Смерть близкого

Полина (18 лет) 17.03.2025

Здравствуйте, меня зовут Полина

Вчера вечером у меня умер дедушка, я узнала об этом сегодня утром после школы, я очень переживаю и виню себя в том что я не смогла съездить к нему в больницу, у него был рак костного мозга.. я очень переживаю и боюсь идти на похороны, потому что боюсь услышать плачь и крики моей бабушки и родителей. Последний раз я была в 2023 году на похоронах, и до сих пор вспоминаю о них как о чем то страшном и неприятном. Что мне делать и как справится с этим чувством, подскажите пожалуйста..

Здравствуйте, Полина! Соболезную вашей утрате. Чтобы справиться с переживаниями попробуйте поговорить сначала с друзьями о ваших переживаниях. Поговорите с родственниками, которым более всего доверяете, если сможете поделитесь с ними о ваших чувствах. Им тоже, как и вам тяжело...любая поддержка друг другу и сопереживание облегчают страдание.

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону
Онлайн, офлайн

Полина, здравствуйте. Моя вам поддержка и сочувствие.

Полина

я очень переживаю и виню себя в том что я не смогла съездить к нему в больницу, у него был рак костного мозга.

Ваше чувство вины - неизбежная реакция на смерть близкого человека, но оно иррационально. Вина - компенсаторное чувство, поскольку вам кажется, что таким образом появляется возможность хоть какого-то контроля над ситуацией. Неосознанно вам легче думать, что если бы вы поехали в больницу, то... что? Никто не может "проконтролировать" или предотвратить смерть.

Полина

я очень переживаю и боюсь идти на похороны, потому что боюсь услышать плачь и крики моей бабушки и родителей.

Самое первое время- первые часы, дни очень сложные для проживания горя. В психологии есть понятие "работа горя": нужно время на то, чтобы осознать, принять, прожить и пережить утрату. Очень важно не блокировать свои переживания искуственно, избегая присутствия на похоронах (если не имеется тяжелых фобий, панических атак), не давая волю своим эмоциям и слезам. Ваша бабушка и родители могут проявлять скорбь плачем, криками, в этом нет ничего постыдного. Слезы- своего рода болеутоляющее, помогающее человеку со временем пережить горе.

Полина

Что мне делать и как справится с этим чувством

Дифференцировать чувства тревоги и страха. Свою тревогу по поводу похорон, тревогу за состояние бубушки и родителей  вы можете контролировать. Да страшно, страшно думать о смерти (это нормально), тем более сталкиваться со смертью близкого. Так устроена жизнь. Не избегайте хлопот, связанных с организацией похорон, так чуть легче переживать ситуацию.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!