Как избавиться от раздражения от ударов мяча?

Татьяна (57 лет) 19.03.2025

Здравствуйте, у меня сильная тревожность на стук удара мяча, чем мне можно помочь? как избавиться от раздражения от ударов мяча ( около дома футбольная площадка)

Здравствуйте Татьяна!

Похоже, что Ваше слышание этого звука похоже на навязчивость. А это проявление тревожности или даже невроза. Предлагаю Вам получить консультацию невропатолога, чтобы исключить физиологические причины тревожности,  медикаментозно её можно эффективно снизить.

 А так же важно понять психологические причины застревания на этом триггере. В рамках терапевтического процесса могут обнаружиться внутренние конфликты, давно беспокоящие Вас и ждущие своего разрешения.

Буду рада Вам помогать!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Татьяна

Здравствуйте, я не понимаю почему раньше меня этот звук не беспокоил, площадка же была, а сейчас дома не могу из за этого находится, вот что делать?

К сожалению, само не пройдёт.
Надо разбираться и на медицинском ( биологическом) уровне и на психологическом.
Начать с того, что на приеме у психолога проговорить все проблемы, которые Вас сейчасбеспокоят.

Здравствуйте!

Подобные фокусировки на звуках могут говорить об излишней тревожности или общей чувствительности к звукам. Вы так реагируете только на звук меча или есть ещё есть какие-то моменты/звуки, которые Вас раздражают, но может не так сильно? Звук раздражает в конкретных обстоятельствах (например, только дома) или везде (если будете где-то гулять, куда-то идти и услышите, то реакция будет такая же?)

Также можно сделать сверку "с нормальностью" раздражения. Условно, если Вы живёте на 1-2 этаже и площадка прямо под окнами, то возможно игры в мяч нарушают Ваш покой, что будет вызывать раздражение вполне естественное. Это лишь пример.

Далее можете поисследовать что связано с таким звуком - когда это началось? Было ли раньше, может в меньшей степени и/или был фокус на другие звуки? Может этот звук что-то напоминает или похож на что-то другое?

Скорее всего за самим звуком стоит что-то иное и если получится понять, что и поработать с этим, то тревожность и раздражение как минимум снизяться.

Пробуйте!

С уважением, Екатерина

Татьяна

Здравствуйте, да у меня площадка перед моими окнами и мне этот стук мяча нарушает покой, он очень мне мешает, вот я и хочу разобраться почему так стало, раньше же я этот стук мяча не слышала и он меня не беспокоил

Если раньше не беспокоил, тогда надо понять, когда это началось. В какой момент стали раздражаться? Что происходило тогда в жизни или чуть раньше до этого? Не всегда дело буквально в том, что вызывает наши эмоции. Если Вы переживали или переживаете какие-то ситуации, то эмоциональная чувствительность может быть как бы "выкручена" и то, что раньше было нейтральным, сейчас начинает раздражать. К сожалению тут нет прямого ответа на вопрос "что делать?", т.к. надо разбираться с причинами, ведь в самом звуке нет ничего особенного. Попробуйте поисследовать свою ситуацию с помощью вопросов и/или обратитесь к специалисту. Иногда кажущиеся мелочи могут указывать на что-то большое.

Сил!