Я устала, мне страшно

Саша (18 лет) 16.03.2025

Я устала от всего и от всех,от себя в первую очередь.Я устала от того ,что постоянные всплески эмоций, постоянные истерики, которые я не могу остановить,я не могу контролировать себя и свои эмоции.Больно, очень больно.

Я без причины могу расплакаться и мне стано плохо, слабость.

Последний раз сейчас,я пришла и увидела ,что в доме беспорядок ,все валяется,родные развели беспорядок,я взорвалась ,начала орать , злиться,началась истерика,уже пол дня не могу успокоиться,кричу , плачу и одновременно смеюсь.

Не могу спать,либо бессонница,либо наоборот сильная сонливость, слабость,боюсь людей , общества, постоянный тремор рук,головы ,тела , приступы удушья.Паника ,тревога постоянно.Я ничего не хочу,нет желания что либо делать.Я устала.

Саша, здравствуйте!

Спасибо, что написали. Видно, что вам сейчас очень тяжело, и ваши эмоции переполняют вас, не давая передышки. Вы устали от этого состояния, и это понятно – когда внутри хаос, сложно чувствовать себя спокойно.

Что важно учитывать?

  • Ваши сильные эмоциональные всплески – это не ваша вина, а сигнал о том, что внутри накопилось много боли и тревоги. Когда эмоции не находят выхода, они превращаются в истерики и срывы.
  • Чередование бессонницы и сонливости, тремор, паника – это признаки того, что нервная система истощена. Организм не справляется с напряжением, и ему нужна поддержка.
  • Ощущение, что всё бессмысленно, – это тоже часть этого состояния. Это не значит, что выхода нет, просто сейчас вам очень тяжело, и кажется, что всё безнадёжно.

Что может помочь?

  • Прямо сейчас: замедлиться, попробовать сконцентрироваться на дыхании – медленный вдох, медленный выдох. Даже если тревога не уйдёт полностью, это поможет чуть снизить накал.
  • Перестать винить себя за срывы. Это не капризы, не слабость – это крик вашей психики о помощи.
  • Если мысли становятся слишком тяжёлыми – не оставаться с ними наедине. Поговорить с кем-то, кому доверяете, или обратиться за поддержкой.
  • Постепенно разбираться, что именно запускает эти состояния, какие триггеры вызывают всплески, и учиться с ними работать.

Вы не одна, и с этим можно справиться. Важно не игнорировать своё состояние и не ждать, пока станет совсем невыносимо. Вам нужна забота – в первую очередь от самой себя.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Мне искренне жаль слышать, что вам приходится сталкиваться с такими сильными эмоциями. Возможно, ваши трудности связаны с тем, что в вашем окружении не хватает поддержки, сочувствия и внимательного отношения. Вы можете находиться в тревожной и небезопасной обстановке, когда окружающие недовольны вами, что вызывает раздражение и даже истерики.

 Ваши проблемы могут корениться в не слишком безопасном детстве, когда вас критиковали и не обращали внимания на ваше мнение и внутренний мир. Возможно, вам запрещали выражать сильные эмоции, и за это осуждали. Теперь, когда вы открыто проявляете свои чувства, вы, скорее всего, сами себя наказываете, что создает давление со стороны вашего внутреннего критика. Долгий период подавления может накапливать напряжение, и в какой-то момент вы можете "взорваться" из-за триггеров, таких как беспорядок вокруг вас.

Таким образом, одним из способов справиться с этим может стать работа над собой, направленная на преодоление внутренней раздражительности, которая активируется в стрессовых ситуациях. Вы можете ожидать неприятностей или переживать за будущее, что приводит к повышенной тревоге. Внутренняя раздражительность может быть исцелена через любовь к себе. Например, когда вы чувствуете раздражение, важно не ругать себя, а напоминать: "Даже если я злюсь или испытываю раздражение, это всего лишь часть моего поведения; как личность я по-прежнему ценна." Все люди испытывают раздражение — это нормальное явление, и от этого они не становятся плохими. Идеальных людей не существует.

В итоге вам следует учиться быть более снисходительной и терпимой к себе — этому, к сожалению, иногда не учат родители. Когда вы научитесь быть к себе добрее, ваша тревога и паника будут уменьшаться. Это поможет нормализовать работу вашей нервной системы, а значит, снизит проявление физического напряжения, такого, как тремор.

Если вам сложно справиться с этими чувствами самостоятельно, разумно рассмотреть возможность обратиться к психологу

Я также готова помочь вам. У меня есть опыт работы с подобными трудностями, с которыми сталкиваетесь вы. Я окажу вам поддержку и помогу найти ваши внутренние ресурсы, которые позволят вам начать наслаждаться жизнью без внутреннего напряжения.

Здравствуйте!

Александра, вероятно адаптация к взрослой жизни, проявляет симптомы комплексов, полученных в процессе раннего возраста. И внутренние  и внешние защиты, которые были уместны ранее сейчас не работают. И самооценка стала ранимой с разных сторон. Помощь безусловно лучше получить с толковым психологом.

Обратиться ко мне для регулярных сессий, также возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype