Ребёнок странно ведёт себя с незнакомыми детьми – как помочь?

Юлия (37 лет) 15.03.2025

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет когда видит или контактирует с другим ребёнком мало знакомым или же девочкой которая ему нравится, он начинает вести себя очень странно , глупо( он может просто начать головой стукаться об стену лифта, если зашла девочка вместе с ним, которая нравится, или же вместо того, чтобы сказать привет незнакомому мальчику который хочет с ним поиграть, он начинает крутиться, высовывать язык, гримасничать, поведение очень странное) я пыталась и пытаюсь с ним поговорить, сказать, что если тебе нравится или хочешь с кем то поиграть, поздоровайся, девочки можно сделать комплимент, с мальчиком предложить поиграть, показать свои игрушки, но все безуспешно. Одно и тоже. Причём, с хорошо знакомыми детьми он играет очень хорошо, часто лидирует, он очень рассудительный. Я думала пройдёт такое поведение, но оно ухудшается, более неадекватные изощренные глупости он вытворяет. Мне уже становится не удобно, и дети, и тем более взрослые, смотрят и уходят, не понимая его.

Юлия, здравствуйте. Стоит исключить невроз с навязчивыми движениями у ребенка

Более подробно на сайте мед.клиники https://medicinadeti.ru/statyi/sindrom_navyazchivykh_dvizheniy_u_rebenka_prichiny_simptomy_lechenie/

Необходима консультация врачей невролога, генетика и психиатра.

Своевременная диагностика и лечения залог эффективного оказания помощи ребенку.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Юлия

Были на недели и у психиатра и у невролога, они говорят все нормально, активный ребёнок. Проблем никаких не видят.

Юлия, добрый день!
Вы пишете о сыне:

"Причём, с хорошо знакомыми детьми он играет очень хорошо, часто лидирует, он очень рассудительный."
Думаю, что дело в демонстративном поведении Вашего ребёнка. Когда-то сработал метод "клоунства", когда мальчику удавалось привлечь внимание, развеселив, рассмешив другого. Он закрепился, и ребёнок продолжает его использовать.
Стоит и дальше говорить с ребёнком, объяснять, что не только Вам не нравится выбранный им способ привлечения внимания, а что он малоэффективен в установлении контакта для возможной дружбы. Можно расспросить малыша о том, что он конкретно и как делает, чтобы он смог взглягуть на себя со стороны. И как бы он реагировал на точно такие же предъявления незнакомого 5-летнего мальчика?
Если понадобится помощь, обращайтесь.

С уважением Светлана Зенкина

Юлия

Спасибо, я тоже думала об этом. Значит буду долго, терпеливо объяснять ему. Возможно это моя вина, я всегда его хвалила, даже вещи которые не смешные, он так хотел, чтобы восхищались им, и я это делала. Но сейчас он растёт, и это уже мягко говоря глупо.