Мне 20 лет, живу отдельно с мамой и бабушкой от отца, так как несколько лет съехали от него с мамой из-за ссоры. Сейчас общаемся нормально, у них хорошие отношения, но он алкоголик. Часто выпивает, это влияет на его здоровье, ему из-за этого плохо, но он продолжает. Я плакала перед ним уже 1 раз и просила перестать (папа ничего плохого со мной не делал, просто был строг в детстве, поэтому если он повышает на меня голос, у меня нет к нему иммунитета, как, например, к маме), конечно же он не перестал. Недавно ругалась с ним, пока он был пьяный, сказал неприятные для меня слова, это не очень важно. Но каждый раз, когда он пьяный, когда он звонит мне в этом состоянии/звоню я, или об этом говорит мама, очень сильно расстраиваюсь, резко пропадает настроение, меня доводит это до слез. Хорошо к нему отношусь, хочется добиться чего-то в жизни и "показать мир" или купить ему технику, которую он хочет (он по всем признакам завидует моей жизни и вещам, которые мне покупают, говорит "а вот у меня такого не было"), но вот такие моменты убивают это желание, потому что понимаю, что он сам не сделал для этого ничего и он не исправится. Как отпустить ситуацию, как перестать реагировать на это? Как перестать расстраиваться и портить себе настроение этим? вопрос алкоголя для меня стоит остро, ненавижу пьяных людей (заметила, распространяется только на мою семью и неприятных мужчин). боюсь, что это скажется на моем отношении к противоположному полу (я до сих пор не общаюсь, были пару друзей, но отношений никогда не было)
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мелисса. Спасибо, что поделились своей историей. Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю, как тяжело вам может быть. Давайте попробуем разобраться, как можно справиться с этими эмоциями и найти способы улучшить ваше состояние.
Принятие ситуации.
Вы не можете контролировать поведение отца, его выбор употреблять алкоголь и его отношение к жизни. Это его личный выбор, и, к сожалению, вы не в силах изменить его, если он сам этого не захочет. Важно понять, что вы не несете ответственность за его действия и их последствия. Принятие этого факта может помочь вам снизить уровень стресса и чувства вины.
Установление границ.
Если общение с отцом в состоянии алкогольного опьянения вызывает у вас сильный стресс, важно установить границы. Например:
Не отвечайте на его звонки, когда он пьян.
Прекращайте разговор, если он начинает говорить неприятные вещи.
Объясните ему (когда он трезвый), что его поведение в таком состоянии ранит вас, и вы не хотите общаться в эти моменты.
Это не означает, что вы его отвергаете, но вы защищаете свои эмоции и психическое здоровье.
Работа с эмоциями.
Ваши чувства — это нормальная реакция на сложную ситуацию. Чтобы справляться с ними:
Выражайте эмоций. Плачьте, если нужно, пишите в дневнике, говорите с близкими людьми (мамой, бабушкой, друзьями).
Практикуйте техники релаксации. Медитация, дыхательные упражнения или йога могут помочь снизить уровень стресса.
Обратитесь к психологу. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, работа с психологом может помочь вам разобраться в своих чувствах и найти способы справляться с ними.
Фокус на себе.
Вы упомянули, что хотите добиться чего-то в жизни и показать мир отцу. Это прекрасная мотивация, но важно, чтобы ваши цели были в первую очередь для вас, а не для того, чтобы доказать что-то кому-то. Сосредоточьтесь на своих мечтах, развитии и заботе о себе. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и независимо.
Отношения с противоположным полом.
Ваш страх, что негативный опыт с отцом повлияет на ваши отношения с мужчинами, понятен. Однако важно помнить, что не все мужчины похожи на вашего отца. Работа над самооценкой и пониманием своих границ поможет вам строить здоровые отношения в будущем. Если вы чувствуете, что этот страх сильно влияет на вас, обсудите это с психологом.
Вы не одиноки в этой ситуации. Найдите людей, которые могут вас поддержать: друзей, родственников, группы поддержки для людей, чьи близкие страдают от алкоголизма (например группы ВДА). Общение с теми, кто понимает вашу боль, может быть очень полезным.
Прощение и отпускание.
Попробуйте простить отца за его слабости. Это не означает, что вы одобряете его поведение, но вы освобождаете себя от груза обиды и злости. Прощение — это процесс, который может занять время, но он поможет вам двигаться вперёд. Попробуйте написать письмо, где выражате к нему все свое отношение, эмоции, обиды и тд. Письмо отцу отдавать не нужно, можете сделать с ним, что хотите.
Важно помнить, что вы достойны счастья и спокойствия. Вы не можете изменить отца, но можете изменить свое отношение к ситуации и научиться защищать свои эмоции. Берегите себя, и пусть ваши мечты и цели станут вашим главным ориентиром. Если чувствуете, что не справляетесь, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Вы сильная, и у вас есть все шансы построить счастливую жизнь.
Мелиса, здравствуйте.
То, как сильно вы затронуты состоянием своего отца, его желаниями, его жизнью, желанием его опекать, оберегать, делать подарки, наводит на размышления о том, что у вас поменялись роли - он маленький , а вы большая. Вы о нем заботитесь больше, чем он о вас. И тогда вред, который он наносит себе употреблением, заставляет вас переживать. Вы плачете. О чем ваши слезы? Можете их обернуть в слова и чувства?
Могут быть и другие причины ваших расстройств по поводу его образа жизни, но формат не позволяет их найти. Это можно сделать в индивидуальной работе.
Если самостоятельно, то пробуйте обнаружить ваши переживания. О чем они? Что вас так сильно расстраивает? Ведь не сам факт употребления. Ведь для вас это что то значит более глубокое. Что значит для вас пьяный отец, пьяный мужчина? Посмотрите в эту сторону.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
15000 Тенге
Добрый день! Ваш папа болен, он разрушает себя. Алкоголизм разрушает отношения с близкими, личность алкоголика, всю его жизнь. Это страшно, больно, это горе. Горевать вам придётся ещё долго, я так предполагаю. Начинайте читать хорошую качественную литературу по теме, чтобы вы понимали как всё устроено. Вы поймёте динамику, особенности этой беды через книги психотерапевтов посвятивших свою профессиональную жизнь этой ситуации. Вам это поможет не пропустить в свою жизнь разрушения. Вам станет легче, свет в конце тунеля есть.
Если вы хотите получить мою консультацию, обращайтесь! Мирманова М. Б.