Муж гонит из дома, как избежать конфликтов?

Ольга (53 года) 13.03.2025

Здравствуйте . меня зовут Ольга. Замужем.Трое взрослых детей.Домохозяйка. Муж ездит на работу в Россию.После 35 лет брака муж гонит из дома который мы строили вместе. Дом пристраивали к дому его матери. Получается на территории двора его матери. Пристройка была не оформлена. Мать умерла.Делаем это сейчас. И вот во время всех этих процедур по оформлению он ,при малейшей ссоре, начал меня гнать и говорить иди живи где хочешь. Начал говорить что тратит на меня все свои ресурсы. Говорит что зарабатываю и хочу все деньги тратить только на себя. С работы приезжает милым и пушистым, но при малейшем моём "не правильном слове ", или не так гляну, затевает ссору , провоцирует меня на скандал и начинает гнать. Нервы на пределе. Не знаю как реагировать на эту ситуацию.

Здравствуйте, Ольга.

Вы переживаете сложный период в своей жизни, и важно разобраться с теми чувствами и мыслями, которые вас беспокоят.

Поведение вашего мужа может быть связано с множеством факторов: стресс из-за финансовых и правовых вопросов, связанных с домом, нерешенные эмоциональные проблемы. Попытайтесь понять, что именно стоит за его агрессией и словами.

Когда вы сталкиваетесь с его провокациями, старайтесь сохранять спокойствие. Попробуйте поговорить с ним в спокойной обстановке и обсудить ваши чувства. Изложите ему, как его слова и поведение влияют на вас. Возможно, он не осознает, как вы себя чувствуете.

Установите для себя границы. Если он пытается вас выгнать или провоцировать, важно оставаться при своем мнении. Напомните себе, что вы имеете право на комфортное существование в доме, который вы помогали строить.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям, близким или психологу. Разговор с профессионалом может помочь вам разобраться в ситуации и найти подходящие стратегии для решения возникших проблем.

Ваши чувства более чем оправданы.