Здравствуйте! Ужасная ситуация о которой стыдно говорить. Мы с мужем в браке 10 лет, есть ребёнок, которому 8 лет. Когда только начинались наши отношения, то мой будущий супруг говорил "мне надо жениться, мне пора завести семью и ребёнка...", меня это жутко раздражало, мне казалось что человек должен говорить "я хочу с тобой семью!", а не "мне надо и мне пора". После свадьбы муж вечно пропадал со своими друзьями и мог не ночевать дома, а жили мы с его родителями. После рождения ребенка всё продолжалось в таком же темпе, только его мама ещё подливала масло в огонь говоря мне что в этом я виновата, так как не могу удержать его дома... Характер у меня тоже не сахар, но с его родителями я не ругалась, так как жили в их доме! Но три года назад случился переломный момент, пока дочка была у моей мамы на летних каникулах, я собрала вещи и уехала от мужа. Было больно и тяжело! Я попала в больницу с депрессивным расстройством... Но через 4 месяца мы всё же сошлись, муж переехал к нам с дочкой на квартиру! Но прежних чувств любви у меня не вспыхнуло, секс сошёл на нет, а когда мы и занимаемся сексом, то у меня в голове одно "надо потерпеть и выполнить свой супружеский долг! Муж стал говорить что я фригидная, не женственная, что я мужик.
Но пять месяцев назад я начала активно общаться с мужчиной которого давно знаю! Секс случился по моей инициативе, так как этот мужчина против измен, и это был прекрасный секс...
Не могу сказать что у меня появилась влюблённость, но в интимном плане мне его хочется, а ему хочется отношений.
И я теперь не знаю как быть! Знаю что муж ходил на интимный массаж, но я поступила гораздо хуже. Но сексуально влечения к мужу давно нет, и мозгом я понимаю что нужно сохранить семью, но и понимаю что кризис длинною в три года уже тяжело исправить. За это время муж пытался измениться, но его изменения длились до тех пор, пока я снова не начинала к нему проявлять чувства, а потом всё возвращалось в прежнее русло!
За это время он говорил что не любит меня, что по-настоящему любил девушку которая была до меня, говорил что хочет пожить раздельно, что ему нужно понять свои чувства... А потом говорит что любит меня и не может без меня!
Я от этого всего схожу с ума, уже было желани покончить жизнь суицидом. Помогите мне! Как быть со всем этим!? Как сохранить брак? Или лучше уже разойтись?
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Дарья, добрый день.
У вас очень запутанная ситуация не только на уроне отношений, но и на внутреннем уровне. Вам нужно разобраться с тем, что происходит сейчас в вашей психике.
Похоже, что вы склонны подавлять свои обиды и, возможно, свою злость. Стараетесь что-то перетерпеть. Но ваша психика протестует против этого, и в итоге вы сами совершаете плохо вами управляемые "протестные действия" и поступки. Скорее всего, и измена, и попадание в больницу с депрессивным расстройством - это все разные формы проявления вашего внутреннего протеста.
Получается, что вы очень долго терпите обиды и принуждения, подавляя в себе и агрессию, и протест. Скорее всего, это все превращается в аутоагрессию (агрессию, направленную на саму себя) и самокритику. В какой-то момент может произойти сильный срыв, как это случилось с вами три года назад.
Судя по всему в психике вашего мужа также много противоречий, но его внутренние конфликты возникают не из-за протеста против само-принуждения, как у вас. Он скорее разрывается между своими разными желаниями и влечениями. Для вас же это накладывается на ваши собственные внутренние конфликты, и все это приводит к дестабилизации вашей психики.
Прежде всего, вам нужно сохранить свою психику, а также разобраться со своими внутренними конфликтами. Для вас существует слово "надо" и какие-то внутренние принципы, которые очень сильно сковывают ваши желания и потребности, но в тоже время вы очень легко идете на удовлетворение колеблющихся и достаточно эгоцентричных желаний вашего мужа.
Вам стоит поработать с психологом. Скорее всего, многие ваши внутренние конфликты и установка на подавление своих чувств и желаний зародились в вашей психике еще с детства. Вы склонны жертвовать собой, а ваша психика способна на жесткие протесты, несмотря на то, что и их вы также пытаетесь в себе подавить.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Тут все-таки стоит сначала разобраться со своей психикой. Тогда вам будет понятнее, что делать. И кроме того, нужно трезво оценивать, с кем вы имеете дело. То есть ориентироваться на на требование "сохранить семью", а на свои чувства и интересы, а также на понимание того, можно ли построить семью с тем человеком, с которым вы оказались в браке.
Почитайте статью о том, что нужно учитывать при попытках выстроить отношения с другим человеком: Рефлексия межличностных отношений (https://www.all-psy.com/stati/detail/11241)
Здраствуйте, Дарья. Ваша ситуация сложная. Есть подозрение, что никто не взял на себя ответственность за развитие отношений в семье. К тому же вы оказались в тупике в реализации своего жизненного проекта, если можно так выразиться, при том, что сам "проект" отсутствует. Вам необходима работа со специалистом в этом плане, в противном случае вы будите все время оказываться в тупике жизненного пространства и свои возможности так и не откроете и по созданию семьи и по самореализации. А радость и удовольствие будут в тени переживаний между "хочу" и "надо". Ориентируйтесь на серьезную работу и выбирайте специалиста. Если обратитесь ко мне -- буду рада оказать вам содействие по разрешению сложившейся ситуации и построения жизненных перспектив.
С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.
Дарья
20.03.2025Можно ли вернуть чувства и сохранить семью в сложившейся ситуации? Или лучше разойтись и не портить жизнь друг другу?