Здравствуйте.Мучают навязчивые мысли,постоянно повторяются в голове,веду диалог сама с собой мысленно.У мужа нашла переписку и там он женщине знакомой писал приехать ли.Уверена и знаю что был дома,не поехал никуда.Никуда не ходит,не общается ни с кем.Но мучают мысли что всё таки же написал,муж уверяет что это старая переписка,что сейчас он ни кому не пишет.Я ему доверяю и он мне,но гложет постоянные мысли уже невроз хотя понимаю что это старая переписка.В прошлых отношениях мне постоянно изменяли,возможно травма психологическая.Как убрать эти мысли,Я тревожная стала ко всему
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Эллина.
Ваши навязчивые мысли – это, скорее всего, не просто реакция на конкретную ситуацию, а следствие прошлых травм и тревожного типа мышления. Даже если вы понимаете, что переписка старая и доверяете мужу, вы всё равно застреваете в этом моменте. Ваш мозг хочет защитить вас от повторения прошлых болезненных событий, чтобы вы не испытывали те эмоции, которые уже переживали раньше.
Навязчивые мысли – это не реальность, а реакция тревожного сознания. Они появляются не потому, что вам действительно что-то угрожает, а потому что мозг пытается предотвратить возможную боль, опираясь на прошлый опыт. И чем больше мы с ними боремся, тем сильнее они становятся.
Что может помочь:
Ваши тревожные реакции – это защитный механизм, но главное, чтобы они не мешали вам жить спокойно. Всё решаемо.
С Уважением и теплом, Ольга.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Эллина.
Когда мысли становятся очень навязчивыми, вы можете постараться заякориться в настоящем следующими способами:
1. Называя и перечисляя вещи, которые видите вокруг.
2. Взять себя рукой за ладонь другой руки и почувствовать ощущения. Например, теплая ладонь сейчас или холодная.
3. Закрыть глаза и прислушаться к окружающим звукам. Перечислить, что вы слышите.
Поскольку тревожные мысли часто связаны с чувством потери контроля и ожиданием негативного развития ситуации, то полезно добавлять в жизнь действия, которые укрепляют ощущение стабильности и воли: режим дня, прогулки или спорт по расписанию.
Ваш прошлый опыт вероятно также влияет на ваше мышление и состояние, вызывая тревогу и влияя на ваше восприятие отношений. Вероятно, вы так хотите обезопасить себя от негативного развития ситуации. Вы сами это понимаете и большое открытие, что вы об этом говорите. Вы можете попробовать задать себе вопрос, зачем сейчас вам так тревожиться об этой ситуации? Выписать свой ответ, а также все факты опровергающие вашу тревогу относительно этой ситуации, чем больше этих фактов, тем лучше.
Буду рад вам помочь, если захотите записаться на консультацию.
С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга
Эллина, здравствуйте.
В прошлых отношениях мне постоянно изменяли,возможно травма психологическая.
Этот опыт вероятно был болезненным для вас. И сейчас, через случившуюся ситуацию вы возвращаетесь в прежние воспоминания, переживания. Предположу, что в прошлом вам не удалось завершить и отпустить болезненные ситуации. Хорошо бы это сделать сейчас, чтобы вам это не мешало жить. В терапии это возможно.
Если самостоятельно, постарайтесь отделить прошлое от настоящего.
Те, кто вам изменял ранее не ваш нынешний муж. Это разные люди, обстоятельства разные.
Есть ли у вас основания кроме прошлого опыта предполагать, что муж вас обманывает?
Какие именно мысли у вас в голове?
Обсудите с мужем ваши переживания, опасения.
Буду рада оказаться полезной для вас и помочь разобраться.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Эллина, добрый день
Навязчивые мысли часто следуют за потоком привычных переживаний. Они как бы озвучивают нашу внутреннюю драму, какие-то события и воспоминания, от которых мы не можем избавиться.
(Измены -- ожидание этих измен -- подозрения того, что она произошла -- обнаружение факта очередной измены -- душевная боль, связанная с обнаружением измены) - все это запускает в психике устойчивые алгоритмы переживаний. Каждый из звеньев в приведенной цепи событий впитывал в себя много эмоций и душевной боли, много внутренней энергии. В какой-то мере вам удалось подавить в себе эти воспоминания и переживания, но какие-то следы этих событий остаются в сфере нашего сознания, и психика невольно фокусирует на них наше внимание, что приводит к это приводит к появлению внутренних диалогов и навязчивых мыслей. Мы как бы озвучиваем свою внутреннюю драму: те переживания, которые вытеснили из сознания.
Наша психика устроена так, что в стрессовых ситуациях в ней с срабатывают различные психологические защиты, призванные как-то снизить душевную боль и внутреннее напряжение. Эти защиты выполняют свои задачи, но в то же время они фиксируют наше внимание на мнимых и потенциальных угрозах. Что приводит к тому, что мы не можем избавиться от привычных мыслей и переживаний. Чтобы избавиться от навязчивых мыслей иногда нужно разобраться со своими психологическим защитами.
Психологические защиты - это спонтанные и неосознаваемые нами реакции нашей психики, они приводят к блокировке каких-то переживания и к изменению фокусировки нашего сознания: что-то остается в поле его внимания, что-то убирается в "слепые зоны". Так как психологические защиты работают как бы в обход нашего сознания, то самому человеку бывает трудно их выявить и осознать логику их действия. С этой целью бывает полезно обратиться за помощью к психологу.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.