Парень ищет женское внимание: как понять его намерения и стоит ли продолжать отношения?

Юлия (22 года) 24.03.2025

Добрый день! У меня такая проблема. Мне и моему мч по 22. Мы оба учимся в разных городах. Встречаемся уже три года, частично на расстоянии. Видимся мы раз - два в месяц в последнее время, до этого чаще. До 2,5 лет все было хорошо, мы много общались, ходили на свидания, гуляли, ездили в путешествие. Какое-то время даже жили в одном городе и постоянно проводили время вдвоем. Я его люблю, он единственный мне близкий человек, который меня поддерживает и понимает. Все было хорошо, в сексе тоже проблем не было. Но примерно с августа прошлого года начала замечать за ним странности в поведении, которые раньше не бросались в глаза. Мы ездили в путешествие и он практически везде делал комплименты официанткам, таксистам (девушкам естественно) и т.п. Меня по-началу это не сильно напрягало, но я запомнила все жесты с его стороны. Затем я все чаще стала замечать что и после вуза он стал много проводить время в спортзале со своими однокурсниками и однокурсницами. Иногда он говорил, что ему делали комплименты девочки его физ. форме, и чувствовала в его голосе что ему очень приятно. Даже один раз снял квартиру с двумя девушками и парнем, не предупредив меня о девушках, после чего я сильно разозлилась и поговорила с ним об этом, что так делать нельзя. Что мы расстанемся, и это ненормально. Он выслушал и вроде как понял. А недавно он соврал что гулял один, намерено мне написал даже, что пойдет гулять один из-за того что ему плохо по каким-то причинам в семье, чтобы я на это время не писала ему и не звонила. А в итоге я через соц. сети узнала, что он гулял с девочкой из его группы.

Подскажите, что мне делать, с мч я поговорила по этому поводу. Он сказал, что ничего не было между ними. Что так получилось, что встретились они в центре случайно, но я уже не совсем в это верю. Как дальше выстраивать отношения я не понимаю. Расставаться с ним или разговаривать пытаться? Мне кажется ему очень нравится женское внимание со стороны. Я боюсь, что дальше это внимание перерастет в что-то большее, чем просто гуляния по городу.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Как дальше выстраивать отношения я не понимаю

Не понимаете, потому что для вас отношения на расстоянии - не вариант.

Юлия

Встречаемся уже три года, частично на расстоянии. Видимся мы раз - два в месяц в последнее время, до этого чаще. До 2,5 лет все было хорошо, мы много общались, ходили на свидания, гуляли, ездили в путешествие. Какое-то время даже жили в одном городе и постоянно проводили время вдвоем.

Отношения набирали оборот, эйфория переросла в крепкую привязанность, но вместо нового этапа в совместной жизни (брак) вы расстаетесь, переезжаете в разные города по учебе, наступает кризис. Все закономерно. Живя вместе, обсуждали ли вы дальнейшую свою жизнь, перспективы? Кажется, что для вас обоих в приоритете на данный момент времени- учеба, каждый поставил свое личное развитие на первое место. Поведение вашего МЧ говорит о его "включенном поиске", он по инерции остается с вами, не спешит делать радикальные шаги. Уверена, что вы ему дороги, но чувства имеют функцию трансформироваться. Для молодых и формально свободных людей расстояние часто оказывается непреодолимым фактором в отношениях. Вы же в отличие от своего парня сильно ограничили свой круг общения, слишком "залипли" на нем, сделав его главным и "единственным близким человеком".

Юлия

Я его люблю, он единственный мне близкий человек, который меня поддерживает и понимает.

Но главный человек в вашей жизни - вы сама. И это навсегда. Вы тоже можете заниматься спортом, общаться с разными людьми, расширять свои контакты. Заводить новые знакомства по интересам, ездить в путшествия, т.е жить полной жизнью. Если вы свое свободное время используете на свое развитие, и у вас с вашим МЧ по прежнему сохраниться обоюдное искреннее желание видеться, общаться, быть вместе и строить планы на будущее, то время на расстоянии пролетит быстрее. А может быть ваши пути разойдутся, так тоже часто бывает. Вы оба взрослеете, жизнь вокруг меняется, потребности тоже.

Юлия

Расставаться с ним или разговаривать пытаться?

Решать только вам. Вы можете взять паузу, дистанцироваться и понаблюдать за ситуацией как бы со стороны. Переключите свое внимание с него на другие сферы своей жизни, ослабьте контроль. Как поведет себя МЧ, будет ли проявлять инициативу, что также будет маркером его к вам отношения. В любом случае нужно разговаривать из позиции взрослых людей, без обвинений, в эмоционально стабильном состоянии.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!