Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у мужа нашли мочекаменную болезнь, после установки стенда, его отправили на реабилитацию в санаторий на две недели, первые дни он звонил часто, но последнюю неделю очень редко, раз в несколько дней. Мы с сыном ждали его, готовились, но приехал совершенно "другой" человек, практически не обращает внимания на сына, на меня тем более, постоянно держит телефон в руках, поставил блокировку, телефон постоянно на беззвучном режиме, к слову хочу сказать,что раньше такого не было никогда, никогда не было блокировки, никогда не прятал от меня телефон. Со мной почти не общается, разговаривает со всеми кроме меня, а мне односложно отвечает и всё. Постоянно уходит из дома, то к другу, то к маме, ощущение что сбегает от нахождения со мной. Я устроила скандал (тут конечно моя вина, но я поддалась эмоциям), спросила про измену, на что он мне ответил, что это мне всё кажется и я всё придумываю, а он просто хочет побыть в себе. И да, сразу как только он приехал, он сообщил что у него начались проблемы с потенцией, то есть не проблемы, а там перестало всё работать. Мы в браке 22 года, пожалуйста помогите мне разобраться, я с ревностью не могу справиться, постоянно плачу когда никто не видит, я так больше не могу, мысли о суициде уже посещать начали, это невыносимо.
Надежда, здравствуйте.
Вы переживаете сложную и болезненную ситуацию. Это действительно тяжело, особенно после долгого времени в браке.
После серьезной медицинской процедуры, как установка стенда, человек может испытывать физический и эмоциональный стресс. Это может повлиять на его поведение и общее состояние. Возможно, ваш муж пытается справиться с собственными переживаниями, и это не всегда может проявляться в общении с вами.
Это может быть очень тяжело для мужчины, и он может чувствовать себя уязвимым. Возможно, он не знает, как вам об этом сказать или как это обсудить. Это может приводить к его замкнутости и желанию избегать общения.
Его новое поведение — это тревожный сигнал. Но прежде чем делать выводы о возможной измене, постарайтесь понять, что именно могло повлиять на его изменения. Может быть, он просто нуждается в пространстве, чтобы справиться с тем, что происходит в его жизни.
Постарайтесь поговорить с ним, когда он будет в более спокойном состоянии. Объясните, как вы себя чувствуете, и постарайтесь понять его точку зрения. Используйте «я-сообщения», чтобы выразить свои чувства, например: «Я чувствую себя одинокой и беспокойной, когда ты не общаешься со мной».
Если вы чувствуете, что не справляетесь с эмоциями, подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту — психологу.
Если мысли о суициде становятся частыми, это очень серьезно. Пожалуйста, обратитесь за помощью к специалистам или горячим линиям поддержки.
Иногда людям нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах. Постарайтесь дать ему немного пространства, но также дайте понять, что вы готовы поддержать его, когда он будет готов к общению.
Обсудите свои переживания с друзьями или членами семьи. Они могут предложить вам поддержку и понимание в этот трудный период.
Ваши чувства важны, и вы заслуживаете любви и поддержки. Постарайтесь заботиться о себе и искать помощь, когда это необходимо.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Надежда, здравствуйте.
Вы сейчас в сильном эмоциональном напряжении. В таком состоянии сложно себя контролировать и вести диалог. Позаботьтесь о себе, приведите свое состояние в более стабильное, тогда найдётся возможность поговорить с мужем. Сейчас вами управляет ревность.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Надежда, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей историей. Чувствуется, что вы переживаете очень сложный период, и ваши эмоции – это естественная реакция на то, что происходит в вашей семье. Давайте попробуем разобраться в ситуации и найти способы, которые помогут вам справиться с тревогой и болью.
Что важно учитывать?Ваши чувства – это нормально
Вы испытываете ревность, тревогу и боль из-за изменений в поведении мужа. Это абсолютно нормально, особенно учитывая, что вы вместе уже 22 года. Важно понимать, что ваши эмоции – это не слабость, а отражение того, как сильно вы заботитесь о ваших отношениях.
Изменения в поведении мужа
Вы заметили, что муж стал более закрытым, меньше общается с вами и сыном, часто уходит из дома и стал скрытным с телефоном. Это может быть связано с разными причинами:
Проблемы со здоровьем: мочекаменная болезнь и проблемы с потенцией могут вызывать у него стресс, чувство неполноценности и желание отстраниться.
Эмоциональное состояние: он может переживать из-за болезни, чувствовать себя уязвимым и не знать, как справиться с этим.
Личные трудности: возможно, у него есть какие-то внутренние конфликты или переживания, о которых он не говорит.
Ваше эмоциональное состояние
Вы упомянули, что плачете, когда никто не видит, и что у вас появляются мысли о суициде. Это очень серьёзные сигналы, которые говорят о том, что вам нужна поддержка. Пожалуйста, не оставайтесь с этим наедине.
Попробуйте поговорить с мужем
Постарайтесь выбрать момент, когда вы оба будете спокойны, и поговорите с ним о том, что вас беспокоит. Используйте «я-высказывания», чтобы избежать обвинений. Например:
«Я чувствую себя одиноко, когда ты мало общаешься со мной».
«Меня беспокоит, что ты стал более закрытым. Могу ли я чем-то помочь?»
«Я переживаю за тебя и хочу понять, что происходит».
Важно показать, что вы готовы его поддержать, но также хотите, чтобы он был открыт с вами.
Не игнорируйте мысли о суициде
Если у вас появляются такие мысли, это серьёзный сигнал, что вам нужна помощь. Пожалуйста, немедленно обратитесь к специалисту – психологу или психотерапевту. Вы также можете позвонить на горячую линию психологической помощи, где вам окажут поддержку.
Надежда, вы переживаете очень сложный период, но важно помнить, что вы не одна. Ваши чувства важны, и вы заслуживаете поддержки. Попробуйте поговорить с мужем, предложите ему помощь и не бойтесь обращаться за профессиональной поддержкой для себя. Вы сильная женщина, и у вас есть силы справиться с этим.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Надежда
12.03.2025Большое спасибо, вы мне очень помогли, я постараюсь, следуя вашим советам, справиться со своими страхами и переживаниями. Мне обязательно нужно вернуться к нормальной жизни.
Надежда
12.03.2025Спасибо большое, только я не понимаю пока как выйти с ним на контакт, он стал как будто чужой, совсем не общается со мной, пару односложных ответов. Он всё время куда то уходит, дома почти не бывает, я от ревности с ума схожу, головой вроде всё понимаю, но никак не могу взять себя в руки к сожалению. Спасибо за ответ ещё раз