Я встречаюсь с парнем 2 года. И все хорошо. Любит ценит. Делает комплименты. Познакомил с родителями. Люблю безумно его родителей. Каждый день вместе. Ни дня не проводим раздельно. Буквально все делаем вместе. Но в последнее время меня он раздражает. Не хочется общаться, лежать рядом с ним. Не приносит радости обнимашки и поцелуи. Но как только дело доходит до ссор то реву от того вто больно. Но когда дело доходит до расставания то все норм в первые дни. Вообще хорошо без него. Но через несколько дней чувства что не могу без него охота обнять пореветь рядом. Начинаю скучать по обнимашкам и т д. Вопрос. Что не так со мной? Люблю ли я его? Или просто нудно время побыть одной. Что делать в такой ситуации
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Светлана!
Ваши чувства и переживания совершенно нормальны, и многие люди сталкиваются с раздражением в отношениях.
Что это может быть?
Во-первых - пресыщение близостью. "Постоянно вместе" - это про слияние, и это состояние характерно для первого года отношений, далее возможен выход из слияния, когда хочется быть вместе, но все же отдельной личностью, иметь свои интересы и время на себя. Постарайтесь не быть все время вместе, хорошо бы иметь свои увлечения, пространство для того, чтобы побыть наедине и соскучиться по любимому человеку.
Во-вторых, после некоторого времени в отношениях мы начинаем видеть реального человека, а не созданный нашим воображением образ, понимать, что идеальные отношения - в голове, а реальность немного другая. Нас может раздражать любимый человек и в то же время вызывать теплые чувства. В отношениях мы испытываем разный спектр эмоций, которые могут казаться противоположными любви.
В-третьих, попробуйте подумать, что вас раздражает, что нужно сделать, чтобы не доводить дело до предела, когда хочется расстаться. Попробуйте записывать свои мысли в дневник или просто обдумать, что вам нравится и что вызывает раздражение.
В-четвертых, расставания помогают нам оценить объект любви, понять, что он вам дорог, что для вас важно. Это сложно осознать в постоянном контакте с партнером. Возможно, вам нужно иногда время без партнера, чтобы чувствовать, как вы соскучились и как он вам дорог.
На ваш вопрос о любви:
- Любовь может принимать разные формы. Само определение любви носит субъективный характер. Часто любовь меняется со временем: от влюбленности (когда бабочки в животе) до более спокойной любви, когда вы находитесь в глубокой эмоциональной близости, доверии друг к другу.
С уважением,
психолог Екатерина