Неопределённость в своём отношении к людям

Анастасия (18 лет) 11.03.2025

Здравствуйте!) меня зовут анастасия, мне 18 лет, почти закончила 11 класс. моя проблема состоит в том, что я не умею ценить людей. я эгоист до мозга костей и не могу ничего с этим поделать. когда делаю что-то, в последнюю очередь думаю о чувствах окружающих (однако я не какое-то быдло, нет, я тактичный и вежливый человек, могу вертеть словами как захочу и вижу меры, прощупываю границы других людей). вспоминаю о близких только тогда, когда есть повод, игнорирую, если мне написать, но общаюсь весело и дружелюбно, как обычно, при встрече. нередко не звоню, не пишу и даже не думаю, только если не имею чрезмерный и немного нездоровый интерес к человеку. я редко испытываю сочувствие даже к моим людям, иногда даже наслаждаюсь их страданиями или делаю вид, что мне не всё равно, потому что поддержка и помощь — это то, в чём нуждаются люди, это то, как надо себя вести, чтобы быть любимым. это не то, что я делаю по собственной прихоти. так надо. если я чем-то интересуюсь, дарю подарки или оказываю помощь человеку, то мысленно я записываю это всё на его счёт, запоминая и ожидая чего-то взамен, потому что на самом деле я довольно-таки жадная и склонна к самообману и обману других людей даже в мелочах, что происходит неосознанно

воспринимаю близких скорее как "вещи", стараюсь контролировать информацию о том, куда, как часто и с кем они ходят, потому что они мои. я должна быть их приоритетом, их главным и любимым человеком. эта мысль очень навязчивая даже несмотря на то, что у меня не очень-то и маленький круг общения и эти люди сами не являются приоритетом

я знаю, что не являюсь хорошим человеком, и стараюсь скрывать под красивой, милой и нежной обёрткой свою натуру. смотрю на других людей и чувствую себя немного странно, когда вижу, что у них не так, как у меня, что они любят родственников, друзей и полностью отдают себя им. я этого не понимаю, но испытываю интерес и что-то ещё... нормально ли то, как я отношусь к другим, как веду себя, как мыслю?

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо, что так откровенно поделились своими мыслями. Чувствуется, что вы очень глубоко анализируете себя, но при этом внутри вас есть сомнения – нормально ли то, как вы относитесь к людям, и можно ли это изменить.

Что важно учитывать?

  1. Вы осознаёте свои особенности – это уже первый шаг
    Многие люди ведут себя эгоистично или манипулятивно, но не замечают этого. Вы не просто видите свои модели поведения, но и задумываетесь, правильно ли это, и это уже говорит о вашем развитии и способности меняться.

  2. Контроль над близкими – страх потери или желание власти?
    Вы говорите, что воспринимаете близких скорее как «вещи» и хотите быть для них приоритетом. Возможно, за этим стоит страх оказаться ненужной или чувство, что контроль даёт вам безопасность. Важно разобраться, откуда идёт это стремление владеть вниманием других.

  3. Отсутствие сочувствия – действительно ли вам всё равно?
    Вы пишете, что «наслаждаетесь чужими страданиями», но в то же время пытаетесь вести себя так, как «надо», чтобы быть любимой. Это значит, что внутри вас есть потребность в близости, даже если эмоции даются сложнее. Возможно, вам просто труднее искренне чувствовать связь, чем другим.

Что может помочь?

  • Разобрать, почему вам сложно испытывать привязанность и сочувствие, и действительно ли у вас нет к ним способности.
  • Понять, как можно научиться проявлять интерес к людям без ощущения контроля и владения ими.
  • Определить, что для вас важно – оставаться в привычных моделях или попробовать менять своё восприятие отношений.

Вы уже осознали, что хотите понять себя глубже, а значит, можно найти путь, который поможет вам лучше разобраться в своих эмоциях и отношениях с окружающими.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!