С детства я очень нравилась мальчикам, я была очень активным, позитывным ребёнком. Вплоть до 7 класса у меня были ухажеры, меня провожали до школы, дергали за косички и всё в этом духе. А в 12 лет, я попала в компанию, там был мальчик, я ему сразу понравилась, спустя пару дней знакомства он предложил встречаться, я согласилась.
И видимо из- за того, что моя псизика была не крепкая, он бросил меня, под предлогом, что у него чувства ушли причём за неделю всего.
Я не особо предала, тогда этому значение, но время шло, а парня нет до сих пор, а мне уже 19.
После того случая у меня были друзья парни, но постепенно и они ушли из моей жизни. В 9 классе, было два мальчика, обоим нравилась. Один и второй, говорили, что мы друзья, хотя я чувствовала, их симпатию, будто что- то не договоривают. Один мне нравился, но он каждый день рассказывал про его новых девушек, про своих бывших и тд, мне было очень больно. Я делала вид, что мне всё равно, хотя, я часто плакала из- за него. А второй, он пытался заботиться обо мне, постоянно - то предлагал, пытался знакомить с друзьями, но я сама отказывалась, я уже в том возрасте полностью закрывалась от социума, боюсь сближаться с людьми до сих пор. Я один раз тогда поссорилась с одним другом, и с другом и сразу же заблокировала, просто закрылась полностью.
В 18 лет парни начали знакомиться со мной, в театре, в кино, в колледже, заводили разговор, но дальше разговора не заходило, убегала, под любом предлогом.
Сейчас мне 19, недавно проходила стажировку на работе, понравился парень, и как только я почувствовала это, я сразу ушла от туда, номер его удалила, хотя мы толком и не общались, у меня просто возникла симпатия и я сбежала, сразу.
Я осознаю, что у меня страх быть отвергнутой, но, как быть дальше, какие мне убеждения нужны менять? Может мне хотя бы начать общаться с мужчинами, и смотреть, что дальше будет?
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Елизавета здравствуйте, любые отношения всегда риски, помимо того, что вы создаете себе безопасность от боли, которую уже проходили, но вы лишаете себя проживания любви, радости, какой- то совместности , интереса к другому человеку. Возможно если самой не получается это преодолеть, то тогда это терапия. И возможно в работе с психологом вы обнаружите, что- то новое о себе, скорее всего все случилось гораздо раньше, в детстве , во взаимоотношениях с отцом или матерью, то есть опыт отвержения и брошенности случился раньше. А в 12 лет это был повтор. Доверие к миру формируется в раннем периоде развития ребенка. Вероятнее всего, уже там что- то случилось и пошло не так. Обращайтесь, работаю в психоаналитическом подходе, онлайн, Skype
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елизавета!
Может мне хотя бы начать общаться с мужчинами, и смотреть, что дальше будет?
Это хорошая идея. Действительно, можно попробовать просто общаться. Это ни к чему не обязывает. Так Вы научитесь выдерживать тревогу и страх, что позволит не сбегать, а оставаться в контакте с мужчиной.
А далее надо разбираться, какие установки и убеждения мешают Вам сближаться. Они, как правило, иррациональны и носят пугающий характер, но их можно оспорить и придти в более реалистичному пониманию себя и своего взаимодействия с социумом.
Одна такая установка уже есть:
у меня страх быть отвергнутой
Звучит она так: "Меня обязательно отвергнут. Я этого не вынесу".
И неосознанно принимаете решение не знакомиться, избегать общения, чтобы уж точно не быть отвергнутой.
Такая мысль иррациональна, потому что Вы уже заранее решили, что Вас отвергнут. Хотя на самом деле Вы ещё даже не вступили в общение с человеком.
А также эта мысль дезадаптивная. Она не позволяет Вам знакомиться. Она служит защитой. И нужно работать именно с тем, чтобы научиться выдерживать этот страх и эти переживания. И даже если кто-то из мужчин действительно включит заднюю, то Вы способны будете с этим справиться и идти в новые знакомства.
Елизавета, обращайтесь.
Вместе мы разберемся с личностным значением для Вас отвержения. Что это означает, почему так этого боитесь и как с этим справиться.
Буду рада помочь!
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).