Стоит ли оставаться в отношениях, если муж не меняется? Как принять решение?

Яна (25 лет) 17.03.2025

Здравствуйте!

С мужем 8 лет вместе , разводились два года назад , потом снова сошлись.

Появилась я в его жизни ,он сам намеренно меня для применения не искал .

Развод был из за того что человек стал много пить , из за безразличного отношения ко мне и к жизни , ему на все все равно абсолютно и он сам этого не отрицает ,

Когда мы сошлись я отказалась от разъездной работы и устроилась в городе . Данная работа меня не очень привлекает ,когда я устраивалась и оставалась говорила мужу «давай теперь жить по нормальному , ни как раньше».

На момент применения он мне ставил условия ,что ему обязательно общаться с подругой ( девушка с которой он раньше до меня спал).

Все таки я добилась того что он перестал с ней общаться ( как я думала) , устроилась на работу , жили .

Выяснилось что с этой подругой у него был интим через месяц нашего примерения, я увидела такое объявление о аренде квартиры , но он конечно же отрицает .

Прошло года 2, сейчас он с ней не общается . Я перестала говорить ему про алкоголь , иногда говорю но редко . Но пить он меньше не стал а только больше, 6 дней в неделю из 7, зная что мне это не нравится . Также есть друг который как мне кажется для него дороже чем я . Он позволяет меня с ним обсуждать , наши финансовые дела планы , жалуется , даже про интим были обсуждения . Когда я попросила этого на делать , он сказал « не твое дело». Сказал что больше меня обсуждать не будет , но полностью дословно пересказав наш диалог другу и снова обсудив меня в нелестном свете.

Сейчас у меня есть выбор уехать снова на ту работу либо остаться тут .

Но каждый раз больно ,вспоминая как мне было плохо во время развода от того что он с другими . Мне внутренне плохо от того что он будет с другой и возможно измениться ради нее, когда я отдала 8 лет и много сил .

Не знаю как быть .

Здравствуйте, Яна. Спасибо, что поделились своей историей. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и эмоционально напряженная. Давайте попробуем разобраться и найти возможные пути решения.

Отношения и доверие**: Вы уже 8 лет вместе, но за это время были и развод, и примирение. Основные проблемы, которые вы описываете, — это отсутствие доверия (из-за его общения с подругой и возможной измены), а также его алкогольная зависимость и безразличие к вашим чувствам. Эти факторы сильно подрывают ваши отношения и ваше эмоциональное состояние.

Алкогольная зависимость. Вы упоминаете, что он пьет 6 дней в неделю, и это продолжается уже долгое время. Алкогольная зависимость — это серьезная проблема, которая влияет не только на него, но и на вас. Если он не признает проблему и не готов меняться, это может продолжаться бесконечно.

Отношение к вам. То, что он обсуждает вашу личную жизнь с другом, особенно в негативном ключе, говорит о недостатке уважения к вам. Это может быть признаком того, что он не ценит ваши чувства и не считает ваши границы важными.

Ваши эмоции. Вы пишете, что вам больно вспоминать прошлое, и вы боитесь, что он может измениться ради кого-то другого. Это нормальные чувства, но важно понять, что вы не можете контролировать его действия. Вы можете контролировать только свою жизнь и свои решения.

Честный разговор. Попробуйте поговорить с ним откровенно, без обвинений, но с четким выражением своих чувств. Скажите, что вас беспокоит его алкогольная зависимость, его отношение к вам и вашим границам. Объясните, что вы чувствуете себя неуважаемой и несчастной. Посмотрите, как он отреагирует. Если он не готов меняться или хотя бы обсуждать проблему, это может быть сигналом к тому, что отношения зашли в тупик.

Работа над собой. Подумайте, что важно для вас в жизни. Вы упоминаете, что работа в городе вас не привлекает, а разъездная работа давала вам больше возможностей. Возможно, стоит вернуться к тому, что приносит вам удовлетворение и уверенность в себе. Ваше счастье и самореализация не должны зависеть от отношений.

Обратиться за помощью. Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно, возможно, стоит обратиться к психологу. Это может помочь вам разобраться в своих чувствах, понять, чего вы хотите от жизни, и принять решение.

Если вы видите, что он не готов меняться, а вы продолжаете страдать, возможно, стоит задуматься. Это сложное решение, но иногда оно необходимо для вашего собственного благополучия. Вы заслуживаете отношений, в которых вас уважают, ценят и поддерживают.

Что важно помнить:

Вы не виноваты в его поведении. Его алкогольная зависимость и безразличие — это его выбор, и только он может решить, хочет ли он что-то менять.

Вы заслуживаете счастья и уважения. Не стоит оставаться в отношениях, которые приносят вам больше боли, чем радости.

Ваша жизнь не должна вращаться вокруг него. Найдите то, что делает вас счастливой, и сосредоточьтесь на этом.

Какой бы путь вы ни выбрали, помните, что ваше эмоциональное и физическое здоровье — это самое важное. Не бойтесь делать шаги, которые помогут вам жить более полноценной и счастливой жизнью.

Яна

Спасибо большое за Ваш ответ !
Алкогольная зависимость , он согласен со мной , что это зависимость и что это плохо , но пьет реже он только под моим давлением. Я и криками пробовала и спокойным языком и молчала не обращала внимания ,как он просил , и продолжается это года 4 . Последние пол года я ему редко что то говорю , молчу , но он наоборот от этого пьет уже не три раза в неделю из за чего раньше были мои притензии, а 6, потому что никто не пристает и не контролирует . То есть у него понимание есть , но желания нет , как будто бы его это все устраивает и не заботит . Контроля нет -он пьет , значит не хочет из этого выбираться .Отец у него тоже пил , но буянил дома . Умер в 40 лет в драке в пьяном состоянии . Самое ужасное , что мне уже все равно на то что он пьет .Такое ощущение что я могу с этим жить , но это плохо .
Раньше он напивался и уже в 6 вечера спал никакой , я часто приходила и видела просто пьяное тело .

Честный разговор . Я уже говорила всяко разно. Он такой человек который в принципе не любит разговоров и ничего не понимает . Ему на все «пофиг» , все безразлично . Мои разговоры он воспринимает как «вынос мозга»

Разъездная работа связана с выступлениями , я хочу выступать на сцене и заработать много денег на свою недвижимость ,всегда я чувствовала что муж остается на низах а я хочу расти . Он работают таксистом .

Я стала и про алкоголь молчать и про аварии которые он устраивает на авто и про употребление снюса, а он даже не может пить хотя бы 3 раза в неделю , зная что мне это не нравится .

Но боюсь снова пожалеть после ухода и от мыслей что он будет с другой становиться плохо.

Обсуждения с другом . Я знаю что он всех девушек обсуждал во время развода подобным образом , но думала ко мне это не относится . До развода тоже начинались обсуждения когда они с другом сблизились . Друг про свою жену тоже много чего плохого говорит . Хоть он и сказал что сейчас этого не делает , но он уже это обещал . Я думаю такие люди не меняются и надолго его не хватит , произойдет какая нибудь ссора и снова обсудит или в пьяном состоянии .
Да и я уже лишний раз боюсь что то сказать , зная что это выйдет за пределы нашего разговора и что друг важнее .

Яна, здравствуйте.

У вас с мужем уже есть опыт разрыва, и вы снова сошлись. Это может создать дополнительные сложности, особенно если не были решены предыдущие проблемы, такие как алкоголь и безразличие.

Потребление алкоголя может серьезно повлиять на отношения. Если ваш муж продолжает пить и не проявляет желания измениться, это может быть признаком того, что он не готов к здоровым отношениям.  Похоже, что он не готов к изменениям, и это может быть связано с его внутренними проблемами или страхами.

Вы упомянули, что вам уже все равно на его пьянство. Это может быть защитной реакцией на постоянное разочарование. Однако важно помнить, что это не означает, что вам следует игнорировать свои чувства или потребности.

То, что ваш муж обсуждает вас с другом и делает это в нелестном свете, может быть очень болезненно. Это говорит о недостатке уважения и поддержки с его стороны.

Вы стоите перед выбором — остаться или уехать на работу. Этот выбор может повлиять на ваше эмоциональное состояние и будущее. У вас есть свои мечты и цели. Если ваш муж не поддерживает вас в этом, это может создавать дополнительное напряжение в отношениях.

Если ваш муж обсуждает вас с другом, это может говорить о недостатке уважения к вашим чувствам. Это также может указывать на то, что он не понимает важности доверия и поддержки в отношениях.

Подумайте о том, что вы чувствуете по поводу ваших отношений. Если вам больно и вы не видите изменений, возможно, стоит задуматься о том, как это влияет на ваше эмоциональное здоровье.

Вам нужно установить четкие границы в отношениях. Объясните мужу, что его поведение (питье и обсуждение вас с другом) неприемлемо и причиняет вам боль. Если он не готов это изменить, это может быть серьезным сигналом.

Поговорите с мужем о будущем ваших отношений. Какие у вас общие цели? Что вы хотите от этих отношений? Если он не готов к разговору или не видит проблемы, это может быть признаком того, что он не готов к здоровым отношениям.

Вам нужно постараться установить четкие границы в отношениях. Объясните мужу, что его поведение (питье и обсуждение вас с другом) неприемлемо и причиняет вам боль. Если он не готов это изменить, это может быть серьезным сигналом.

Обратитесь за поддержкой к друзьям или близким. Это может помочь вам получить другую точку зрения и поддержку в трудные времена.

Рассмотрите возможность обращения к психологу . Это может помочь вам разобраться в своих чувствах и получить поддержку в сложной ситуации.

Подумайте о том, что будет лучше для вас. Если работа за границей может дать вам возможность начать новую жизнь и восстановить себя, возможно, это стоит рассмотреть.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Яна

Спасибо большое !

Яна, благодарю за обратную связь.

Яна, здравствуйте.

Если вы готовы принять мужа без изменений, то стоит оставаться.

Если принять не готовы и вам важно, чтобы ваши отношения с мужчиной были другими, то оставаться не стоит.

Чтобы принять решение, нужно взять ответственность за свою жизнь на себя; честно признаться себе, нравится вам происходящее или нет... готовы вы преодолевать свои страхи и вторичные выгоды или нет.

Яна

Но каждый раз больно, вспоминая как мне было плохо во время развода от того что он с другими. Мне внутренне плохо от того что он будет с другой и возможно измениться ради нее, когда я отдала 8 лет и много сил .

Это ловушка... дальше пройдет еще больше времени и будет потрачено еще больше сил... а ситуация может и не поменяться... Готовы вы на это потратить свою жизнь? Решать вам.

 С темой отношений работаю.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Яна

Благодарю Вас!

На самом деле Вы знаете, как вам быть. Встретьтесь со своими страхами и примите решение. Удачи.

Здравствуйте, Яна!

Вы сейчас растерянны и не знаете как поступить. Действительно, развод обычно очень сложно переживается. Это разрыв значимых отношений, круение надезд и планов. Развод это достаточно серьезный стресс и жизненное испытание, к которому не все готов.

Но давайте сместим фокус внимания на причины из-за которых Вам тяжело реализовать решение которое Вы уже вероятней всего приняли внутри себя:

каждый раз больно ,вспоминая как мне было плохо во время развода от того что он с другими . Мне внутренне плохо от того что он будет с другой и возможно измениться ради нее, когда я отдала 8 лет и много сил .

Вы боитесь сталкиваться с собственными чувствами и Вам сложно их выдерживать. Вы переживаете, что он начнет меняться ради нее, а ради Вас не стал, хотя Вы посвятили этим отношениям 8 лет и отдали много сил.

Яна, а что для Вас это значит? Если он ради Вас не стал меняться, а ради другой может измениться? Какой становитесь Вы при этом?

Моя гипотеза, что Вам трудно выйти из отношений где партнер безразлично относится к Вам и к жизни, много пьет и пренебрегает вашими чувствами, потому что есть какой-то неосознаваемый процесс, из-за которого Вы боитесь оказаться лицом к лицу со своими внутренними страхами и противоречиями. Это как-то связано с самооценкой.

Показалось, что такой человек Вам не подходит. И Вы это понимаете. То есть он и не нужен Вам, без него Вы развиваетесь и растете, но Вас пугает мысль о том, что он может Вас легко кем- то заменить и еще и начать что-то делать ради нее. Вот здесь и стоит искать причину того, почему это для Вас так болезненно. Нужно понять какой вывод о себе Вы из этого делаете чего боитесь на самом деле.

Очень эффективно и полезно разбираться с этим совместно с психологом)

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Яна

Спасибо за ответ !

Доброго времени суток Яна!

Мой ответ может вызвать у Вас противоречивые чувства, но в то же время возможно подсветит то, что Вы упускаете из вида.

Вы пишите, что с мужем вместе уже 8 лет. Получается, что вы познакомились, когда были юной девушкой. Муж на тот момент, стал для Вас и поддержкой, и опорой, и близким человеком на которого Вы могли положиться. За 6 лет Вы стали понимать, что Ваше личное развитие прогрессирует, а его вполне устраивает та жизнь, которая у него есть. А это - доходная работа, привлекательная жена, комфортная жизнь и т. д.

Вы пишите, что разводились два года назад из-за...

Яна

того что человек стал много пить

Яна

зная что мне это не нравится .

Не нравиться или Вы отрицательно относитесь к алкоголю?

Это абсолютно два разных понятия. Можно лояльно относиться, а может раздражать!

Яна

безразличного отношения ко мне

Согласитесь, что для Вас это в приоритете. Со своей жизнью взрослый мужчина может вполне разобраться самостоятельно.

Утрата доверия, обида и душевная боль от предполагаемого предательства.

И последнее, на что я обратил внимание в Вашем обращении. Это то, что Вы почему то верите, что человек может измениться. Перестанет делать то, что приносит ему гастрономическое и эмоциональноё удовольствие.

Вы самостоятельно не справились с потерей и вернулись к мужу. Этот поступок можно поисследовать с психологом.

Вы то морально и психологически развились за эти 8 лет.

Яна, Вы задаёте осмысленные вопросы! Но в любом случае, ответ на них Вам придётся дать самой себе.

Хотите найти ответы с помощью психолога

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Яна

Спасибо !

Благодарю за обратную связь!