Здравствуйте!) меня зовут анастасия, мне 18 лет, почти закончила 11 класс. моя проблема состоит в том, что я не умею ценить людей. я эгоист до мозга костей и не могу ничего с этим поделать. когда делаю что-то, в последнюю очередь думаю о чувствах окружающих (однако я не какое-то быдло, нет, я тактичный и вежливый человек, могу вертеть словами как захочу и вижу меры, прощупываю границы других людей). вспоминаю о близких только тогда, когда есть повод, игнорирую, если мне написать, но общаюсь весело и дружелюбно, как обычно, при встрече. нередко не звоню, не пишу и даже не думаю, только если не имею чрезмерный и немного нездоровый интерес к человеку. я редко испытываю сочувствие даже к моим людям, иногда даже наслаждаюсь их страданиями или делаю вид, что мне не всё равно, потому что поддержка и помощь — это то, в чём нуждаются люди, это то, как надо себя вести, чтобы быть любимым. это не то, что я делаю по собственной прихоти. так надо. если я чем-то интересуюсь, дарю подарки или оказываю помощь человеку, то мысленно я записываю это всё на его счёт, запоминая и ожидая чего-то взамен, потому что на самом деле я довольно-таки жадная и склонна к самообману и обману других людей даже в мелочах, что происходит неосознанно
воспринимаю близких скорее как "вещи", стараюсь контролировать информацию о том, куда, как часто и с кем они ходят, потому что они мои. я должна быть их приоритетом, их главным и любимым человеком. эта мысль очень навязчивая даже несмотря на то, что у меня не очень-то и маленький круг общения и эти люди сами не являются приоритетом
я знаю, что не являюсь хорошим человеком, и стараюсь скрывать под красивой, милой и нежной обёрткой свою натуру. смотрю на других людей и чувствую себя немного странно, когда вижу, что у них не так, как у меня, что они любят родственников, друзей и полностью отдают себя им. я этого не понимаю, но испытываю интерес и что-то ещё... нормально ли то, как я отношусь к другим, как веду себя, как мыслю?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо, что так откровенно поделились своими мыслями. Чувствуется, что вы очень глубоко анализируете себя, но при этом внутри вас есть сомнения – нормально ли то, как вы относитесь к людям, и можно ли это изменить.
Что важно учитывать?
Вы осознаёте свои особенности – это уже первый шаг
Многие люди ведут себя эгоистично или манипулятивно, но не замечают этого. Вы не просто видите свои модели поведения, но и задумываетесь, правильно ли это, и это уже говорит о вашем развитии и способности меняться.
Контроль над близкими – страх потери или желание власти?
Вы говорите, что воспринимаете близких скорее как «вещи» и хотите быть для них приоритетом. Возможно, за этим стоит страх оказаться ненужной или чувство, что контроль даёт вам безопасность. Важно разобраться, откуда идёт это стремление владеть вниманием других.
Отсутствие сочувствия – действительно ли вам всё равно?
Вы пишете, что «наслаждаетесь чужими страданиями», но в то же время пытаетесь вести себя так, как «надо», чтобы быть любимой. Это значит, что внутри вас есть потребность в близости, даже если эмоции даются сложнее. Возможно, вам просто труднее искренне чувствовать связь, чем другим.
Что может помочь?
Вы уже осознали, что хотите понять себя глубже, а значит, можно найти путь, который поможет вам лучше разобраться в своих эмоциях и отношениях с окружающими.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!