Тема для меня крайне смущающая и не простая, но я не знаю, что делать. Устала чувствовать разочарование. У меня есть парень, год вместе. Заботливый, живем под одной крышей, все вроде нормально. И внешность привлекательная для меня. Испытываю к нему теплые чувства, но, к сожалению, обычно не хочу. Это мои первые отношения (22 года) и, можно сказать, так было с самого начала. Первое время, несколько месяцев, вообще было больно, и после я сидела плакала в душе. Сейчас чаще всего...никак. Или просто приятно. Но я не могу сказать, что это прям вау, ради чего стоит встречаться (я ведь у многих людей этот аспект на первом месте)
Иногда желание всё-таки появляется, но чаще всего это происходит, когда мы не дома. Например , в гостях на ночевке. То есть, как я предполагаю, либо меня заводит сам факт того, что здесь нельзя, либо же понимание того, что самого секса не будет, и можно безопасно пообниматься (?)
Не знаю, что из этого вероятнее, потому что по другим ситуациям возможно и то, и другое. Например потому, что видео меня всегда привлекали, скажем так... Необычные. Смотреть на традиционный процесс мне всегда было скучно. Однако вживую такое мне бы не понравилось)
Ещё был эпизод, впервые, когда я очень сильно хотела человека. Мне нравятся многие люди, я падка на красивую внешность, но даже с самыми красивыми хочется просто дружить, а не спать...
А тот парень был сам по себе очень сомнительный, даже можно сказать опасный (он любил компромат собирать на всех, мало ли, запишет еще), и я понимала, что никак нельзя, даже разочек. Вот думаю, может именно поэтому тяга была так велика? А если бы всё-таки что-то и получилось, то меня постигло бы такое же разочарование?
Постоянно задаюсь вопросом, почему оно так и можно ли это исправить... А то и расставаться не хочется, да и с другим не факт, что не будет так же
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Елена!
Во всех нас от природы заложен потенциал. У некоторых он открывается с возрастом, у некоторых этот путь открывают определенные события. Плохо это или хорошо - нужно выяснять и тогда появляется вопрос - зачем?
В Вашем рассказе есть указание на некий опыт, но на мой взгляд был еще ряд событий, который привел Вас именно в эту начальную отправную точку. С этим можно работать, если есть необходимость, а можно оставить так, решать Вам.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Елена.
Спасибо за обращение и доверие такой деликатной темы.
Когда возникают вопросы, связанные с темой сексуальности, первое , на что обращают внимание специалисты - это наличие/отсутствие инфекций и гормональный фон.
Если инфекции и гормональные нарушения не подтверждаются, тогда рассматривается психогенный характер затруднений, связанных с сексуальностью.
Существует понятие половой конституции, где есть определенные критерии, которые косвенно могут влиять на силу влечения.
Сексуальность определяет не только сексуальное влечение, это еще отношения с собой, со своим телом , отношения с первыми объектами и идентификации с ними, семейные модели, воспитание и культура. Все это, включая физиологию, может определять наши желания, их направление и силу, нашу способность получать удовольствие от контакта.
Для того, чтобы понять, на каком этапе и какой аспект мог быть затронут в процессе психосексуального развития , на каком этапе сексуального взаимодействия происходит остановка либидо, какие проекции может нести партнер ( например, партнер бессознательно может "напоминать" родительскую фигуру, тогда сексуальное влечение останавливается, так как психика не приемлет инцестов), как разворачиваются бессознательные фантазии в отношении сексуального контакта, для этого рекомендуется исследование в терапии.
Есть вопросы, которые стоит задавать в интимной обстановке и требующие определенный уровень доверия.
В двух словах о том, что запретное возбуждает.
Эта часть психического, которая скорее универсальна. В процессе психосексуального развития, когда ребенок еще не понимает и не знает о том, что происходит в родительской спальне за закрытыми дверями, возникает бессознательная фантазия, в которой ребенок хочет заглянуть в запретную зону.
Есть периоды Эдиповых отношений, когда ребенок испытывает влечение к родителю противоположного пола, другими словами, когда мальчик хочет жениться на маме, а девочка - выйти замуж за папу.
При благоприятном развитии событий появляется второй родитель, который эту фантазию фрустрирует. Появляется запрет, который позволяет в дальнейшем , уже в пубертатном периоде , выбирать свой объект желаний. Это все происходит на глубоком бессознательном уровне и вытесняется.
Если тезисно , то все запретное может интересовать, возбуждать и это нормально, если это не становится единственным способом получения удовольствия. То есть, если только такой способ может приводить к разрядке. В таком случае специалисты рассматривают идею о том, что могло происходить в период доэдипальных или эдипальных отношений, какие фиксации, травмы могли бы привести такому способу удовольствий .
Это очень схематично. Не смотря на то, что есть универсальные фантазии и этапы формирования сексуальности, каждый человек уникален, к каждому нужен свой подход.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
С уважением, Оксана психолог , сексолог
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, здравствуйте!
Спасибо, что решились написать, несмотря на смущение. Видно, что вас беспокоит отсутствие яркого желания в отношениях, и вы пытаетесь разобраться, почему так происходит.
Что важно учитывать?
Что может помочь?
Вы уже многое осознали, и это ценно. Главное – не заставлять себя быть как «у всех», а найти тот вариант, который будет комфортным и естественным именно для вас.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Елена!
Вы пишите, что с самого начала интимная близость с МЧ не сопровождалась возбуждением и первое время даже доставляла дискомфорт в виде физической боли. Но тем не менее Вы занимались сексом. Почему? Ради чего?
Вероятнее всего у Вас присутствует прямая связь между:
- необычными видео (они же Вас заводят и возбуждают);
- сексуальным возбуждением в гостях (табуированность и что вас могут "застукать");
- запретный плод.)
Постоянно задаюсь вопросом, почему оно так и можно ли это исправить...
Для начала, рекомендую Вам более детально поразбираться с вышеописанной связью.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Здравствуйте,Елена.
Это состояние можно назвать психологической фригидностью.Это приобретенный симптом,обычно,с раннего детства,через тактильные или холодные отношения с родителями.Ваше воспитание,развитие идентичности происходило,видимо,через пренебрежение родителями и отсутствие тактильного контакта.Сами они,видимо,не редко,показывали взаимную холодность и безразличие друг к другу.
При желании Ваш пониженный сексуальный тонус может лечиться,например,психоаналитиком.Но,длительность лечения зависит от мотивации и доверия к специалисту.
Обращайтесь,Вам можно помочь.