У парня ребёнок от бывшей девушки, как избавиться от ревности?

Дарья (24 года) 14.03.2025

Добрый день, у парня есть ребёнок от бывшей девушки, девочка 5 лет. Сейчас живёт с его мамой, потому что бывшая отдала ребёнка бабушке, то есть его маме

Раньше он не особо общался с ней, а сейчас постоянно остаётся до поздно с ней

При этом ему приходится весь день ждать чтобы забрать с садика ребёнка( он заканчивает работу в час и до 6 ждёт чтобы забрать сначала с садика ребёнка, потом едет забирает с работы мать). Недавно мы поссорились из-за этого, и он не приехал ночевать ко мне, мы живём вместе

Теперь его ребёнок вечно просит остаться с ней и из-за он возвращается поздно, а на меня времени уже нет

Я пытаюсь объяснить что в его жизни есть не только ребёнок, но и я, которая так же хочу внимания , на что он отвечает что ребёнок важнее и вообще я должна уступить ей, потому что она ребёнок

У меня складывается ощущение что на меня он забил и не боится потерять, не пытается понять мои чувства , я ему объясняю что мне неприятно то что он может мне хамить, не интересоваться мной, за целый день может ни слова не написать, говорит что его всё достало, вечные ссоры и тд

Попросила его завтра приехать пораньше чтобы провести время вместе на что он мне ответил если ребёнок его отпустит, то приедет пораньше

Раньше он спокойно уезжал, даже если она хотела чтобы он остался, сейчас ставит её выше всех , а я как будто теперь ничего не значу для него.

Я ещё грешу на его маму которая постоянно от него что-то требует и требует чтобы он всё делал для ребёнка, и мне кажется что она что-то говорит и про меня

Я пыталась с ним поговорить, но он не хочет, говорить что мы всё равно будем ссориться

Не знаю что и делать, 2,5 года вместе и мне кажется он уже не хочет отношений со мной, но ведь раньше всё хорошо было, хоть и ссорились но нормально мирились, а сейчас ни в какую. Я устал от этого и не знаю как заманить на свою сторону без последствий

Зд, Дарья! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и эмоционально напряжённая. В ней переплетаются несколько важных аспектов: отношения с партнёром, его роль как отца, ваши потребности в отношениях и влияние его матери.

Понимание его роли как отца.
Ваш парень сейчас активно включился в жизнь своего ребёнка, и это, безусловно, важно. Для него это может быть период, когда он пытается наверстать упущенное время с дочерью, особенно если раньше он не уделял ей достаточно внимания. Это объясняет, почему он ставит её потребности на первое место. Однако это не должно означать, что ваши чувства и потребности игнорируются.

Ваши чувства и потребности.
Вы совершенно справедливо хотите внимания и заботы в отношениях. Важно, чтобы ваш парень понимал, что отношения — это партнёрство, где учитываются чувства обоих. Если он полностью сосредоточен на ребёнке и игнорирует вас, это может привести к чувству одиночества и ненужности.

Коммуникация.

Вы уже пытались поговорить с ним, но, судя по вашему описанию, он не готов к диалогу. Возможно, он чувствует давление или устал от конфликтов.

Попробуйте подойти к разговору с другой стороны:

Выберите подходящий момент. Не начинайте разговор, когда он устал или раздражён.

Говорите о своих чувствах, не обвиняя. Например: «Мне грустно, когда мы не проводим время вместе. Я понимаю, что дочь важна для тебя, но мне тоже нужно твоё внимание».

Предложите компромисс.Например: «Может быть, мы сможем найти время для нас, даже если это будет всего пара часов в неделю?»

Роль его матери.

Если его мама активно влияет на его решения, это может усложнять ситуацию. Возможно, она видит в вас угрозу своему влиянию на сына или внучку. Попробуйте понять, как вы можете выстроить с ней более нейтральные или даже дружеские отношения. Это может снизить напряжение.

Ваши ожидания и реальность.

Спросите себя, чего вы хотите от этих отношений в долгосрочной перспективе. Если вы видите будущее с этим человеком, важно, чтобы он тоже был готов работать над отношениями. Если же он продолжает игнорировать ваши чувства и не готов идти на компромиссы, возможно, стоит задуматься, насколько эти отношения соответствуют вашим потребностям.

Возможные шаги.

Дайте ему время. Возможно, он сейчас переживает сложный период, связанный с ответственностью за ребёнка. Попробуйте поддержать его, но при этом мягко напоминайте о своих потребностях.

Установите границы. Обсудите, что для вас важно в отношениях, и попросите его учитывать это.

Обратитесь к психологу. Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться сложно, возможно, стоит обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться в ситуации.

Забота о себе.

Не забывайте о себе. Если вы чувствуете, что отношения приносят больше страданий, чем радости, важно подумать о своём эмоциональном состоянии. Иногда лучше сделать паузу или даже завершить отношения, если они не приносят счастья.

Ситуация требует терпения и понимания с обеих сторон. Попробуйте найти баланс между его ролью отца и вашими потребностями в отношениях. Если он действительно ценит вас, он должен быть готов работать над отношениями. Если же он продолжает игнорировать ваши чувства, возможно, стоит задуматься о том, насколько эти отношения соответствуют вашим ожиданиям и потребностям.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

А что есть в Вашей жизни, кроме отношений? Есть ли у Вас друзья, увлечения, работа, учёба, собственные цели и планы, не связанные с партнёром? Мужчина бессознательно дистанцируется от женщины, которая всю свою жизнь сосредоточила не нём. -Может ли любовь быть слишком сильной?

Поворачивайтесь к своей собственной жизнь. В ней должно быть много Ваших собственных источников радости и энергии. Когда Ваш партнёр почувствует, что Вы больше не ждёте и не требуете внимания, что Вы наполнены энергией и живёте интересной жизнью, он сам захочет больше времени проводить с  Вами.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург