Как жить дальше, когда семья давит, а сил сопротивляться нет?

Даниил (23 года) 12.03.2025

Ситуация такая нас в семье было 5, папа, мама, брат, сестра и я, в далёком 2013 году у отца 51 года, случился инсульт по причине злоупотребления спиртным и его парализовало, мне тогда было 12 лет жили мы в 3, я мать и отец, у старших брата и сестры были свои семьи, места вообще жила в другом городе и по этому вся тяжесть ситуации легла в основном на нас с матерью. Но я жил как мог и старался помогать матери в уходе за отцом начиная с кормления и заканчивая сменой подгузников и подмыванием. Но вот в 2022 матери в возрасте 61 года не стало, остановилось сердце на работе, а через пару месяцев я ушёл в армию, отец остался под присмотром брата, который пару раз в неделю заежал и ухаживал заним. На этой почве через пол года службы у меня из-за нервов парализовло лицевой нерв, к концу службы вроде восстановился, но небольшая нессиметрия лица осталась. После смерти матери, брат и сестра стали подгонять меня с тем чтобы я занялся приватизацией квартиры, якобы у самих нет времени. Брат утверждал что доля в квартире не нужна ему, а сестра что она от своей доли отказывается не намерена по причине, что ей никто нечего просто так в жизни не давал и почему она должна. В итоге так и не закончив вопрос приватизации я ушёл в армию. После неё первый год я устроился на работу по своей профессии и стал нарабатывать стаж, становится на ноги. Но вот прошло чуть больше года с возвращения из армии и сестра опять подняла вопрос о приватизации квартиры, брат присоединился к ней в этом вопросе, но теперь требует чтобы я отказался от своего права собственности на часть квартиры, что сделают и они и оформлял его на отца, чтобы после его смерти можно было легче продать квартиру, а мне с частью денег вырученные с продажи брать ипотеку которую мне не одобрят по причине недостатка заработка, да и проценты сейчас башенные. При этом что у брата, что у сестры, у каждого по две квартиры. У них в свое время было время, низкий процент и живые здоровые родители, у меня же нет ни жены, ни детей, ни даже девушки. Преследует постоянная депрессия и бессилие, стали появляться мысли, что им без меня будет проще жить и виноват во всем я сам, что не сделал большего. Мне 23, казалось бы вся жизнь впереди, но я не вижу ни путей, ни сил что-то делать, преследует постоянное чувство, что все от меня чего-то хотят и желание получить одобрение окружающих, сделать так как они хотят. Не знаю и не понимаю как дальше жить в мире наполнено только отчаянием и безнадёжно, когда казалось бы даже самые близкие родные поступают с тобой как с посторонним...

Здравствуйте, Даниил! Ваша ситуация действительно сложная и эмоционально тяжелая. Вы столкнулись с множеством трудностей в раннем возрасте, и это, безусловно, оставило отпечаток на вашем психологическом состоянии.

Эмоциональное состояние и поддержка.

Депрессия и чувство бессилия. Ваше состояние вполне объяснимо. Вы пережили потерю родителей, взяли на себя огромную ответственность в юном возрасте, а теперь сталкиваетесь с давлением со стороны брата и сестры. Важно понимать, что ваши чувства нормальны в такой ситуации, но с ними нужно работать.

Профессиональная помощь. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу или психотерапевту. Это не признак слабости, а шаг к восстановлению эмоционального равновесия. Вам нужно научиться справляться с чувством вины, депрессией и давлением со стороны окружающих.

Поддержка друзей или близких. Если у вас есть друзья или люди, которым вы доверяете, постарайтесь общаться с ними. Иногда просто выговориться и получить поддержку со стороны может быть очень полезно.

Юридические аспекты. Приватизация квартиры — это юридический процесс, и важно подойти к нему с холодной головой. Если вы не уверены в своих знаниях, обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Он поможет вам понять ваши права и обязанности.

Отношения с братом и сестрой.

Чувство вины. Вы не виноваты в том, что ваши брат и сестра имеют больше материальных благ. У каждого своя жизнь и свои обстоятельства. Вы сделали всё, что могли, в своей ситуации.

Установление границ. Важно научиться говорить "нет" и отстаивать свои интересы. Если брат и сестра давят на вас, попробуйте спокойно объяснить, что вы тоже имеете право на свою долю и что вам нужно время, чтобы разобраться в ситуации.

Компромисс. Если отношения с братом и сестрой для вас важны, попробуйте найти компромисс. Например, вы можете предложить, чтобы ваша доля была учтена при продаже квартиры, но при этом вы не отказываетесь от своих прав.

Планы на будущее.

Финансовая стабильность. Вы упомянули, что у вас есть работа и вы нарабатываете стаж. Это уже большой шаг вперёд. Постарайтесь сосредоточиться на своей карьере и финансовой независимости. Это даст вам больше уверенности в себе.

Жильё. Если продажа квартиры в будущем неизбежна, подумайте о том, как вы можете использовать свою долю для улучшения жилищных условий. Возможно, это будет не ипотека, а аренда или покупка более доступного жилья.

Личная жизнь. Не ставьте крест на своей личной жизни. Вы ещё молоды, и у вас есть время найти спутника жизни, построить семью. Не позволяйте текущим трудностям лишать вас надежды на счастье.

Вы не виноваты. Вы сделали всё, что могли, в своей ситуации. Вы ухаживали за отцом, помогали матери, служили в армии. Это уже огромный вклад в вашу семью. Не вините себя за то, что не смогли сделать больше. Вы были ребёнком, а затем молодым человеком, который столкнулся с очень сложными обстоятельствами.

Ценность вашей жизни. Ваша жизнь важна, и вы заслуживаете счастья. Не позволяйте давлению со стороны окружающих заставить вас думать иначе. Вы имеете право на своё мнение, свои желания и свои мечты.

Составьте план. Попробуйте составить план действий на ближайшие месяцы. Это может включать в себя юридическую консультацию, работу с психологом, поиск новых возможностей для карьерного роста.

Общение с братом и сестрой. Попробуйте поговорить с ними спокойно, без эмоций. Объясните, что вы тоже имеете право на свою долю и что вам нужно время, чтобы разобраться в ситуации.

Забота о себе. Не забывайте о себе. Найдите время для отдыха, хобби, общения с друзьями. Это поможет вам восстановить силы и эмоциональное равновесие.

Ваша ситуация действительно сложная, но не безнадёжная. Вы уже прошли через многое, и это говорит о вашей силе и  устойчивости. Сейчас важно сосредоточиться на себе, своих правах и своих интересах. Не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам (юристам, психологам) и не позволяйте давлению со стороны окружающих лишить вас уверенности в себе. Вы заслуживаете счастья и спокойствия.

Даниил, здравствуйте!

Примите слова поддержки. Понимаю, что это тяжело, когда близкие родственники ведут себя подобным образом, не считаясь с вашим состоянием.

В состоянии отсутствия сил и эмоциональной подавленности очень сложно принимать решения, а также есть риск, что они не будут обдуманными. Поэтому я бы предложила вам, в первую очередь, нормализовать свое состояние, а уже потом принимать решение, основываясь на разумном понимании, для чего вы делаете те или иные действия. Вопрос передачи прав на свою долю может потребовать оценки юриста по вопросам недвижимости. Понимаете ли вы свои риски при этом действии? Доверяете ли своим родственникам?

Ваше эмоциональное остояние нуждается в поддержке. Обратите внимание на техники саморегуляцмюии, например, дыхательные, которые помогают справляться с тревогой. Стоит поработать над своими мыслями. Почему вы считаете, что только вы ответственны за эту ситуацию? Действительно ли в этом есть ваша вина?

Обращаю ваше внимание, что в достаточно молодом возрасте вы уже имеете колоссальный опыт справляться с жизненными сложностями. И этот опыт-это ваши заслуги. Сейчас вы нарабатываете опыт в своей профессии, что также является ценным. Посмотрите, а что бы вы хотели дальше. Переведите внимание на эти мысли и идеи.

Очень сложно решать проблемы, находясь непосредственно в них. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, например, подумав, что бы вы предложили своему другу, если бы он оказался в такой ситуации.

Чтобы эффективнее справиться с вашими сложностями, лучше обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться в ситуации, найти собственные опоры и открыть для себя смыслы. Буду рада помочь, если решите обратиться ко мне.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП