо говорит гадости о моих родителях и брате. А я просто хочу, чтобы дети были счастливы, муж очень любит дочь, я это вижу и чувствую! И она так ждёт папу с работы, обожает проводить с ним время! Скажите, как вернуть его доверие? Или уже поздно и нужно ставить точку и жить дальше? Мне страшно, что я одна не справлюсь с двумя детьми!

Добрый день Ольга!

     В ваших отношениях слишком много напряжения. Вы активны, он больше пассивен. Это не про плохое и не про хорошое, а скорее про то, что в ваших отношениях отсутствует баланс.

     Баланс -это когда активность и пассивность не разрушают отношения, а дополняют. Баланс - это когда в отношениях есть условия к восстановлению  каждого при помощи заботы и понимания. Баланс - это, когда партнеры могут друг друга услышать и придти к общему решению.
    Это не про ответ, не про литературу. Это про работу. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, ситуация у вас сложилась не простая. В семейных отношениях главное это общие ценности, а у вас обоих они были разными к сожалению, что и привело к разрыву отношений. Ваши ценности это совместно принимать решения помогая друг другу, думая о детях и комфорте, у него явно были другими судя по его поведению, это строгое разделение обязанностей и то, что не входит в его обязанности будет создаваться напряжение. Соответственно вы жили надеждами, что ситуация изменится и он начнет менять свои убеждения и ценности, но этого не происходило и ваше раздражение росло в выплеске обесцениваний в его работе, что для него было болезненным. В этой ситуации можно понять каждого и  сожалению слишком долго вы оба терпели, то что не нравилось. Единственное, что можно сделать в этой ситуации это принять новую реальность. И хочется вас в этом поддержать, вы пишите

Ольга

Мне страшно, что я одна не справлюсь с двумя детьми!

Вы уже без него справлялись долгие годы, так как вы описывали в своем письме

Ольга

уходит в 8 и приходит в 10-11 иногда и позже

Вспомните, как вы самостоятельно справлялись и скорей всего и с первым ребенком без его помощи, кроме как материальной. Сейчас самое главное для вас это обсудить материальную помощь с его стороны, пока маленький ребенок и у вас нет возможности выхода на работу. Далее обговорите с вашими родителями о помощи с детьми, как и когда они готовы вам помогать, чтобы так же не было недопониманий.

Если ваш муж принял такое решение окончательное, ваша задача принять это, как бы тяжело не было и в этом может помочь психолог.

На вас и так было всегда многозадачность в браке  и вы вызываете большое уважение в этом. Так же может помочь вам сейчас осознание того, что вы и так долгое время были одна без поддержки мужа, и при этом справлялись. Так же можете представить, если бы вы помирились и все осталось бы как прежде, у вас бы все равно возникало раздражение так как опять бы приходилось со всем самостоятельно справляться. Ведь как я уже выше писала ценности в семье, если разные, то это всегда приводит к расставанию, учитывая факт того,  что один ничего не хочет менять.

Если будет вам сложно морально пишите и обращайтесь за помощью к психологу, иногда это очень помогает человеку.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн